Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Проблема с Alpine PDX-M6 при включении

  1. #1
    vb
    vb вне форума
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2644 Аватар для vb
    Регистрация
    19.09.2014
    Город/село
    На Волге
    Сообщений
    38
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    54

    Проблема с Alpine PDX-M6 при включении

    Здравствуйте.

    В общем, проблема. Есть Alpine PDX-M6, подключенный к двухкатушечному сабу на 8 ом. Как только начались заморозки, началась непонятная ерунда.

    При включении системы, как только включается усилитель, из саба раздается щелчок и появляется постоянный писк частотой 200-300 Гц. Пропадает только с отключением системы.

    Однако я заметил, что если при включенном усилителе вытащить и засунуть обратно фишку с акустическими кабелями (читай - отключить динамик и подключить снова) писк пропадает и сабвуфер негромко играет. После отключения и повторного включения усилителя ситуация повторяется.

    Внезапно проблема полностью уходит и так же внезапно появляется снова.

    Заметил, что повторяется она при повышении температуры атм воздуха, то есть, видимо, с появлением конденсата внутри усилителя.

    Но, мне кажется, так быть не должно.

    ЧТо делать и в какую сторону смотреть?

    P.S. Дома в тёплом помещении таких симптомов не было, проблема плавающая.

    Заранее спасибо за идеи и мысли.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Проблема с Alpine PDX-M6 при включении

    Цитата Сообщение от vb Посмотреть сообщение
    P.S. Дома в тёплом помещении таких симптомов не было, проблема плавающая.
    Просушите усилитель обычным феном для волос,предварительно открыв усилитель.Но сначала проводку проверьте в машине: не исключён случай,когда акустический кабель(или клемма динамика находится близко к кузову) замыкает на массу.Понятно,что процедура не лёгкая,но действенная в итоге.,


  4. #3
    vb
    vb вне форума
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2644 Аватар для vb
    Регистрация
    19.09.2014
    Город/село
    На Волге
    Сообщений
    38
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    54
    Автор

    Re: Проблема с Alpine PDX-M6 при включении

    Кабель акустический с массой не соприкасается, проверял.

    Сниму, просушу, но потом проблема вернется снова...


  5. #4
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Проблема с Alpine PDX-M6 при включении

    Цитата Сообщение от vb Посмотреть сообщение
    Кабель акустический с массой не соприкасается, проверял.
    Я тоже это много раз слышал,о 100% уверенности в этом.Только в итоге это и оказывалось причиной.Кстати и на форуме эти варианты обсуждались,как и я сам убеждался в поиске на собственном опыте.Влага не прозвонится тестером,к сожалению,но в работе с АС даёт о себе знать.
    Цитата Сообщение от vb Посмотреть сообщение
    Сниму, просушу, но потом проблема вернется снова...
    Это после проверки проводки лучше сделать,если не исчезнет трабл.,


  6. #5
    vb
    vb вне форума
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2644 Аватар для vb
    Регистрация
    19.09.2014
    Город/село
    На Волге
    Сообщений
    38
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    54
    Автор

    Re: Проблема с Alpine PDX-M6 при включении

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Я тоже это много раз слышал,о 100% уверенности в этом.Только в итоге это и оказывалось причиной.Кстати и на форуме эти варианты обсуждались,как и я сам убеждался в поиске на собственном опыте.Влага не прозвонится тестером,к сожалению,но в работе с АС даёт о себе знать.

    Это после проверки проводки лучше сделать,если не исчезнет трабл.,
    Проводка сегодня снова проверена, но там просто-напросто негде коротить. Кабель - 8Ga в змейке, перегибов нет, с кузовом нигде не соприкасается, не перетерт. Разьем в порядке, в сам ящик сабвуфера не лазил, но коль проблема началась спустя полгода после сборки, то, думаю, смысла в этом нет??

    ПОйду, видимо, снимать усилитель и сушить.

    Хочу сакцентировать: первый раз такая ситуация произошла когда после -1 потеплело до +2. После выключения-включения системы всё стало нормально. Однако сейчас выкл-вкл не помогает.


