Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Сравнение по чистой мощи : Кекс 1000 и Итон 1200

  1. #1
    3N4
    3N4 вне форума
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9142 Аватар для 3N4
    Регистрация
    02.03.2013
    Город/село
    Долгопрудный
    Сообщений
    396
    Спасибо (Раздал)
    114
    Спасибо (Получил)
    110

    Сравнение по чистой мощи : Кекс 1000 и Итон 1200

    Всем доброй ночи. Вот увидел сейчас замеры Кекса - получается что-то около 1200 Вт на 1 Ом без клипа. У Итона EC 1200D заявлено 1135 Вт на 1 Ом. Вот мне интересно, получается, что уси по мощи на 1 Ом примерно равны? (безклиповой мощи). Замеров Итона найти не смог


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16262
    Регистрация
    10.10.2010
    Город/село
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    687
    Спасибо (Раздал)
    102
    Спасибо (Получил)
    164

    Re: Сравнение по чистой мощи : Кекс 1000 и Итон 1200

    кикс на замер мощнее.
    Замеры итона ищи на иностранных сайтах. Собственно все правильно, 1135 Вт.


  4. #3
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Сравнение по чистой мощи : Кекс 1000 и Итон 1200

    3N4, При сравнении мощностей обращайте внимание на напряжение,при котором производились замеры.Если напряжения разные,то сравнение некорректно.


  5. #4
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 77746
    Регистрация
    05.05.2009
    Город/село
    .
    Сообщений
    1,160
    Спасибо (Раздал)
    836
    Спасибо (Получил)
    1493

    Re: Сравнение по чистой мощи : Кекс 1000 и Итон 1200

    немного о киксах
    Цитата Сообщение от Иван Жаренов
    Вообще писать про моноблоки Kicx дело неблагодарное. Усилитель оказался "почти живой" и дел с ним было относительно не много. Но! Появилась мыслЯ (и я её долго думал!)) наглядно показать и объяснить почему эти агрегаты считают сварочными аппаратами, на которых дохнет львиная доля всех сабов.
    Ну, для начала стоит сказать что основная масса всех мощных сабвуферов в России подключена именно к киксам (5 баллов Stopol за умение продвигать бренд!)), так что статистика дело упрямое. Во вторых, настройки: реальные показатели частоты срезов/управления на "крутилках" усилителя мягко говоря не совсем совпадают с цифрами нарисованными на панели. Так что с настройками - только к проверенным специалистам, крутить самостоятельно дело очень рискованное. Ну и в третьих, "особенности конструкции", и вот об этом немного подробнее.
    Как известно, одна из главных причин смерти сабов - клиппинг усилителя. Что это такое: искажение полезного сигнала на выходе усилителя из-за лимита напряжения питания. Говоря простым языком, усилитель хочет вывалить на саб побольше мощности, но напряжение питания уже не позволяет, в итоге полезный сигнал просто обрезается сверху и снизу.

    И так, включаем на тест усилитель и подаём классический синус на вход и смотрим что на выходе. При нормальных условиях на выходе хоть и грязная (модулированная задающим ВЧ генератором усилка D класса) но относительно ровная синусоида. (фото 3)
    Повышаем уровень входного сигнала на генераторе (заметьте, гейн на усилителе не трогаю, выставлен 50%, т.е. именно такой эффект будет при увеличении громкости на голове) и... ой... что это с синусоидой? А именно это оно и есть - клиппинг. (фото 4) Т.е. синусоида просто упёрлась в напряжение питания и обрезалась на его уровне, сверху и снизу. В таком режиме, в момент появления "полки", не важно верхней или нижней, на сабвуфер валится смертельное для него постоянное напряжение (и куча высокочастотных искажений) уровнем в напряжение питания со знаком + или - зависит от той полуволны, полка которой и идёт на саб. Но на самом деле знак значения не имеет, а имеет значение время, т.е. размер полки (напрямую зависит от уровня входного сигнала на усилителе), и значение самого напряжения питания. Сумма этих показателей (размер полки и величина питания) есть величина обратно пропорциональная времени жизни саба.
    Но тут на помощь приходит волшебная кнопочка на панели: Clip Limit. Включаем, загорелся светодиод (фото 5), означающий что усилитель увидел клиппирование, и... о чудо, искажения уменьшились! Но беда в том, что совсем клиппирование не исчезло, а лишь уменьшилось по уровню искажений. (фото 6) По этому динамик продолжает беспощадно греться, хотя скорость нагрева немного снизилась. Это значит что если не понизить громкость на голове до уровня, при котором светодиод погаснет, саб неминуемо умрёт, это лишь вопрос времени. Вообще-то, такое устройство, умеющее определять уровень сигнала, известно и применяется очень давно, и называется "Компрессор". И сделать компрессор, умеющий сравнивать величину напряжения питания и уровень полезного выходного сигнала, не так уж и сложно. В этом случае величина выходного сигнала была бы уменьшена до величины питания (на самом деле чуть ниже - с учётом особенностей схемы усилителя), и искажения были бы убраны полностью. Но видимо для инженеров Kicx эта задача непосильна.
    Предельно допустимый уровень громкости для могучего саба - когда светодиод только пытается моргать.

    Ну и немного о реальной мощности: при входном питании усилителя 13,5В, максимальный уровень выходного сигнала (этого экземпляра) без искажений составил примерно 62В амплитудного значения, т.е на экране осциллографа. Действующее (то, которое покажет вольтметр) будет 62*0,707=43,8В. Дальше делим 43,8 на сопротивление вашего саба, получаем максимальный ток. Затем полученный ток умножаем на напряжение и получаем приблизительное значение максимальной мощности. Например для саба в 4Ома: 43,8В/4Ома=10,95А, 43,8*10,95=479,61Вт



  6. #5
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Сравнение по чистой мощи : Кекс 1000 и Итон 1200

    otter85, Спасибо,отличная статья! Но опять же про источник питания автор сообщает ,что напряжение 13,5 В без указания мощности .Источник питания должен быть по мощности хотя бы близок к АКБ 55а\ч т.е. очень грубо составлять не менее 12вХ400А =4,8 КВт.,сечение и длина проводов питания тоже загадка.
    Очень грубо--чем мощней источник и чем толще питающие провода,тем позже клиппинг увеселителя.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 в 10:37 ----------

    На сегодняшний день наибольшую ценность имеют замеры журнала "АЗ"(и то в пределах одного теста).Редколлегия журнала в одном из номеров этого года писала,что замеры производят от АКБ.Т.е. сравнение увеселителей делается в ОДИНАКОВЫХ условиях.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 в 10:47 ----------

    3N4, Обратите внимание на передачу "Тор Gear". Автомобили тестируются в одинаковых условиях.Тестам можно верить.


  7. #6
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 77746
    Регистрация
    05.05.2009
    Город/село
    .
    Сообщений
    1,160
    Спасибо (Раздал)
    836
    Спасибо (Получил)
    1493

    Re: Сравнение по чистой мощи : Кекс 1000 и Итон 1200

    На счёт питания надо будет поинтересоваться у писавшего обзор. Если не забуду. Но думаю, что с питанием всё ок.


  8. #7
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Сравнение по чистой мощи : Кекс 1000 и Итон 1200

    otter85, Так Вы от автора статьи всё равно не потребуете сравнить требуемые автором темы увеселители...


  9. #8
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Сравнение по чистой мощи : Кекс 1000 и Итон 1200

    Цитата Сообщение от otter85 Посмотреть сообщение
    немного о киксах
    Известный перепост.
    Автор всё достаточно грамотно проделал и изложил, но...... автор не сделал акцентов на главных моментах своих действий, точнее он их сделал не в том ключе, а может быть он именно эту цель и преследовал....., в результате вся речь о Киксе, а не о усилителях вообще и НЕ о их владельцах/пользователях, мозг которых как правило не обезображен знаниями в кар-аудио, знаниями и опытом настройки и уж тем более знаниями электроники, собственно почему они и гробят, и сами эти Киксы, и сабы.
    Т.е. по сути проблема этих усилков это светодиод Клип-лимит, который не совсем корректно "ловит" уровень клипа, на который надеются владельцы этих усилков........... настрой ты систему нормально и ни чего гореть и полыхать не будет, но как я уже написал, "они" это не умеют делать........


  10. #9
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 77746
    Регистрация
    05.05.2009
    Город/село
    .
    Сообщений
    1,160
    Спасибо (Раздал)
    836
    Спасибо (Получил)
    1493

    Re: Сравнение по чистой мощи : Кекс 1000 и Итон 1200

    Я честно сказать хз зачем нужен какой то там клип-лимит и зачем на него смотреть. Это у меня наверное из за того, что я не фанат давилки, а по этому акцент немного в другую сторону. Хотя бы в сторону "общей культуры производства китайцев" и номинальной мощности при 4омах.
    Получившиеся 480 вт это смешно не только с точки зрения SPL, но и с точки зрения sq.
    Т.е. ни мощи нету, ни качества. А зачем оно нужно тогда? Мне не понятно.
    Это всё я сказал "своими простыми словами" как бэ для тех, кто не дружит с паяльником(как и я сам) как дружит с ним к примеру Иван.


  11. #10
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Сравнение по чистой мощи : Кекс 1000 и Итон 1200

    Цитата Сообщение от otter85 Посмотреть сообщение
    Я честно сказать хз зачем нужен какой то там клип-лимит и зачем на него смотреть. Это у меня наверное из за того, что я не фанат давилки, а по этому акцент немного в другую сторону. Хотя бы в сторону "общей культуры производства китайцев" и номинальной мощности при 4омах.
    Получившиеся 480 вт это смешно не только с точки зрения SPL, но и с точки зрения sq.
    Т.е. ни мощи нету, ни качества. А зачем оно нужно тогда? Мне не понятно.
    Это всё я сказал "своими простыми словами" как бэ для тех, кто не дружит с паяльником(как и я сам) как дружит с ним к примеру Иван.
    Да, именно так тебе этот клип-лимит не нужен, и мне он тоже не нужен, мы другими предметами для настройки пользуемся . И давлением не больны, нам такие услки не к чему. А вот модняк, им это интересно, это их тема, они палят по незнанке что творят, покупают новые, процесс производства/продажи идёт собственно в чём и цель .
    Этот момент, момент расчёта мощности от опорных 4ом нагрузки автором тоже кстати занимателен , автор же сам понимает и я в этом уверен на все 100%, что не для 4ом нагрузки ориентированы ЛЮБЫЕ моноблоки D-класс, они тут ни кому не интересны, ни пользователям давильщикам, ни пользователям SQ, тогда на кой он это привёл как аргумент рисующий эти Киксы в нелицеприятном цвете . Какова была его цель столь изящно податая в мир . Замени он 4 на 2 или на 1 и всё ведь было бы в ином свете.......


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa