Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 5 из 5

Недозаряд АКБ по объективным причинам, посоветуйте решение.

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    09.03.2010
    Город/село
    SPb
    Сообщений
    2
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0

    Недозаряд АКБ по объективным причинам, посоветуйте решение.

    Здравствуйте,


    у меня 530 бмв 2001' с хорошей проводкой (утечки 0,01А), оригинальной вэбастой (4,3kW), новым оригинальным AGM акк-м 90Ач, ремонтированным генератором Valeo 120А.


    Но мой режим эксплуатации зимой убивает любой акб за несколько месяцев, а именно 2 раза в день по 20 минут использую вэбасту, затем 30 минут еду до работы в пробках (и 2ая поездка обратно), т.е. в основном холостые обороты, использую при этом обогрев сидений. В выходные могу час-два отъездить за рулём.


    Сейчас уже и этот акб подубит после зимы (пара просадок была до 3-5В, AGM терпит), померил U (на улице +20), данные такие:
    12,2 - перед зажиганием
    11,8 - зажигание включено
    13,7 - мотор работает, обороты холостые
    12,2 - включены все потребители, холостые обороты
    13,6 - включены все потребители, 1,5 тыс оборотов
    13,8 - включены все потребители, 3 тыс оборотов
    13,7 - все потребители выключены, холостые обороты


    Пока лето, хочу что-то придумать, чтобы исправить ситуацию, т.к. режим эксплуатации не поменять. Есть 3 варианта:


    1. Как-то доработать реле регулятор генератора, чтобы увеличить напряжение (ток заряда) на холостых, но тут и жор увеличится, и неизвестно как будет на 5-7 тыс, а главное, не знаю людей в СПб, которые это умеют.
    2. Сделать систему с 2мя акб, получаем возможность убивать вэбастой (и музыкой, кстати) только 1 акб, её недозаряд будет примерно такой же как сейчас, но всегда уверенность, что заведёшься со штатной акб. А за выходные заряд будет восстанавливаться.


    Посоветуйте, какие ещё есть способы, какие плюсы и минусы я не учёл в этих 2х, какой способ лучше?
    Только, пож, по существу, советы "поменять режим эксплуатации" не подойдут.


    Спасибо.


    PS: Только что подумал, что грамотно было бы сделать схему, при которой током генератора можно было бы управлять. Т.е. надо, например, за 30 минут восстановить заряд акб, увеличиваешь "подсос" тока, заряд пошёл. А если быстро едешь или далеко, то не используешь.


    Кто-нибудь знает как это можно сделать? Нужен ли допгенератор или достаточно модифицировать штатный?
    Может быть есть готовые решения???


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 672383 Аватар для MaikG3
    Регистрация
    13.03.2006
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    4,562
    Спасибо (Раздал)
    3541
    Спасибо (Получил)
    4876
    Ветеран форума

    Re: Недозаряд АКБ по объективным причинам, посоветуйте решение.

    Все давно придумано! FFZ тему создавал... какое то реле от 10-тошного генератора не штатное, но промышленно выпускаемое.

    Дополню..
    Но мой режим эксплуатации зимой убивает любой акб за несколько месяцев, а именно 2 раза в день по 20 минут использую вэбасту, затем 30 минут еду до работы в пробках (и 2ая поездка обратно), т.е. в основном холостые обороты, использую при этом обогрев сидений. В выходные могу час-два отъездить за рулём.
    .............
    12,2 - включены все потребители, холостые обороты

    13,6 - включены все потребители, 1,5 тыс оборотов
    13,8 - включены все потребители, 3 тыс оборотов
    То реле про которое я писал поможет в случае редкой но интенсивной эксплуатации (т.е с большими оборотами), т.к. на Х,Х, от реле не зависит почти ничего, оно тупо замкнуто напрямую... у генератора есть некий порог оборотов ниже которого он "дохляк"... твои замеры это подтверждают.
    ремонтированным генератором Valeo 120А.
    это значение на оборотах от 3000... на ХХ он дай бох ампер 40 даст.
    Тебе надо в твоих режимах поднимать обороты генератора, т.е. уменьшать его шкив/увеличивать шкив на колене.

    1. Как-то доработать реле регулятор генератора, чтобы увеличить напряжение (ток заряда) на холостых, но тут и жор увеличится, и неизвестно как будет на 5-7 тыс, а главное, не знаю людей в СПб, которые это умеют.
    Никак... почему - написал выше.
    2. Сделать систему с 2мя акб, получаем возможность убивать вэбастой (и музыкой, кстати) только 1 акб, её недозаряд будет примерно такой же как сейчас, но всегда уверенность, что заведёшься со штатной акб. А за выходные заряд будет восстанавливаться.
    тебе о "источнике мощности" (генератор) надо думать, а не о "хранилище мощьности" (АКБ) - будешь просто убивать не 1, а оба АКБ


  4. #3
    matrix has you Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 125837 Аватар для hoochie - coochie
    Регистрация
    19.02.2009
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    623
    Спасибо (Раздал)
    390
    Спасибо (Получил)
    404

    Re: Недозаряд АКБ по объективным причинам, посоветуйте решение.

    High output alternator тебе в помощь. Ампер на 200. Все вопросы будут закрыты на долго. Здесь на форуме торгуют такими в барахолке.


  5. #4
    dva
    dva вне форума
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5876 Аватар для dva
    Регистрация
    03.11.2010
    Город/село
    tula
    Сообщений
    202
    Спасибо (Раздал)
    90
    Спасибо (Получил)
    56

    Re: Недозаряд АКБ по объективным причинам, посоветуйте решение.

    лучше задуматься о втором гене,чем АКБ!
    возми тот же от 10-ки))
    и правило-"гена заряжает АКБ только до 80%"
    так что переодически гоняйте акб дома или где нить ещё от зарядника циклического!!


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    09.03.2010
    Город/село
    SPb
    Сообщений
    2
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Недозаряд АКБ по объективным причинам, посоветуйте решение.

    Спасибо за дельные советы. Перелопатил кучу инфы, нашёл несколько интересных штук, вот одна из них:
    http://www.off-road-light.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=4472&category_id=425&option=com_virtuemart&Itemid=64

    "Некоторые потребители энергии могут быть выключены, а генератор переменного тока включен в критический энергетический уровень с помощью четырех независимых кнопок, которые могут быть запрограммированы индивидуально."

    Кто объяснит, что значит включение генератора в критический энергетический уровень?
    Каким образом регулируется ток подзарядки акб?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa