юра 68, ответ Yauhen: Здесь поток не под плоскостью летательного аппарата или крыла птицы, злесь он другой: это движущаяся в канале масса газа или жидкости. Деваться ей некуда, она вынуждена двигаться под действием вынуждающей силы в ограниченном со всех сторон (кроме как спереди и сзади) пространстве. Ниже критического числа поток будет ламинарным, без всяких срывов. Выше - перейдет в турбулентный.
По исследованиям Harman, порты начинают терять эффективность в диапазоне Re от 30 до 60 тысяч, далее в большинстве случаев наступает резкое падение эффективности портов.
Но если стенки порта очень гладкие, то поток становится турбулентным при Re намного бОльших, вплоть до 100 тысяч и даже больше.
Струйный шум в экспопотре чаще всего может возникать на острых кромках входа и выхода. Еще одна причина - большая скорость взаимодействия (встречи) "воздушной пробки" с массой воздуха вне порта.
Число рейнольдса применяется и в аэродинамике, а т.к. в бесплатной версии можно посмотреть только макс скорость воздуха, а она у меня минимум 22м/с получается, необходимо сверяться с турбулентностью, что возможно только в мастере.
Социальные закладки