  7. #6
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: Проблема с Alpine PDX-M6 при включении

    Цитата Сообщение от vb Посмотреть сообщение
    ПОйду, видимо, снимать усилитель и сушить.
    Сначала плату аккуратно промой спиртом,потом сполосни дистиллированной водой и просуши в течении длительного времени(на батарее отопления).
    Конденсат,сам по себе,электричество не проводит,так как дистиллят.Проводимость появляется благодаря пыли или остаткам активного флюса.
    Просто просушка поможет до следующего выпадения конденсата,не более.


  8. #7
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Проблема с Alpine PDX-M6 при включении

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Сначала плату аккуратно промой спиртом,потом сполосни дистиллированной водой и просуши в течении длительного времени(на батарее отопления).
    Конденсат,сам по себе,электричество не проводит,так как дистиллят.Проводимость появляется благодаря пыли или остаткам активного флюса.
    Просто просушка поможет до следующего выпадения конденсата,не более.
    ...немного добавлю,с позволения Вас:нужно ещё посмотреть качество пайки и слоны в них.Я двое суток мучился с одним известным брендом на прошлой неделе,в итоге был банальный непропай,просто усь тупо уходил в защиту после его включения через пару минут.
    Флекс 71**, снова будет смеяться на до мной,но сама причина в этом была по ремоту,хотя клемма в пайке довольно массивная в моноблоке и сразу не подумаешь об этом.Смешно конечно,но результат неисправности был выявлен на лицо(по секрету скажу GZNA серия).Для ТС скажу так - обратитесь к специалистам в этом случае,после просушки усилителя.,


  9. #8
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: Проблема с Alpine PDX-M6 при включении

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    в итоге был банальный непропай,
    Прекращай на Вы обращаться.
    Ремонтируя отечественные телевизоры я замечал,что половина неисправностей цветных третьего поколения была в непропаях,треть-в керамических 22 нФ производства Армении ,остальное-остальное


  10. #9
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Проблема с Alpine PDX-M6 при включении

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Прекращай на Вы обращаться.

    После прочтения съесть!

    я бы с удовольствием,но только в л/с могу это позволить.,



  11. #10
    vb
    vb вне форума
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2644 Аватар для vb
    Регистрация
    19.09.2014
    Город/село
    На Волге
    Сообщений
    38
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    54
    Автор

    Re: Проблема с Alpine PDX-M6 при включении

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    ...немного добавлю,с позволения Вас:нужно ещё посмотреть качество пайки и слоны в них.Я двое суток мучился с одним известным брендом на прошлой неделе,в итоге был банальный непропай,просто усь тупо уходил в защиту после его включения через пару минут.
    Флекс 71**, снова будет смеяться на до мной,но сама причина в этом была по ремоту,хотя клемма в пайке довольно массивная в моноблоке и сразу не подумаешь об этом.Смешно конечно,но результат неисправности был выявлен на лицо(по секрету скажу GZNA серия).Для ТС скажу так - обратитесь к специалистам в этом случае,после просушки усилителя.,
    Усилитель был снят, отмыт от флюса начисто, клеммы питания и акустических разъемов пропаяны, обработан спиртом, затем дистиллированной водой согласно рецепта)

    Ночь сушился, пошел собирать и включать

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2015 в 07:02 ----------

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    ...немного добавлю,с позволения Вас:нужно ещё посмотреть качество пайки и слоны в них.Я двое суток мучился с одним известным брендом на прошлой неделе,в итоге был банальный непропай,просто усь тупо уходил в защиту после его включения через пару минут.
    Флекс 71**, снова будет смеяться на до мной,но сама причина в этом была по ремоту,хотя клемма в пайке довольно массивная в моноблоке и сразу не подумаешь об этом.Смешно конечно,но результат неисправности был выявлен на лицо(по секрету скажу GZNA серия).Для ТС скажу так - обратитесь к специалистам в этом случае,после просушки усилителя.,
    Усилитель был снят, отмыт от флюса начисто, клеммы питания и акустических разъемов пропаяны, обработан спиртом, затем дистиллированной водой согласно рецепта)

    Ночь сушился, пошел собирать и включать


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa