Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Вопрос коммутации. Два источника звука в один канал.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 814 Аватар для eclipsemmc
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    67
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    9

    Вопрос коммутации. Два источника звука в один канал.

    Всем привет. Ситуация следующая, на одну пару каналов усила нужно завязать два источника сигнала: собственно сам выход со звуковой карты (скажем фронт) плюс еще один источник звука (громкая связь). Примерно как на картинке
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 130498602.jpg
Просмотров: 0
Размер:	18.9 Кб
ID:	421986
    Через Y-разветвители пробовал, работает как нужно, но мозгом понимаю, что на входе в усил получается не правильный суммированный сигнал и как-то все это не правильно. Реле-переключатель не вариант мутить. Нужно, что бы звук именно смешивался. Т.е. нужный некий "пассивный сумматор аналогового звука". Вопрос, где найти не дорогой готовый в продаже такой сумматор, весь инет перерыл... нету. В основном схемы как спаять самому... увы, схемы читать не умею. Ну или может не дорогой микшер подойдет для моих целей?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Вопрос коммутации. Два источника звука в один канал.

    Цитата Сообщение от eclipsemmc Посмотреть сообщение
    Через Y-разветвители пробовал, работает как нужно, но мозгом понимаю, что на входе в усил получается не правильный суммированный сигнал и как-то все это не правильно. Реле-переключатель не вариант мутить. Нужно, что бы звук именно смешивался. Т.е. нужный некий "пассивный сумматор аналогового звука". Вопрос, где найти не дорогой готовый в продаже такой сумматор, весь инет перерыл... нету. В основном схемы как спаять самому... увы, схемы читать не умею. Ну или может не дорогой микшер подойдет для моих целей?
    Если работает как нужно, то зачем же себе голову ломать?
    Вопрос такой: зачем Вам нужно суммировать сигналы, если во время разговора по телефону музыку было бы неплохо отключить? Как раз реле-переключатель замутить правильнее и проще. У любой уважающей себя автомобильной системы Hands Free есть mute-выход, на котором появляется (ВНИМАНИЕ!) ЗЕМЛЯ во время звонка.
    Вам нужно купить любое реле с полной контактной группой (чтобы именно переключало), причём в Чип-и-дипе легко можно подобрать миниатюрное реле с двумя контактными группами и одной управляющей обмоткой. Сигнальные земли обоих источников звука - спаиваете вместе, а сигнальный "плюс" через реле: Источник музыки - на нормально замкнутые контакты, Hands Free - на нормлаьно разомкнутые контакты. На один конец обмотки подаёте постоянные +12В, например от ACC, на другой - выход mute Hands Free.

    Однако при переключении возможен щелчок. Есть специальные микросхемы-селекторы входов, которы могут управляться также по земле. Возможно, они смогут сделать то, что Вам надо без щелчков. Но им для питания нужны хорошие 5 вольт, а не хреновые 12-14, которые есть в машине.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 в 12:28 ----------

    Короче, резюмирую:
    1) Смешивать сигналы через Y разветвитель - можно
    1.1) (забыл об этом сразу) Смешивать сигнал Hands Free с Сигналом с головы в некоторых случаях не стоит из-за сильно отличающегося выходного сопротивления источников, кто-то из них может начать перегружаться. Если Вы не слышите искажений во время одновременной работы Hands Free и источника звука - Вам можно смешивать сигналы через разветрвитель
    2) Смешивать сигнал от источника музыки и Hands-Free - глупо, ибо Вы за музыкой всё равно не услышите собеседника.
    3) Реле-переключатель - самый простой и не требующий серьёзных заморочек вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 в 12:31 ----------

    И вообще - что за модель Hands Free у Вас используется? Если та, что на картинке, то Вы просто невнимательно её изучили. У неё есть разъём "IN". Вероятнее всего, это как раз разъём для подключения источника музыки. сигнал с которого в штатном режиме будет проходить "насквозь" через Hands Free, а во время звонка будет отключатьс от усилителя взамен на сигнал с телефона


  4. #3
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Вопрос коммутации. Два источника звука в один канал.

    http://avkdevices.com.ua/avcar_bt.html

    Коммутация звука в устройстве осуществляется следующим образом: если не ведем беседу или слушаем музыку с телефона,
    аудио сигнал со входа «IN» устройства идет непосредственно на выход «OUT» иначе аудио сигнал берется с ВТ модуля.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: avcar bt.jpg
Просмотров: 1151
Размер:	10.3 Кб
ID:	422044


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 814 Аватар для eclipsemmc
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    67
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    9
    Автор

    Re: Вопрос коммутации. Два источника звука в один канал.

    - По суммированию. Разумеется мне не нужно слушать одновременно и телефон и музню )). При входящем звонке по хоткею в оболочке музня ставится на паузу.
    - Замутить реле-переключатель... не силен в схемотехнике, скажем так, не изучал этот момент. 5 вольт с БП компа снять не проблема. Почитаемс...
    - Девайс изучен весьма не плохо, есть тема на pccar-e. Перепробовал много схем подключения и самая нормальная оказалась именно через Y-разветвитель. Да, если подключать девайс по схеме "в разрыв" межблока, как изначально и было задумано разработчиком все работает, НО на выходе с усила режется частотка при игре музыки, звук чутка тише, короче качество музыки весьма и весьма портится. Если выход с девайса подключать в line-in звуковой, тоже все работает, но в силу некоторых задержек звуковой карты в доли секунды шумоподавление у девайса не успевает отрабатывать и в итоге собеседник слышит самого себя.
    - По п.1.1. Искажения вроде не наблюдаются, просто не спокойно за такую коммутацию. Да и сам разраб девайса советовал замутить все через сумматор.
    Есть идейка замутить отдельный усил на TDA и кинуть отдельно динамик, но пока решил начать с сумматора как более бюджетного решения.


  6. #5
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Вопрос коммутации. Два источника звука в один канал.

    Цитата Сообщение от eclipsemmc Посмотреть сообщение
    все через сумматор.
    Сумматор на пассивных компонентах, который гальванически развяжет звуковуху и БТ-модуль тоже будет гадить звук. А активный, на ОУ - при хороших ОУ будет стоить недешево и в исполнении непрост.


    Ставить музыку на паузу при входящем звонке самостоятельно - не всегда удобно. Куда удобнее, когда это всё происходит автоматически.

    Единственное НО: если я правильно понял описание девайса, то управление внешними устройствами возможно только при подключении дополнительного релейного модуля. Если он у Вас есть, то Вам нужно докупить вот такое реле:
    http://www.chipdip.ru/product/trs-12vdc-sb-l15-r/

    Вот даташит на него:
    http://lib.chipdip.ru/156/DOC000156910.pdf


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 814 Аватар для eclipsemmc
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    67
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    9
    Автор

    Re: Вопрос коммутации. Два источника звука в один канал.

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Ставить музыку на паузу при входящем звонке самостоятельно - не всегда удобно.
    Повторюсь, на паузу ставится все автоматически с помощью хоткеев.
    Да, набор сего девайса у меня полный, релюшки эти есть, но как их готовить не изучал.
    А сумматор на пассивных компонентах очень сильно будет гадить звучок?... может действительно тогда проще и быстрее кинуть доп. усилок на TDA и отдельный динамик замутить под громкую связь?


  8. #7
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Вопрос коммутации. Два источника звука в один канал.

    ПРОЩЕ - купить ОДНО реле и накопать из загашника моток проводов, чтобы его подключить. Ну ещё изолента, термоусадка и паяльник. Усилок на TDA мутить Вы не боитесь и голос в ж*пу запихивать (А вы уже знаете, куда поставить доп. динамик?), а одну релюху подключить к релейному блоку - страшно до седины на висках

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 в 11:19 ----------

    Блин, да даже реле покупать не надо, всё есть в релейном блоке, я его рассмотрел. Надо просто скоммутировать два реле правильно и настроить в программер, чтобы они задействовались при звонке одновременно. Если сделаете хорошее фото релейного блока, чтобы было видно обозначение всех контактов, я Вам даже не поленюсь нарисовать что и куда подключать

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 в 11:35 ----------

    Кстати, было бы неплохо ещё фотки обратной стороны платы блока реле глянуть, чтобы убедиться, что я всё правильно понял.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 814 Аватар для eclipsemmc
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    67
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    9
    Автор

    Re: Вопрос коммутации. Два источника звука в один канал.

    Провода, термоусадки, паяльник... вагон )) Место под динамик есть. Просто как подключить усил я знаю, поэтому для меня это проще. А вот с ком мутацией релюх и т.п. туговато-то, если не ткнуть пальцем что и куда паять. Спс, вечером зафотаю весь комплект.


  10. #9
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Вопрос коммутации. Два источника звука в один канал.

    Из того, что углядел на фотках и в даташите на те релюхи, что стоят на плате, фотки которой выложены на сайте производителя, у меня получилось такое понимание вопроса:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: avcar bt реле.jpg
Просмотров: 0
Размер:	117.5 Кб
ID:	422272

    Будете фотки выкладывать - заодно мануал на гавнитуру залейте, а то на сайте разработчика я его не углядел


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 814 Аватар для eclipsemmc
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    67
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    9
    Автор

    Re: Вопрос коммутации. Два источника звука в один канал.

    Зафотал, если это чем-то поможет. Еще есть программулинка как я понимаю для программирования этих реле. А мануала как такового нет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG7684.jpg
Просмотров: 0
Размер:	139.6 Кб
ID:	422982Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG7685.jpg
Просмотров: 0
Размер:	142.2 Кб
ID:	422984Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG7686.jpg
Просмотров: 0
Размер:	114.1 Кб
ID:	422986Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG7687.jpg
Просмотров: 0
Размер:	112.9 Кб
ID:	422988Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG7688.jpg
Просмотров: 0
Размер:	122.8 Кб
ID:	422990Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG7689.jpg
Просмотров: 0
Размер:	99.0 Кб
ID:	422992


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa