Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Выбор акустики ваз 2114

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    30.12.2015
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0

    Выбор акустики ваз 2114

    Доброго времени суток! Сразу извиняюсь за то, что практически ничего не изучал по поводу автозвука, банально нет времени на доскональное изучение вопроса, но сроки поджимают и надо делать выбор.
    Собственно прошу совета вот в чем: имеется обычная ваз 2114, ГУ JVC KD-R422EY, на задней полке стоят Pioneer TS-A6902i, усилителя нет, вопросов к колонкам в дверях тоже нет, но вот этим пионерам уже больше 6-7 лет, начали хрипеть и издавать еще всякие нехарактерные звуки. Появляются звуки не всегда, но почти постоянно когда громкость делается выше среднего. На новогодние праздники еду отдыхать далеко от дома (около 1000 км) и хотелось бы в дороге слушать музыку без хрипов.
    Собственно я пришел к выводу, что хрипы появились из-за возраста колонок,прав ли я? Или возможно дело не в этом и возможно решить проблему без замены колонок.
    Если все таки менять то какие посоветуете, бюджет до 3000 рублей. Я полный ноль во всех параметрах звука, но сделать выбор на основе марки и внешнего вида тоже не хотелось бы. Как видно я не очень требователен к звуку, слушаю в основном на средней громкости, но иногда хочется и прибавить особо интересный трек. Слушаю всё, я меломан. Сегодня-завтра последние дни для совершения покупки, жду ваших рекомендаций, заранее спасибо!

    С наступающими праздниками!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9661
    Регистрация
    15.03.2015
    Город/село
    Судак, АР Крым
    Сообщений
    184
    Спасибо (Раздал)
    75
    Спасибо (Получил)
    159

    Re: Выбор акустики ваз 2114

    Kokosuk, я бы для начала попробовал продуть вокруг катушки динамика сжатым воздухом, и даже если возможно открутил бы твитеры для лучшего доступа. Если результата не будет тогда уже смотреть в сторону новых. А так на задней полке пыль и другие мелкие абразивы часто бывают


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    30.12.2015
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Выбор акустики ваз 2114

    Цитата Сообщение от sanyokant Посмотреть сообщение
    Kokosuk, я бы для начала попробовал продуть вокруг катушки динамика сжатым воздухом, и даже если возможно открутил бы твитеры для лучшего доступа. Если результата не будет тогда уже смотреть в сторону новых. А так на задней полке пыль и другие мелкие абразивы часто бывают
    спасибо за дельный совет! снял динамики и понял, что внутри вокруг катушки этой полно пыли, камешков, веточек мелких и тд. Все почистил, сегодня еще съезжу продую чтоб уж наверняка и буду ставить проверять.


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9661
    Регистрация
    15.03.2015
    Город/село
    Судак, АР Крым
    Сообщений
    184
    Спасибо (Раздал)
    75
    Спасибо (Получил)
    159

    Re: Выбор акустики ваз 2114

    Kokosuk, не за что - это обычная проблема коаксиалов в задней полке. Чтобы уменьшить влияние пыли, можно переделать их, убрав твитеры и сделав из них бюджетные мини сабвуферы. Можешь посмотреть в теме Ural AK-M подобную переделку. Главное чтобы твитер съемный был


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    30.12.2015
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Выбор акустики ваз 2114

    Цитата Сообщение от sanyokant Посмотреть сообщение
    Kokosuk, не за что - это обычная проблема коаксиалов в задней полке. Чтобы уменьшить влияние пыли, можно переделать их, убрав твитеры и сделав из них бюджетные мини сабвуферы. Можешь посмотреть в теме Ural AK-M подобную переделку. Главное чтобы твитер съемный был
    Хрип пропал все таки не на 100%. Пыль вычистил всю, но сама катушка на одном из динамиков вся поцарапана. В общем ехал я ехал и понял, что звук у меня в машине полное Г. Вот теперь собственно "загорелся" идеей установить нормальную акустику себе. В автоакустике не разбираюсь, но мало помалу прочитав несколько тем, посмотрев пару-тройку видео остановился на УРАЛ AK-74.C как основе будущего "апгрейда". Я понял, что это очень качественные компонентные динамики, а главное бюджетные, так как в наше время это практически основной фактор выбора. Прав ли я ?

    Собственно если начать сначала: есть ваз 2114 (без ШВИ, в дальнейшем думаю исправить), вот такое ГУ JVC, бюджет максимально экономный (10-15-20к) и желание заняться всем самому.
    Что хочу получить: маленький сабвуфер (для экономии места багажника) или коаксильные динамики, как на примере Ural AK-M в качестве альтернативы сабу. Есть ли смысл заниматься такими переделками или пожертвовать местом и поставить обычный саб? Если ставить саб то какой? Желательно без короба и с доступным чертежом, т.к. есть гараж и куча инструмента, могу сделать короб сам. По поводу ГУ, годиться ли еще моё старьё на что-то ? Если нет то какая альтернатива. Какой ко всему этому нужен усилитель? И последний вопрос, если взять УРАЛ AK-74.C, то как быть с подиумами под них? В интернете нашел очень много предложений недорогих уже готовых подиумов, что они из себя представляют мне неизвестно. Не лучше ли будет сделать их самому переделав стоковые? Благо много видео по этому поводу в сети есть, или не париться и взять готовые?


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9661
    Регистрация
    15.03.2015
    Город/село
    Судак, АР Крым
    Сообщений
    184
    Спасибо (Раздал)
    75
    Спасибо (Получил)
    159

    Re: Выбор акустики ваз 2114

    Kokosuk, насчёт Уралов, сам уже прилично времени изучают форум и интернет, и судя по мнению масс, действительно баланс цена качество на высоте. Единственное что пока сдерживает от покупки - невозможно рулить поканалку фильтрами усилителей, а штатное ГУ менять не хочу, так что пока в ожидании новинок от Урала, вроде обещали развитые фильтра.
    Теперь по порядку, четырнадцатая - хэтч, а значит грамотная установка Фри-Эйр в заднюю полку очень трудоемкая, отсюда вывод что лучше саб, чем тыловая подзвучка блинами. Про усилитель решать вам, у того же Урала есть пяти канальный, или же четвёрка плюс моноблок. Только заранее продумать как и чем резать частоты если сподвигнетесь на поканалку. Во всяком случае начать можно с ШВИ дверей и установки динамиков. А дальше заморочиться сабом. По поводу подиумов - это уже вам решать, главное чтоб динамик сидел на месте прочно и жестко


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 53502 Аватар для badevent
    Регистрация
    23.07.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    613
    Спасибо (Раздал)
    538
    Спасибо (Получил)
    838

    Re: Выбор акустики ваз 2114

    сам слушаю Focal Perfomance 165F, но недавно, когда погорел один мид, временно менял его на урал ак74, проездил так пару дней (в левой двери мид фокала 15к комплект, в правой мид урала 2к комплект) - разницы на 13к не услышал
    конечно как поменяли мид фокала - воткнул его на место, но сейчас если бы стоял перед выбором купить фокалы за 15 или уралы за 2 - выбор сделал бы решительно в пользу уралов.

    а так - стройте стандартную систему двушка+саб и будет вам, неискушенному слушателю, счастье. в гу сколько линейных выходов? если один - то настраивается ли он в полную полосу, или только на саб? если только на саб - голову придется менять. а так - Y-переходниками на месте разрулите все


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2912 Аватар для mj88
    Регистрация
    28.12.2014
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    127
    Спасибо (Раздал)
    30
    Спасибо (Получил)
    54

    Re: Выбор акустики ваз 2114

    На вашей магнитоле одна пара линейных выходов. Берите Урал ак 74с, сабвуфер Урал ас-д 10.3д2 и усилитель ак 5.300 (пока он по акции) и будет вам музыка))


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 53502 Аватар для badevent
    Регистрация
    23.07.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    613
    Спасибо (Раздал)
    538
    Спасибо (Получил)
    838

    Re: Выбор акустики ваз 2114

    Цитата Сообщение от mj88 Посмотреть сообщение
    и усилитель ак 5.300 (пока он по акции)
    "пока он фонит" xD


    я бы не советовал вам его брать. урал признал косяк усилителя, но усилитель не меняют (да и вообще, не на что менять, не исправили еще). вместо этого предлагают использовать фильтры (пусть и дают их бесплатно). так себе решение...


  11. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20472
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме

    Re: Выбор акустики ваз 2114

    А пока копятся деньги на апгрейд инсталла,снова снимите овалы,и ,если есть задиры на каркасе то можно попробовать ещё спасти их. По крайней мере у мну так получалось не раз. В особо запущенных случаях , при загрязнении коаксиалов,встречалось даже сквозное повреждение алюминиевого каркаса катушки. Нарезал полосками шириной по паре сантиметров автомалярную наждачку зерном~240 ,закруглял на этих полосках углы вставлял полоску в зазор,абразивом от керна,тоесть к катухе и потихонечку елозил,иногда полоской,когда клинило,мог прижать полоску к керну и двигать диффузор. Конечно,после этой операции в системе будет полно мусора. Раньше использовал полоски оракала , отделяя бумагу и засовывая их в зазор,собирал мусор на липкий слой-очень долгая процедура не всегда в конце работы давала стопроцентный результат. Почему-то...
    Обьяснение нестабильности удачи пришло однажды,когда я в тишине и резко,потряс уже какбы почищенный динамик-я чуть не вышвырнул его в окно,так как в нём было слышно,как болтается ещё %90 оставшегося мусора. И тут я вспомнил,что у меня есть сильнейший пылесос самсунг...
    Его силы хватило ,чтобы выбрать из зазоров той ''грязной парочки'' весь песок и пыль. Присасывал трубу и со стороны магнита и с диффузора,иногда максимально выпячивая его наружу(в некоторых динамиках его катушку можно легко вывести полностью из зазора,что радует.) только выпячивать надо обязательно с двух диаметрально противоположных сторон.
    Кстати,иногда некоторые недальновидные товарищи могут работать болгаркой(например) в непосредственной близи от динамиков-вот это уже засада. В таких,а лучше во всех случаях,лучше для начала чистки прибегать опять же,к использованию липких полосок .Они помогут собрать металлические опилки и тогда,когда мы начнём двигать диффузор-они не перескочат на внешнюю,"закаркасную"сторону магнитной системы,откуда их будет удалить значительно труднее,даже мощным пылесосом или компрессором и впослелствии они могут задевать за обмотку.
    Вооот. И когда ваши овалы будут чисты,вот тогда,если у вас штатная полка-по её форме запилите из хотя бы одного листа дсп пробную полку,врежьте туда эти овалы,имхо поближе к заду,чтобы они были как бы в начале рупора,образованного стеклом и полкой. Подключите,послушайте,сделайте выводы... Ещё бы,посоветовал найти у друзей и махнуться на время головное устройство (например тот же пионер,только чтобы первая цифра была не меньше четвёрки,допустим mvh-x460ui) у которого присутствует функция запуска тыла в режиме сабвуферов-т.е.,через фильтр низких частот , хорошенько настроив в авто такое устройство можно добиться вполне удовлетворительного звучания инсталла в целом. Чего вам и желаю!!!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa