Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Calcell vac 4.90

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2250 Аватар для Zurik
    Регистрация
    21.01.2013
    Город/село
    Гулькевичи
    Сообщений
    115
    Спасибо (Раздал)
    65
    Спасибо (Получил)
    17

    Calcell vac 4.90

    Всем привет. Усилитель перестал запускаться по неизвестной причине,принесли было потребление 4ампер и 8вольт усилитель не стартовал. Вскрыл прошелся по транзисторам нашел замкнутый A1941 в паре стоял C5198 выпаял оба усилитель запустился ничего не греется. Прошелся вокруг по резисторам и диодам вроде все ок! Купил пару 1941 и 5198 впаял,усилитель запустился но 1941 греется и потребление 1.5ампер у усилителя. Уже выпаивал диодные сборки,резисторы,диоды которые имели подозрение но все целое ПРОВЕРЯЛ МУЛЬТИМЕТРОМ. Вот пока что копаю дальше может подскажете чего в догонку. Осцилографа нет


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0104.jpg
Просмотров: 0
Размер:	248.9 Кб
ID:	757888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0105.jpg
Просмотров: 0
Размер:	273.6 Кб
ID:	757890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0106.jpg
Просмотров: 0
Размер:	182.1 Кб
ID:	757892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0107.jpg
Просмотров: 0
Размер:	191.8 Кб
ID:	757894  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0108.jpg
Просмотров: 0
Размер:	188.7 Кб
ID:	757896   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0109.jpg
Просмотров: 0
Размер:	277.3 Кб
ID:	757898   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0110.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.8 Кб
ID:	757902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0111.jpg
Просмотров: 0
Размер:	261.7 Кб
ID:	757904  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0112.jpg
Просмотров: 0
Размер:	180.1 Кб
ID:	757906  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Calcell vac 4.90

    Цитата Сообщение от Zurik Посмотреть сообщение
    замкнутый A1941 в паре стоял C5198 выпаял оба усилитель запустился ничего не греется.
    Раз выходные транзисторы были выпаяны и всё запускалось,то диодные сборки не причём.
    Цитата Сообщение от Zurik Посмотреть сообщение
    резисторы,диоды которые имели подозрение но все целое ПРОВЕРЯЛ МУЛЬТИМЕТРОМ.
    В каких цепях это проделывалось?В выходном каскаде УЗЧ?!.
    Цитата Сообщение от Zurik Посмотреть сообщение
    может подскажете чего в догонку
    Проверить транзисторы в оконечном каскаде,в частности обратить внимание на перекос.На это может влиять и резистор ,даже если транзисторы будут целые(банальный не пропай не исключение тоже).,


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2250 Аватар для Zurik
    Регистрация
    21.01.2013
    Город/село
    Гулькевичи
    Сообщений
    115
    Спасибо (Раздал)
    65
    Спасибо (Получил)
    17
    Автор

    Re: Calcell vac 4.90

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Раз выходные транзисторы были выпаяны и всё запускалось,то диодные сборки не причём.
    ну тут не знал просто,как раньше все сидел пару часов выпаивал и проверял...

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    В каких цепях это проделывалось?В выходном каскаде УЗЧ?!.
    получается в выходном,примерно выгадывал обвязку транзисторов и сверял параметры с обоих сторон,резисторные сборки выпаивал проверял сверял(которые белые прямоугольные вроде так назваются) не знаю правильно ли выражаюсь,учусь

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Проверить транзисторы в оконечном каскаде,в частности обратить внимание на перекос.На это может влиять и резистор ,даже если транзисторы будут целые(банальный не пропай не исключение тоже).,
    перекос транзистора? или перекос имеете ввиду в параметрах? уже завтра продолжу дальше копать,опыта у меня мало


  5. #4
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Calcell vac 4.90

    Цитата Сообщение от Zurik Посмотреть сообщение
    (которые белые прямоугольные вроде так назваются) не знаю правильно ли выражаюсь,учусь
    Это сейчас мало влияет,нужно смотреть до силовых и проверять транзисторы.Достаточно скачать схему на Mystery MR4.75 или посмотреть тему :
    Mystery MR4.75 или проект его твика на несколько приятных вечеров в созидании :)
    ...пора подойти грамотнее к вопросу уже.,


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 20472
    Регистрация
    17.04.2015
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    155
    Спасибо (Раздал)
    107
    Спасибо (Получил)
    228

    Re: Calcell vac 4.90

    Приветствую.
    Я в таких вопросах так же много лет "исправляю ошибки других". На мой взгляд из Ваших фото Вы купили подделку. Оригинальные транзисторы Тошиба были установлены с завода, и естественно очень многие любители не задумываясь, ставят то, что смогли найти. А параметры схемы, если она спроектирована с ошибками, подогнана только под конкретные транзы. Та же ситуация, когда наоборот - стояли какие-то безымянные, ставишь оригинал, а не работает. Вывод - начать нужно с проверки напряжения на базах выходных транзисторов. Оно должно быть 0,3 - 0,5 В. Видимо у Вас более 0,7 В и нет постоянки по выходу (иначе бы сработал протект по постоянке). Решение: искать оригинальные Тошибы, либо из их модельного ряда другую пару, можно Санкены, хотя по звуку уступят. Если с оригиналами совсем туго, тогда нужно на транзисторе тока покоя подкинуть резистор 10-22к (выводы такие - средний и тот, что справа, если маркировка перед глазами). Этот транзистор находится между выходниками, размер примерно 5х5 мм с приклеянной резинкой. Как только найдете нужный номинал - разогрев транзисторов канала прекратится. Удачи!

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2015 в 23:25 ----------

    Кстати, инфа для господина gena60 и всем, кто как ребенок, перебирают разные усилители, надеясь найти в них нечто особенное. Можно надеяться и дальше, а можно включить мозги и создать свой усилитель с такими параметрами, чтобы обзавидовались даже Герцы, Альпайны и т.д.
    www.edmar.kiev.ua
    разделы тюнинга и авторские разработки.


  7. #6
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Calcell vac 4.90

    Цитата Сообщение от Эдмар Посмотреть сообщение
    Видимо у Вас более 0,7 В и нет постоянки по выходу (иначе бы сработал протект по постоянке)
    Не всегда схема защиты на это реагирует-теория,теорией,а практика это показывает иначе(перекосы никто не отменял,а знания их устраняют в пол шага сразу).Да и речь о подборе конкретных параметров транзисторов по расчёту схемы не идёт.Тут силовые транзисторы вовсе не причём и подгона не требуется,можно и сверх оригинальные применить,но ситуация не изменится в лучшую сторону-всё останется на том же месте,как и было-только денег потратить можно больше за бренд.Основное в этой теме-найти то,что отвечает за данный перекос и всё что требуется сделать.
    Эдмар, сколько усилителей Вы отремонтировали за свою практику,если не секрет(включая винтажную аппаратуру и различные классы усилителей)?По себе не считал,но в среднем по три усилителя в неделю примерно,за предыдущие годы,которые начались с 90-х.,


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 20472
    Регистрация
    17.04.2015
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    155
    Спасибо (Раздал)
    107
    Спасибо (Получил)
    228

    Re: Calcell vac 4.90

    До "войны" и у меня по гарантийке бывало не менее пары усей в неделю. Теперь гораздо меньше, поэтому все чаще трачу свободное сремя на модернизацию всякого старья, ну и ремонт всего, что приносят. Задумался идеей создать свой вариант Баш Индиго, начал анализ исходной схемы. Поскольку H-class тоже не идеален, то в автомобилке нужно компактное и очень экономичное решение. А это технология супер, нужно просто найти решение для двухполярного варианта, тогда мост не нужен и можно будет работать с наргузкой вплоть до 1 ома. Но это лирика и мечты, а реальнось такова - по типу Чумака или Кашпировского проводить дистанционный ремонт чужими руками сложно, или даже почти не возможно. Мы понимаем теорию работы схемы и что в первую очередь проверить. Любители просто повторяют движения, не имея понятия в чем суть сих маневров. Если Вам удается направить их мысли в правильном направлении, значит в обучении других Вы мастер. я же столько лет сам и любые идеи ищу в анализе вариантов, пускай это и долго, но когда есть время, то нормально. А со временем, имея опыт в решении сложных поломок, порой за несколько минут находишь проблему. Здесь я по совету одного пользователя, с которим чатюсь пару месяцев на другом сайте. Он меломан и решил домашние компоненты твикнуть, а со мной поделился мыслями. Я с ним своими. Вот так и попал сюда. Но понимаю, здесь не мой уровень, мне ставят задачи по конкретным аппаратам, что и для какого применения нужно провести. А здесь заходят просто пользователи, которые порой даже две пары проводов не могут соединить, не посоветовавшись(( Поэтому из любопытства наблюдаю, понимая, что в нашей технике я есть консультант, но другим брендам ничего не скажу, пока не пощупаю, прослушаю, изучу изнутри. Всё можно исправить и сделать приятным для себя, но если это нравится и другим, значит твои идеи верны. За чем и заглянул сюда, поскольку любую инфу можно использовать в своих разработках!
    Благодарю за понимание.


  9. #8
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Calcell vac 4.90

    Цитата Сообщение от Эдмар Посмотреть сообщение
    но другим брендам ничего не скажу
    Тема в помощь будет,посмотрите на досуге:
    Делимся фотографиями (схемами) аппаратуры для МагВики!


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 20472
    Регистрация
    17.04.2015
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    155
    Спасибо (Раздал)
    107
    Спасибо (Получил)
    228

    Re: Calcell vac 4.90

    Еще раз спасибо. Просмотрю сегодня...


  11. #10
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2250 Аватар для Zurik
    Регистрация
    21.01.2013
    Город/село
    Гулькевичи
    Сообщений
    115
    Спасибо (Раздал)
    65
    Спасибо (Получил)
    17
    Автор

    Re: Calcell vac 4.90

    Эдмар, я с помощью этого форума многое уже понял и разузнал,я повторяю как говорят НО я работаю с пониманием процесса уже,с такими уважаемыми мной людьми как gena60, я уже сделал несколько усилителей достаточно сложных для меня,и я не делал только то что говорят я каким то боком в итоге сам докапывался до сути поломки,и сути процесса,поэтому если мне сложно я пишу здесь. Значит если я понимаю суть процесса местные мастера достойны званий учителей по мне так. Бывает сложно бывает ругают ну что уж.....


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa