Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 79

Правильный короб под сабвуфер.

  1. #31
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1294044
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38781

    Re: Правильный короб под сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Свой косячный диск на соответствующий сменить,ну или переписать в любом аудиоредакторе с нормализацией в пиках до 100%.
    Для чего,если суть вопроса не в моей записи? Имеется ввиду то,что слушает пользователь системы - это невозможно проконтролировать на расстоянии.,


  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #32
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1503927 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,954
    Спасибо (Раздал)
    17811
    Спасибо (Получил)
    28832
    Более 5 лет на форуме

    Re: Правильный короб под сабвуфер.

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Для чего,если суть вопроса не в моей записи?
    Настраивая связку ус-саб надо предвидеть все возможные варианты и не использовать для этого вокальную партию под скрипку


  4. #33
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1294044
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38781

    Re: Правильный короб под сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Настраивая связку ус-саб надо предвидеть все возможные варианты и не использовать для этого вокальную партию под скрипку
    Флекс 71**, я так и делаю-а что человек будет слушать дальше, с какими уровнями и искажениями предугадать не возможно,если голову не включать при прослушке(весь максимум не запишешь,поскольку у всех разное понятие о нём).,


  5. #34
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1503927 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,954
    Спасибо (Раздал)
    17811
    Спасибо (Получил)
    28832
    Более 5 лет на форуме

    Re: Правильный короб под сабвуфер.

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    ,поскольку у всех разное понятие о нём).
    Ну раз работаешь за деньги,значит надо приближаться к понятиям клиента и предугадывать его заморочки.
    А уровень записи выше 0 дБ не существует


  6. #35
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    Re: Правильный короб под сабвуфер.

    Я обычно настраиваю на трэках bass mekanik. Там более/менее уровень. Ну и в конце проверяю, как саб с такими настройками всякие Watch Dis, bass ballin, Кока-Кола и им подобные трэки из ВК переваривает, типа таких молодняк и слушает) А так да, надо быть в тренде.)

    И к вот такой школоте быть готовым.)



    Внимание: в видео содержится ненормативная лексика.

    p.s. зато прога и впрямь там неплохая.)


  7. #36
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    28.08.2015
    Город/село
    Ангарск
    Сообщений
    12
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Правильный короб под сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    Настройки усилителя бы ещё сфоткать, по-хорошему. Если вы туда, после него не лазили. (А вообще продавец сам должен страховаться, раз подписался настраивать, хоть и не благодарное это дело. Я вот теперь всегда фоткаю настройки после себя, хотя клиент может накрутить и вернуть обратно, как было, нужно пломбу пластилиновуя ещё на гейн ставить, я пришёл к выводу Здесь можно было бы включить дурака или дурачку) и перекинуть вину на на продавца. По крайней мере это выглядело бы НА МНОГО убедительнее, чем его версия про большой короб!) Я сам бывал в таких ситуациях, когда я настраивал усь, потом такой же копчённый саб мне приносили и говорили, что это всё из-за моих кривых настроек. Отчасти так и было. Я всегда надеялся на разумность клиентов и настраивал на определённую громкость (грубо на 70-80% от максимальной громкости магнитолы), больше которой громкость магнитолы крутить НЕЛЬЗЯ. Но обычно клиенты это пропускают мимо ушей. Или мои рекомендации соблюдались до первой пьянки. На первое время, время прогрева саба, настройщик усилителя должен был "загрубить" настройки, так сказать "защита от дурака", сильно не выкручивать gain, не подымать бас буст и т.д. А уж когда саб поиграл бы недельку/две, тогда нужно было бы сделать повторную настройку усилителя и уже можно было бы пользовать саб как говорят в народе "в полную шишку")

    Ну а так, конечно, по сути вы сами виноваты. Много от саба хотели сразу, вот и результат.
    Спасибо большое,теперь будем знать как и что делать


  8. #37
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19517
    Регистрация
    11.03.2008
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    262
    Спасибо (Раздал)
    48
    Спасибо (Получил)
    198

    Re: Правильный короб под сабвуфер.

    Пока тут особо знать нечего, т.к. большинство разговоров велось вокруг настроек.
    А горит исключительно от тока, как тут правильно заметил Kefir. Только не от пикового значения, а от среднеквадратичного, т.к. пики сабвуферные катушки переваривают легко.
    Если же задаться вопросом: кто виноват - ответ простой: тот, кто подключил этот динамик к этому усилителю. Потому что ток, который может выдать усилитель больше, чем ток который может выдержать динамик. И всё, других причин нет. Ещё раз: нет и не будет.
    Если бы динамик порвало или вывернуло - могла бы быть другая причина: неправильные настройки, кривая инсталляция и пр.

    Теперь про сентенции вокруг запасов по мощности, прогрев и хитрые настройки. Катушка динамика горит, как не трудно догадаться, от нагрева из-за протекающего тока и (или) от недостатка охлаждения. Если с током всё понятно: сколько подал - столько получил, это исключительно зависит от пользователя, то возможности охлаждения тоже полностью зависят от пользователя, точнее от его выбора. На рынке представлено множество сабвуферов с примерно одинаковой написанной мощностью, но с разными мощностными возможностями и какую реальную мощность выдержит динамик и будет ли запас после достижения заявленного значения зависит исключительно от того, кто сделал выбор.

    Ну и немного про то, как выбирать. Возможности охлаждения катушки динамика определяются её площадью и площадью близко расположенных металлических частей магнитопровода, иначе говоря зазором. Часто приходится наблюдать как в динамике применяется катушка явно меньшего диаметра, чем могла бы быть. Например в магните отверстие 70-75, а катушка вместо 2.5" стоит 2", соответственно имеет площадь в полтора раза меньше. Попадаются варианты 1.5" вместо 2-х и в последнее время часто бывают 3" вместо 4-х. Никакого технического обоснования такому явлению нет, кроме как желания производителя и продавца максимально уменьшить срок службы изделия.
    Поэтому если рассмотреть среднестатистический басовичёк (типа обсуждаемого) с написанной мощностью 1000W, у которого катушка диаметром 2" (50 мм), то при подаче на него 500W он исчерпает все возможные резервы надёжности и начнёт дымить. Если бы у этого динамика катушка была бы 2.5" (63 мм), для чего надо было бы всего лишь при изготовлении керна использовать заготовку немного большего диаметра - он бы не подгорел, потому что теплоотдача будет больше в полтора раза (правда себестоимость при этом будет выше на 50-80 рублей). Или другой вариант: часто бывает, что керн заметно выступает над зазором, иногда на сантиметр, можно было бы применить фланец вместо 10 мм 12, 14 или 16. В случае 16-ти теплоотдача возрастёт на 30% (охлаждение внутри катушки не изменится, снаружи увеличится на 60%), себестоимость опять же увеличится на 100-120 рублей, но это опять можно не брать в расчёт. Если при изготовлении учесть только эти два момента, то мощность при которой начнут происходить необратимые тепловые изменения возрастёт почти в 2 раза. Но тогда покупатель не пойдёт покупать следующий динамик.
    Можно выбрать динамик без запаса, точнее и исчерпанным запасом по мощности и парить себе мозг "правильными" настройками и "правильным" оформлением, можно выбрать с запасом и подключать как угодно (к тому же усилителю), первый рано или поздно всё равно сгорит, второй не сгорит никогда.

    Подведём итог: виноват с случившимся тот, кто сначала выбрал такой дохлый (маломощный) сабвуфер, а потом ещё и навалил в него больше, чем он мог выдержать. Так же виноват продавец, которому лишь бы впарить что-нибудь по-дороже с гарантией по-меньше и не предупредил, что наваливать нельзя, и производитель, который наврал при написании мощности. Продавец ещё и жулик, т.к. придумал левую отмазку (про объём), которая вообще никакого отношения к случившемуся не имеет.


  9. #38
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1294044
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38781

    Re: Правильный короб под сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Пока тут особо знать нечего
    .....это не здесь нужно писать,а в отдельной теме,для информации точно и продолжать направление.,


  10. #39
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19517
    Регистрация
    11.03.2008
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    262
    Спасибо (Раздал)
    48
    Спасибо (Получил)
    198

    Re: Правильный короб под сабвуфер.

    В какой теме?


  11. #40
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1294044
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38781

    Re: Правильный короб под сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    В какой теме?
    Про прогрев скорее всего,только немного отредактировать,чтобы не было привязки к этой теме.Это нужно многим узнать,чтобы понимали физику процесса для новых динамиков.,


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa