Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

малобюджетная калина

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8629
    Регистрация
    24.01.2011
    Город/село
    Село =)
    Сообщений
    79
    Спасибо (Раздал)
    80
    Спасибо (Получил)
    74

    малобюджетная калина

    Решил описать немного о своей системе, получить пару советов и услышать несколько мнений разбирающихся людей
    Изначально, система строится как малобюджетная, это связано с тем, что из предыдущей моей машины была вероломна вырвана инсталляция горячо любимых мной компонентов, порезана обшивка и панель (т.к. все было очень надежно закреплено) и даже саб открутили, хотя он был прикручен шпильками насквозь =( и все это из-за того, что стояла «дорогая» музыка =(
    Теперь же авто другое, и очень не хочется что бы кто-нибудь так же разгромил салон только из-за того, что ему приглянулся саб размером с большой бубен .

    Итак огласим весь список компонентов, установленных и планируемых к установке, благо их будет не много
    П.С. основной критерий выбора – это цена.


    Головное устройство (ГУ):

    Pioneer MVH-X460UI, пару слов о нем – это бездисковый ресивер, умеющий читать WMA/MP3/WAV с флешки через разъем на задней панели. Более подробное описание по ссылке: Pioneer MVH-X460UI
    Почему остановил выбор именно на нем? Первая причина – это малая стоимость, вторая – это пионер (мне очень нравится как звучат более старшие модели, однако эта немного подкачала, но ничего, проведем работу по замене конденсаторов на линейных выходах, спасибо FFZ!) третья причина – выход на флешку сзади (не терплю флешки на передней панели, хотя это тоже можно было бы перепаять), четвертое – весь салон выполнен в черно-желтой отделке (под цвет кузова), соответственно и подсветка всех кнопок/щитка приборки/блока управления отопителем/стеклоподъемников и т.д. перепаяна на лимонно-желтую, соответственно хотелось чтобы на магнитоле тоже можно было изменить цвет на подходящий (опять же с паяльником лезть не хотелось), вот в принципе и все


    Передние колонки (Фронт):

    URAL AK-74C, всем известная и набравшая немало положительных отзывов 2-х компонентная акустическая система, почитать можно здесь: URAL AK-74C
    Так же обосную свой выбор. Привлекательная цена, хорошие отзывы уважаемых людей, рекомендации известных журналов и обзор FFZ (опять же благодарствую!)



    Задние колонки (ТЫЛ):

    Не будет у меня тыла, в предыдущих машинах не было, и в этой не будет =Р


    Низкочастотная составляющая (Сабвуфер):

    Hertz ES200.5, 8-ми дюймовый пассивный динамик с удовлетворительными характеристиками и недурственным звучанием, читаем подробнее тут: Hertz ES 200.5
    Причины выбора просты – никогда не сталкивался с такими малышами, за то много раз слышал как играет Hertz, мне очень нравиться, поэтому решил остановиться на нем. Кстати сейчас мне кажется что его маловато, и скорее всего он переедет к жене в Матиз, так что кандидатура пока выбирается (опять же не забываем про бюджетность)


    Усиливающее звено (Увеселители):

    Фронт Calcell BST 100.2 Calcell BST 100.2
    Предстоит две ступени доработки (1-ая ступень – повышение надежности, 2-ая ступень снижение искажений, и повышение общего качества звучания)

    Саб Calcell BST 1000.1
    Calcell BST 1000.1
    Аналогично фронтальному усилителю повышение общей надежности усилителя, благо Дядя Федор (ака FFZ) рассказал как


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060044.jpg
Просмотров: 0
Размер:	160.9 Кб
ID:	511104  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8629
    Регистрация
    24.01.2011
    Город/село
    Село =)
    Сообщений
    79
    Спасибо (Раздал)
    80
    Спасибо (Получил)
    74
    Автор

    Re: малобюджетная калина

    Итак, глава №1 или что успели сделать до меня

    Машину я покупал годовалую, и прошлый хозяин успел уже изрядно поработать над ней, к примеру была сделана достаточно хорошая ШВИ всех дверей, пола и панели, колонки, правда, он оставил штатные, да и закреплены они к обшивке, а не в металл, но все же это лучше чем ничего.

    Сразу после покупки машины был прокинут силовой провод 25мм^2 шМистери, из непонятно какого материала (точно не медь , установлена предохранительная колба от того же производителя и зашумлен весь пластик виброй от STP, т.е. вибру положили не только на метал, но и на все пластиковые поверхности изнутри. На очереди крыша.
    Чуть позже был установлен мафон обозначенный выше, прокинуты линейки на фронт и на саб (все тот же шмистер) и выведена флешка через удлинитель на полочку для мелочи, там же теперь лежит и кабель AUX

    Где-то месяц назад, с другом, приступили к изготовлению корпуса для сабвуфера. Т.к. я работаю торговым представителем, и работа моя связана так или иначе с развозом товара по близлежащим областям, то багажник мне жизненно необходим, но и без саба оставаться не хотелось. Было решено поместить сабовый динамик в полку, но у меня хэтчбэк, и фри эйр саб отпадает автоматически на помощь к нам пришел ЗЯ объемом 14 литров + объем, который поместился в подиум, итого чистыми около 16-18 литров, проливать не стали. В принципе это максимум (по размеру) что я могу себе позволить. Все получилось достаточно красиво и мне очень нравится. Саб разместился за подголовником заднего пассажира за водителем.

    Сейчас саб питается от усилителя CalCell BST100.2 (пока нету денег на сабовый усилок), и мне, честно сказать, не очень то и нравится, не могу передать ощущения, играет красиво, но не хватает его что ли. Усилитель на саб пока еще не заказал, т.к. финансы пока не позволяют.

    Сейчас у меня в голове стоит выбор (на будущее), либо остановиться на 8-ке, но взять что-то более мощное, напористое, либо поставить второй герц, и объем поделить пополам, или же 8-ку отдать жене (ей точно хватит), а себе взять какую-нибудь десятку на малый объем ЗЯ (подиум под динамик придется переделать, очень не хочется
    Ну и пару фоток того что сделано по сабу:

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20131222_010.jpg
Просмотров: 0
Размер:	107.8 Кб
ID:	510906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20131222_007.jpg
Просмотров: 0
Размер:	106.8 Кб
ID:	510908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20131222_001.jpg
Просмотров: 0
Размер:	98.0 Кб
ID:	510910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20131222_006.jpg
Просмотров: 0
Размер:	112.0 Кб
ID:	510912  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20131222_002.jpg
Просмотров: 0
Размер:	102.2 Кб
ID:	510914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140103_002.jpg
Просмотров: 0
Размер:	107.1 Кб
ID:	510916   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140102_004.jpg
Просмотров: 0
Размер:	115.6 Кб
ID:	510918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140103_004.jpg
Просмотров: 0
Размер:	123.5 Кб
ID:	510920  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140103_008.jpg
Просмотров: 0
Размер:	120.5 Кб
ID:	510922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140103_009.jpg
Просмотров: 0
Размер:	104.6 Кб
ID:	510924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140103_006.jpg
Просмотров: 0
Размер:	125.9 Кб
ID:	510926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140103_005.jpg
Просмотров: 0
Размер:	106.3 Кб
ID:	510928  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140126_008.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.7 Кб
ID:	510930  

  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8629
    Регистрация
    24.01.2011
    Город/село
    Село =)
    Сообщений
    79
    Спасибо (Раздал)
    80
    Спасибо (Получил)
    74
    Автор

    Re: малобюджетная калина

    Глава 2. Фронтальный увесилитель

    Так как часть из моего инсталла уже успела приехать (на самом деле приехало все, кроме сабового усилка), то пора бы заняться фронтальным усилком, а именно повысить его уровень надежности, ведь уже давно общеизвестно, что китайские дешевые вещи не славятся хорошим качеством.

    Итак, усилитель разобран и осмотрен, на первый взгляд даже не все так плохо, как могло показаться. А нет, все плохо при первом же касании пайки паяльником олово куда-то волшебным образом исчезает =( и так с каждым отверстием =(( жесть заключается еще и в том, что часть ножек от установленных компонентов обрезаны неподобающим образом, загнуты и находятся в преступной близости от соседних дорожек… все это не может радовать…

    Усилитель пропаян, по силовым дорожкам проложена медная жила 1,5мм^2, силовые перемычки усилены жилой 2,5мм^2, печатная плата отмыта и блестит как у кота причинное место) В результате пропайки текстолит немного изогнуло, но думаю не страшно.

    Теперь можно переходить к непосредственно к преобразователю напряжения (ПН). Смотрим на трансформатор, и понимаем что нормальный саб питать им нестоит, да и 300Вт на выходе, указанных на коробке, там вряд ли наберется, ну да ладно, нам этим усилком всего лишь пару достаточно чувствительных мидбасов раскачивать. Перемоткой заниматься не буду, оставлю так как есть, лучше сделаю небольшую подпорку емкостями.

    Следующий этап – замена силовых транзисторов в ПНе. Сделаю это по рекомендации местного авторитета – Дяди Федора в его теме про твик усилителя BST1.1000 как нельзя лучше объясняется целесообразность замены дохленьких 50N06 на IRF3205. Правда пугает то что Crss (Reverse Transfer Capacitance) в два раза выше у IRF-ок, но думаю драйвера справятся в остальном, считаю замену более чем целесообразной.

    После того, как все пропаяно, отмыто, транзисторы заменены, наступает долгожданный момент проверки на работоспособность агрегата (после покупки аппарат не включался, сразу под разбор).
    Включился? Отлично! Значит все сделано правильно, можно даже попробовать навалить) Самое время перейти к наращиванию огневой, в смысле конденсаторной поддержки. Для первички используем конденсаторы Jamicon серии LowESR почему именно этой серии неоднократно написано на форуме, не буду повторяться Напряжение в первичке выбираю с не большим запасом, думаю достаточно 16В (конденсаторов более выского напряжения серии LowESR у нас не достать), конденсаторы подключаю после дросселя, в этом случае эффект от них будет более значимым. Точки подключения, максимально близко к первичной обмотке трансформатора. Емкость – чем больше, тем лучше (не забываем про софт старт, если увлечься – может и не справиться и тогда прощай выпрямительные диоды), Мое мнение – 4 банки по 4700 более чем (где-то встречал мнение, что оптимально добавлять по 10000мкФ на канал, правда источник сейчас вряд тли вспомню). Для вторички - конденсаторы того же производителя желательно той же серии (у меня простые, даже не LongLife). Стандартные конденсаторы рассчитаны на 50В, не вижу смысла не доверять производителю в этом случае, пожалуй добавлю 2200мкФ по 2 банки в плечо, итого 4400мкФ на канал (если не ошибаюсь, Дядя Федор рекомендует по 4700 в плечо на канал). Для того, что бы конденсаторы не болтались, закрепил их на автомобильный герметик. Таким образом осуществим боле-менее эффективную силовую подпорку, и уйдем от провалов при большой нагрузке на оба канала одновременно (басовая партия например).

    Думается мне, что на этом можно закончить первую часть разборок с усилителем, и попробовать его на моем нынешнем сабе (пока сабовый усилок не приехал, да и провода еще из багажника вперед не прокинуты). Во второй части нас ждет увлекательная замена операционников, кастрация фильтров, замена комплементарных пар на тошибовские, установка тока покоя и аудиофильские конденсаторы в звуковом тракте Ну как-то так, на истину не претендую, все это мое личное ИМХО. Вообще как хобби занимаюсь программированием микроконтроллеров, УМЗЧ раньше не занимался никогда, все выше изложенное основано на информации взятой с этого форума. Надеюсь, Гуру форума отнесутся с пониманием и внесут свои коррективы, если что-то написано или изложено неверно.

    П.С. Прошу прощения за ужасного качества фотографии

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140126_006.jpg
Просмотров: 0
Размер:	162.7 Кб
ID:	510936   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140126_005.jpg
Просмотров: 0
Размер:	159.9 Кб
ID:	510938   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140126_004.jpg
Просмотров: 0
Размер:	168.0 Кб
ID:	510940   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140126_003.jpg
Просмотров: 0
Размер:	146.1 Кб
ID:	510942  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140126_002.jpg
Просмотров: 0
Размер:	123.7 Кб
ID:	510944   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140126_001.jpg
Просмотров: 0
Размер:	199.6 Кб
ID:	510946   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140121_011.jpg
Просмотров: 0
Размер:	202.6 Кб
ID:	510950   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140125_005.jpg
Просмотров: 0
Размер:	219.2 Кб
ID:	510952  


  5. #4
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: малобюджетная калина

    Нормальные фотки - на них всё видно и нечего за них извиняться

    У меня в гараже валяется из этой же кетайской серии BST 100.4. Первое впечатление было, когда вскрыл - очень просторный усилок В стоке он играет очень "грязно" с выпяченным басом и напрочь отсутствующим суббасом. ВЧ тоже провалены, а СЧ, наоборот, выпячены. Я думаю, что кроме "питательной" части в этом заслуга и "кривой" предусилительной части. Дорабатывать не стал, т.к. сначала надейлся на выздоровление ранее твикнутого хеликса ДБ4, а потом собрал себе из китайского конструктора пару усилков Т-класса.

    Так что недовольство игрой сабика может быть связана с незаконченным твиком ИМХО, не стоит торопиться менять сабик на десятку. Стоит дальше поработать над усилителем. Как раз, пока не пришёл моноблок, можно на этом малыше отработать все тонкости басоизвлечения

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 в 12:28 ----------

    и ещё вопрос по скорлупе сабо-подиума: там кроме ткани, задающей форму - стекломат или стеклоткань есть? Какой толщины получились стенки?


  6. #5
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 375213
    Регистрация
    02.12.2013
    Город/село
    город-село Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    3,757
    Спасибо (Раздал)
    13942
    Спасибо (Получил)
    3582

    Re: малобюджетная калина

    У Дяди Федора появился подаван. По сабжу, интересненький инсталл получается


  7. #6
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: малобюджетная калина

    Цитата Сообщение от slavka1010 Посмотреть сообщение
    У Дяди Федора появился подаван. По сабжу, интересненький инсталл получается
    У дяди Фёдора тут полМагнитолы подаванов

    Насмартфонил


  8. #7
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 375213
    Регистрация
    02.12.2013
    Город/село
    город-село Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    3,757
    Спасибо (Раздал)
    13942
    Спасибо (Получил)
    3582

    Re: малобюджетная калина

    fox proteus, Мы все подаваны Дяди Федора в комуфляже, а pashteet не шифруется


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8629
    Регистрация
    24.01.2011
    Город/село
    Село =)
    Сообщений
    79
    Спасибо (Раздал)
    80
    Спасибо (Получил)
    74
    Автор

    Re: малобюджетная калина

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Нормальные фотки - на них всё видно и нечего за них извиняться

    У меня в гараже валяется из этой же кетайской серии BST 100.4. Первое впечатление было, когда вскрыл - очень просторный усилок В стоке он играет очень "грязно" с выпяченным басом и напрочь отсутствующим суббасом. ВЧ тоже провалены, а СЧ, наоборот, выпячены. Я думаю, что кроме "питательной" части в этом заслуга и "кривой" предусилительной части. Дорабатывать не стал, т.к. сначала надейлся на выздоровление ранее твикнутого хеликса ДБ4, а потом собрал себе из китайского конструктора пару усилков Т-класса.

    Так что недовольство игрой сабика может быть связана с незаконченным твиком ИМХО, не стоит торопиться менять сабик на десятку. Стоит дальше поработать над усилителем. Как раз, пока не пришёл моноблок, можно на этом малыше отработать все тонкости басоизвлечения

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 в 12:28 ----------

    и ещё вопрос по скорлупе сабо-подиума: там кроме ткани, задающей форму - стекломат или стеклоткань есть? Какой толщины получились стенки?
    По сабу сразу скажу - итогово получилось 4 слоя ткани (плотная водолазка) с эпоксидной смолой (у нас в городе полиэфирки нету, а в соседний, ради экспериментов, ехать не хотелось). Получилось настолько твердо, что пальцем прмять даже на "чуть-чуть" не получается, даже ногами вставали - не проминается. Подиум изнутри обклеен бимастом максимальной толщины, сверху шпакля со стекловолокном, затем финишка, все пристойно и выведено под покрас, обтягивать скорее всего буду только после того как утвержусь с тем, какой саб мне нужен (вдруг подик переделывать придется)

    И как раз сегодня первый день ездил с этим усилком в роли "сабового" (поездка дальняя, 7 часов в пути, так что думаю успел прогреться). До этого стоял MacAudio MAXIMUS 2.150 на подмене. Что хочу сказать по звуку:
    Звук стал лучше, намного. Теперь саб играет более низко, более мягко, более четко (если так можно выразиться). Раньше при сильном ударе в барабан, дифузор "прыгал" и не мог остановиться еще пару-тройку колебаний, теперь после одиночного удара, дифузор замирает, как бы так, напомню это наблюдение не профессионала и даже не любителя, поэтому грамотно объяснить не могу, если своими словами, то вырос "контроль подвижки" по сравнению с macAudio. Теперь о минусах, мощности явно не хватает даже на такой маленький сабик, с маком саб играл более громко, и гейн был почти на минимуме, сейчас же гейн стоит почти на максимуме (специально до конца не выкручиваю) и чувствуется что саб может больше, да и ход подвижки маленький - 3-4мм. Быструю бочку отказывается играть, я аж расстроился, мак в этом плане хоть как-то вывозил, этот усилок вообще никак не вывозит, сильные задержки уже после 3-х 4-х ударов. Мне кажется кондеров для саба не хватает, нужно было бы по больше напхать, но не забываем что усилок все же предполагается использовать на фронт.


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8629
    Регистрация
    24.01.2011
    Город/село
    Село =)
    Сообщений
    79
    Спасибо (Раздал)
    80
    Спасибо (Получил)
    74
    Автор

    Re: малобюджетная калина

    сейчас, пока холодно и в гараже не реально заниматься, хочу поправить ситуацию с линейными выходами на магнитоле. Знающие люди, дайте совет! Лучше сделать линейки с предусилителем по схеме приведенной ниже (спасибо Alexey) или же достаточно будет заменить керамические конденсаторы на электролиты, как в этой теме (спасибо FFZ): Pioneer DEH-7200SD

    Я так понимаю, если делать по схеме с предусилителем, то повысим напряжение на линейниках, что приведет к уменьшению влияния помех при передаче сигнала?

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Линейный выход.GIF
Просмотров: 594
Размер:	8.0 Кб
ID:	511626  

  11. #10
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: малобюджетная калина

    А сейчас там недостаточный уровень? Имхо, сначала стоит заменить керамику на электролиты, а потом отслушать и принимать решение.

    Насмартфонил


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa