Дык мы эти разные излучатели и режим при состыковке компонентов, на стыке получаем ровное АЧХ на спаде двух компонентов 12dB и 12dB мы и получаем 24dB фильтр Линквица-Райли. Фильтр из двух последовательно-соединенных фильтров Баттерворта первого порядка обозначают LR2, его добротность составляет 12 дБ на октаву. Фильтр из 2-х последовательно-соединенных фильтров Баттерворта второго порядка — LR4, добротность — 24 дБ на октаву.
Это при состыковки четных фильтров.А как по другому? объясните тогда.
Эти фразы почти справедливы ,за исключением деталей...
Добротность--величина безразмерная,а 12дб\октава имеет название "крутизна спада".
Два фильтра второго порядка дадут четвёртый порядок если:1Если они оба ФНЧ (ФВЧ).2.Если работают на один излучатель и в принципе соеденены последовательно.
В приведенном случае фильтры разные и работают на разные излучатели в разных цепях.Можно говорить только об ФВЧ мидбаса второго порядка и ФНЧ сабвуфера 12 дб/окт.
---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 в 22:26 ----------
"Картинка" показывает,как стыкуются на частоте среза ФНЧ и ФВЧ 6 дб/октава и 12 дб\октава.
Надпись 24 дб\октава ошибочна.
---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 в 22:40 ----------
АЧХ "ровный" ,если выпить шайтан-воды...
---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 в 22:42 ----------
АЧХ "ровное" на утро после употребления шайтан-воды..
Блин да как так-то, термин брал от сих.http://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_Линквица_—_Райли. Как я пологаю, тут и говориться о последовательном соединении фильтров излучателей на разных цепях. Как Вы и говорите про разные цепи. Для создания кроссовера Линквица — Райли используют параллельное соединение двух фильтров Линквица — Райли, один из которых является фильтром низких частот, другой — фильтром высоких частот. Или я чет не понимаю может подробней опишите, про каждую чепь к примеру мида и пища
Я имел ввиду именно на стыке крутизны спадов двух фильтров 12dB/окт и образуется 24dB/окт.Сообщение от Matvey498
Ну если верить нашему форумчанину Garmin ,то тут пишетhttp://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7592 ,что это фильтр имеет ровную АЧХ пост №17.
Matvey498,serega777es,конечно респект в объяснении,но для ТС это будет многое в новизну,может и очень сложным(не знаю его познаний в этой области).Есть http://clippu.net/threads/parametry-thiele-small.38/ может поможет понять?.,
Социальные закладки