Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Не могу настроить кроссы(

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    22.01.2011
    Город/село
    62rus
    Сообщений
    25
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    1

    В обсуждении: Не могу настроить кроссы(

    Всем привет. Суть темы в том, что не могу разобраться с настройкой кроссоверов усилителей и майфуна....гуглил, слушал тестовые диски проовал (FSQ, EMMA, SQ), все равно не могу понять как по уму выставить срезы.... на helix db-4 крутилки с диапозоном 15hz в начале и 4khz в конце..как поймать нужный мне срез ? Какой входной сигнал выбирать low или high ? Нужен ли бассбуст ? Где лучше порезать саб на майфуне или на кроссе усилка ? ( И вообще правильное ли сейчас подключение впринципе? Вообщем дайте как можно больше инфы по настройке....Заранее спасибо!

    Вот гугл по хар-кам аппаратуры:

    Pioneer DEH-P6000UB

    Фильтры HPF-LPF - 50 - 63 - 80 - 100- 125


    Hertz HV 165L
    Independance 4Om
    Frequency range 40+5K Hz
    Sensitivity 92 db/spl

    На "Юлины" твиттеры хар-ик не знаю к сожалению(

    Helix DB 4
    Вход 5 V/ 8 V для подключения различных источников сигнала;
    Bassboost 0-18 дБ/45 Гц;
    Установочный диапазон фильтра Highpass 15 - 4000 Гц;
    Установочный диапазон фильтра Lowpass 40 - 4000 Гц;
    Установочный диапазон фильтра Bandpass 15 - 4000 Гц.

    Helix XMAX 2.1

    Частота среза ФНЧ 80 Гц
    Частота среза ФВЧ 80 Гц

    KICX ICQ 300B

    Subwoofer resonance frequency Fs, Hz 28
    Frequency range, Hz 28-800

    Ах да, авто 21099, как лучше расположить\направить твиттеры :?

    Всем спасибо!



    Uploaded with ImageShack.us


    p.s. так же сразу скажу не понимаю термины 1-4 порядки фильтров, дб\окт......((((


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6760 Аватар для pissolo
    Регистрация
    20.04.2011
    Город/село
    Алекс
    Сообщений
    165
    Спасибо (Раздал)
    83
    Спасибо (Получил)
    97

    Re: Не могу настроить кроссы(

    Ну у оригинального мт23 1,8кГц срез, ориентируйся к этому значению. Верх мида соответственно тоже. низ мида примерно 80Гц. Все срезы на динамики с уся. на саб с магнитолы "Фильтры HPF-LPF". Сначала разберись со срезами заставь играть, а потом берешь кусок пластилина и лепишь пищи на стойки на двери. И слушаешь где ОНО.


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 80976 Аватар для Gab11
    Регистрация
    01.06.2010
    Город/село
    Уфа
    Сообщений
    521
    Спасибо (Раздал)
    4753
    Спасибо (Получил)
    3049

    Re: Не могу настроить кроссы(

    По кроссам
    Фронт:
    Ставишь на ГУ (то что идёт на фронт) срез Highpass на 80 Гц. На усилителе: каналы которые идут на твитеры - Highpass на 2500 -3000 Гц ( послушать ), каналы на миды - Lowpass 2500-3000 Гц.
    Сабовое звено:
    На ГУ Highpass - 30-40 Гц (слушать), на усилителе - Фнч (или Lowpass) - 80 Гц .

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 в 06:46 ----------

    Только на фронт нужно разветвитель, чтобы развести с одного линейного выхода с ГУ на две пары каналов на усилителе.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 в 06:49 ----------

    Цитата Сообщение от lis62 Посмотреть сообщение
    p.s. так же сразу скажу не понимаю термины 1-4 порядки фильтров, дб\окт......((((
    Кроссовер, порядки фильтров - на пальцах.


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    22.01.2011
    Город/село
    62rus
    Сообщений
    25
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Не могу настроить кроссы(

    Цитата Сообщение от Gab11 Посмотреть сообщение
    По кроссам
    Фронт:
    Ставишь на ГУ (то что идёт на фронт) срез Highpass на 80 Гц. На усилителе: каналы которые идут на твитеры - Highpass на 2500 -3000 Гц ( послушать ), каналы на миды - Lowpass 2500-3000 Гц.
    Сабовое звено:
    На ГУ Highpass - 30-40 Гц (слушать), на усилителе - Фнч (или Lowpass) - 80 Гц .

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 в 06:46 ----------

    Только на фронт нужно разветвитель, чтобы развести с одного линейного выхода с ГУ на две пары каналов на усилителе.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 в 06:49 ----------


    Кроссовер, порядки фильтров - на пальцах.
    Фронт уже "разветвлён". А что такой высокий срез для фронта на ГУ HPF 80 hz, миды то вроде от 40 умеют играть ? и на УСЕ саба 80 HZ не много ему ? Или я что то не вкуриваю ?

    Вопрос крутилок кросса фронта не раскрыт, не ясно как выставить такие значения "каналы которые идут на твитеры - Highpass на 2500 -3000 Гц ( послушать ), каналы на миды - Lowpass 2500-3000 Гц."? на крутилке ниче не подписано ведь ((( есть только начало 15hz и конец 4 khz(


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 80976 Аватар для Gab11
    Регистрация
    01.06.2010
    Город/село
    Уфа
    Сообщений
    521
    Спасибо (Раздал)
    4753
    Спасибо (Получил)
    3049

    Re: Не могу настроить кроссы(

    Цитата Сообщение от lis62 Посмотреть сообщение
    А что такой высокий срез для фронта на ГУ HPF 80 hz, миды то вроде от 40 умеют играть ?
    не умеют - 80 в самый раз ну с твоими - 70 можно попробовать, ниже отыгрывает сабвуфер. Одно и тоже миды и саб играть не должны - каждый своё.


    Цитата Сообщение от lis62 Посмотреть сообщение
    каналы которые идут на твитеры - Highpass на 2500 -3000 Гц ( послушать ), каналы на миды - Lowpass 2500-3000 Гц."? на крутилке ниче не подписано ведь ((( есть только начало 15hz и конец 4 khz(
    "послушать - чтобы определить нижнюю частоту среза твитера уже на слух (когда начнут перегружаться на громкости) )
    а на "крутилках даже рисок нет ?????


  7. #6
    Не помню...Не знаю... Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 240997 Аватар для nomemory
    Регистрация
    04.07.2010
    Город/село
    MSK
    Сообщений
    2,800
    Спасибо (Раздал)
    854
    Спасибо (Получил)
    2547
    Полученные ответы: 28

    Re: Не могу настроить кроссы(

    Шкала на усе достаточно приблизительная, можешь попробовать "приборный" метод.Нужен комп- прога- генератор синуса, мультиметр и обязательно- эквивалент нагрузки- мощные резисторы 4 ом,ватт 10-25, можешь на проводах опустить их в банки с водой для теплоотвода- только не залей чего- нибудь
    Мидовый канал- LР.
    1.Ставим крутилку частоты на максимум-4000гц.
    2. Подаем синус заведомо в полосе пропускания- например1 кгц. мерим напряжение на выходе уся.Пусть оно будет "1".
    3. ставим желаемую частоту раздела. Пусть 3.5 кгц.Крутим крутилку частоты , чтобы найти 0,7 от нашей "единицы".Это -3дб, которые должны быть на точке раздела. Естественно- ни размах на выходе генератора, ни Gain на входе уся не трогаем.
    Твитеры- НР.все тоже самое-только наоборот.
    1 .крутилку ближе к середине-пусть 2кгц,подаем 5кгц,
    2. фиксируем "1".
    3.Подаем 3,5кгц...
    После того,как нашли положения частотных фильтров, можем Гейнами пользоваться по назначению...
    Удачи!
    Да, миды я отпустил бы пониже- 63гц. Ниже уже не надо- это уже их нерабочий диапазон- так разгрузить по "инфре" для них хватит.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    22.01.2011
    Город/село
    62rus
    Сообщений
    25
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Не могу настроить кроссы(

    Цитата Сообщение от Gab11 Посмотреть сообщение
    не умеют - 80 в самый раз ну с твоими - 70 можно попробовать, ниже отыгрывает сабвуфер. Одно и тоже миды и саб играть не должны - каждый своё.



    "послушать - чтобы определить нижнюю частоту среза твитера уже на слух (когда начнут перегружаться на громкости) )
    а на "крутилках даже рисок нет ?????
    то есть получается производитель нагло врет ? я вроде специально себе искал "басовые" миды....на крутилках есть только риска в самом начала и в самом конце, а между ними типа "сами допишите" - подумал производитель усилка)

    ---------- Post added 25.05.2011 at 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от nomemory Посмотреть сообщение
    Шкала на усе достаточно приблизительная, можешь попробовать "приборный" метод.Нужен комп- прога- генератор синуса, мультиметр и обязательно- эквивалент нагрузки- мощные резисторы 4 ом,ватт 10-25, можешь на проводах опустить их в банки с водой для теплоотвода- только не залей чего- нибудь
    Мидовый канал- LР.
    1.Ставим крутилку частоты на максимум-4000гц.
    2. Подаем синус заведомо в полосе пропускания- например1 кгц. мерим напряжение на выходе уся.Пусть оно будет "1".
    3. ставим желаемую частоту раздела. Пусть 3.5 кгц.Крутим крутилку частоты , чтобы найти 0,7 от нашей "единицы".Это -3дб, которые должны быть на точке раздела. Естественно- ни размах на выходе генератора, ни Gain на входе уся не трогаем.
    Твитеры- НР.все тоже самое-только наоборот.
    1 .крутилку ближе к середине-пусть 2кгц,подаем 5кгц,
    2. фиксируем "1".
    3.Подаем 3,5кгц...
    После того,как нашли положения частотных фильтров, можем Гейнами пользоваться по назначению...
    Удачи!
    Да, миды я отпустил бы пониже- 63гц. Ниже уже не надо- это уже их нерабочий диапазон- так разгрузить по "инфре" для них хватит.
    эм.....что то все сложно как-то.....нельзя пойти другим путем ? Может воспользоваться какими либо настроечными дисками ?


