Щас, разбежались.Надеюсь что данная тема поможет решить большинство вопросов...
Большинство вопросов поможет решить только специальное образование плюс к нему многолетний опыт. Отдельно не поможет.
А эта тема поможет только ещё раз поговорить. Как всегда впустую.
Если же кому-то на самом деле захочется по-сравнивать мощности, а не просто поговорить, то сначала ему потребуется определиться с терминологией и отделить мух от котлет. В данном случае с тем, какую мощность рассматривать. Если взять примеры из первого поста, то у тех динамиков номинальная мощность несоизмеримо меньше, чем написано, так же меньше мощность RMS и даже выходная (Continuous) мощность меньше. Более-менее соответствует программная мощность. Можно предположить что и у усилителя тоже указан не номинал, но RMS вполне может быть. Поэтому в представленном примере соответствие будет только при подключении 8-ми Омной нагрузки.
Если объём знаний обычной математики ограничен рамками общеобразовательной школы, то ими тоже полезно иногда пользоваться, особенно в затронутых в этой теме случаях. В частности при выборе сабвуфера.
В обсуждениях двух-обмоточных динамиков участвовал каждый, а задавал ли кто-нибудь себе вопрос: а зачем собственно их выпускают? Обычно отвечают, что это сделано для удобства подключения. Но последовательное соединение обмоток и так есть в любом однообмоточном динамике. Получается всем нужно параллельное. Да действительно, практически все такие динамики подключены параллельно. Зачем, с какой целью? Для ответа на этот вопрос каждый, имеющий объём знаний в рамках общеобразовательной школы может воспользоваться ими. Кто-нибудь пользовался? Лично я сомневаюсь.
Дело в том, что каждая половинка обмотки, как не трудно догадаться, представляет собой половинку целой. Соответственно силовой фактор каждой - половина от общего. Поэтому если подать на одну половинку например 100W - динамик будет играть в два раза тише, чем если эти 100W подать на обе половинки соединённые последовательно. Если обмотки соединить параллельно и подать те же 100W, то громкость по сравнению с одной обмоткой отдельно не изменится, изменится только соотношение тока и напряжения в подаваемой мощности. Поэтому чтобы разогнать двух-обмоточный динамик до такой же громкости как обычный нужно либо привести его к состоянию обычного (соединить последовательно) либо подать мощность в два раза больше. Конечно если взять динамик с номиналом киловатт (с настоящим номиналом), то проблем не будет, а если киловатт будет PMPO, то прежде чем давление достигнет желаемого из динамика пойдёт дым.







Социальные закладки