  9. #8
    Не помню...Не знаю... Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 240997 Аватар для nomemory
    Регистрация
    04.07.2010
    Город/село
    MSK
    Сообщений
    2,800
    Спасибо (Раздал)
    854
    Спасибо (Получил)
    2547
    Полученные ответы: 28

    Re: Не могу настроить кроссы(

    Цитата Сообщение от lis62 Посмотреть сообщение
    то есть получается производитель нагло врет ?
    Если у тебя машина не глохнет и с большим трудом, но ползет с 1000 оборотов- разве это повод так ездить? На самых низких частотах отдача минимальна,а размах максимален- чтобы не тратить впустую линейный участок перемещений диффузора- их предлагается подрезать.Ты услышишь уменьшение искажений и возросший запас по громкости, а не срез мифических басов- которые и так не воспроизводятся- 40 гц там по уровню -20дб и на малой громкости.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 в 19:00 ----------

    Цитата Сообщение от lis62 Посмотреть сообщение
    эм.....что то все сложно как-то.....нельзя пойти другим путем ? Может воспользоваться какими либо настроечными дисками ?
    Можно, но дороже...Нужен диск с частотным рядом хотя бы по 100гц и главное - измерительный микрофон. Выйдет и дороже и намного дольше.
    Либо процессорная голова- что опять же дороже и вовсе не факт, что лучше...

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 в 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от lis62 Посмотреть сообщение
    я вроде специально себе искал "басовые" миды
    Чтобы играли вместо саба- не получится...Мид и саб противоположны по требованиям. Сабу- низкая граничная частота-Fs- получаем,утяжеляя подвижку. Отдачу- увеличивая диаметр.Миду- динамика-и частотный диапазон-нужна малоинерционная подвижка и небольшой диаметр. Утяжеляя подвижку-убиваем динамику(скорость) и середину- диапазон вверх. Яркий пример- DLS R6. Кроме трешки- реально никуда не годится.


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    22.01.2011
    Город/село
    62rus
    Сообщений
    25
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Не могу настроить кроссы(

    по частотам думаю понятно получается что и как будет играть:

    Саб (LPF) до 63 или 80 hz - (где лучше выставить срез на ГУ (63 или 80 hz) или усе (только 80) ?
    Миды (HPF) от 63 или от 80 hz - (тут тоже самое, на ГУ есть 63 и 80 hz; на усилке с крутилками нужно ловить) кому доверить срез ? Сверху их надо подрезать на усе ?
    ВЧ - (HPF) - всё таки 2; 3; 3,5 или ... на слух ?

    Как настроить гейн ? (на ГУ громкость регулируется до "62") И вообще на какой громкости лучше слушать ВЧ для среза ?

    Bassboost(на усилке и ГУ) и эквалайзер (на ГУ) вообще нужны ?


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 23601 Аватар для Mr.Dinky
    Регистрация
    26.11.2010
    Город/село
    26 RUS
    Сообщений
    131
    Спасибо (Раздал)
    492
    Спасибо (Получил)
    469

    Re: Не могу настроить кроссы(

    такое ж ГУ и неразыгранный Тас6,все делал на усе,так как замечено и другим человеком с таким ж Пионом,что при включении HPF на ГУ хоть на 50Гц,хоть на 80Гц бас сразу теряется,поэтому и он и я по его совету резали с уся..саб аналогично..всякие Баст бусты,Саунды ретвиверы и прочие улучшалки лучше не трогать,эквалайзером можно выровнять какие нить косячки в звучании..
    Попробуйте фронт порезать ФВЧ 80Гц саб ФНЧ 80.
    Вообще все делается,чтоб звучало для своих собственных ушей,пробуйте разные варианты,что устроит,то и ваше))

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 в 20:10 ----------

    Гейн настраивается как и на всех усях,включаете ГУ на минимальную громкость,выкручиваете гейн в 0 на усилителе,далее начинаете прибавлять звук на ГУ,пока не услышите искажения,чуть убавьте звук,крутите аккуратно гейн на усе по часовой пока также не услышите искажения звучания,слегка убавляете гейн,ГУ и усилитель согласованы..гейн далее в настройках можно и не трогать..


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa