Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Что выбрать? 4-х + 2-х канальники или один пятиканальник?

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для CrossX
    Регистрация
    04.10.2016
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    11
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: Что выбрать? 4-х + 2-х канальники или один пятиканальник?

    Ребята, всех приветствую! Извиняюсь за нубский вопрос, но вроде как раздел соответствующий. Вкратце - летом приобрел магнитолу Pioneer FH-X730BT в свою каптиву, думал что звук поменяется координально, но чуда не произошло и понеслось... Бюджета как такового не было, просто появлялись 5-7 тысяч свободных - сразу шли в дело. В итоге на данный момент сделана шумо-вибро изоляция машины - пол-потолок, боковины и задняя дверь, 4 двери на очереди.

    Фронт поставил компонентный URAL (Урал) AK-74.C на тыл поставил коаксиальный URAL (Урал) AK-74. Далее были приобретены два комплекта проводов: 1) Установочный комплект для 4-х канального усилителя, силовой медно-алюминиевый провод 4GA, предохранитель типа AGU. и 2) Универсальный установочный комплект для активного сабвуфера, силовой медно-алюминиевый провод 10GA, предохранитель типа ATC.

    Сейчас это все дело играет от Pioneer GM-5300T и фронт и тыл повешены на выходы двухканальника. Звук меня полностью устраивает, но саба нет, но хочется и буду ставить.

    Теперь вопрос: что лучше сделать - найти четырехканальник на фронт-тыл и двухканальник на саб ИЛИ купить пятиканальник?
    Как вариант вижу Blaupunkt GTA-5350, поскольку он доступен по цене, но у него всего 2 пары линеек. И не пойму по мощности подойдет ли.

    Саб хочу URAL (Урал) AS-D12.3TD4 Titanium Edition но не знаю будет ли это все дело играть от одного пятиканальника?

    Знатоки, подскажите в каком направление двигаться. Заранее благодарю за советы!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    FIATоманьяк Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 155444 Аватар для Aleksys82
    Регистрация
    01.02.2015
    Город/село
    Партизаны и Картошка
    Сообщений
    1,813
    Спасибо (Раздал)
    2656
    Спасибо (Получил)
    2094
    Полученные ответы: 46

    Re: Что выбрать? 4-х + 2-х канальники или один пятиканальник?

    Вам на данном этапе следует приостановиться и хорошенько обдумать то, что уже наделано.
    Обратить внимание на эту тему - Правильное построение системы в автомобиле.
    Плюс:
    глупо не использовать возможности процессорного гу. Или зачем вы его покупали?
    Самый простой вариант - двухканальный пионер оставить только под фронт, тыл подключить от гу(для подзвучки хватит). Под саб приобрести моноблок. Конкретно под указанный титаниум эдишн в варианте катушек 4+4ом потребуется как минимум Урал ак1.500.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2016 в 01:25 ----------

    Да.
    И категорически навести порядок с проводкой. Крашеный медно-алюминий фтопку.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для CrossX
    Регистрация
    04.10.2016
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    11
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Что выбрать? 4-х + 2-х канальники или один пятиканальник?

    Цитата Сообщение от Aleksys82 Посмотреть сообщение
    Вам на данном этапе следует приостановиться и хорошенько обдумать то, что уже наделано.
    Обратить внимание на эту тему - Правильное построение системы в автомобиле.
    Плюс:
    глупо не использовать возможности процессорного гу. Или зачем вы его покупали?
    Самый простой вариант - двухканальный пионер оставить только под фронт, тыл подключить от гу(для подзвучки хватит). Под саб приобрести моноблок. Конкретно под указанный титаниум эдишн в варианте катушек 4+4ом потребуется как минимум Урал ак1.500.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2016 в 01:25 ----------

    Да.
    И категорически навести порядок с проводкой. Крашеный медно-алюминий фтопку.
    Покупал по ряду других плюсов, но я решил, что лучше брать процессорное, чем нет.

    Текущий усилитель взял во временное пользование у друга. Изначально думал брать 2 б/у пионера - один на саб и четырехканальник на фронт-тыл. Но сейчас возникла идея с пятиканальником, но я без понятия как рассчитать мощность.

    Неужели этот 4Ga провод от kicx полное Г? Просто проводку меньше всего хочется менять.


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9661
    Регистрация
    15.03.2015
    Город/село
    Судак, АР Крым
    Сообщений
    184
    Спасибо (Раздал)
    75
    Спасибо (Получил)
    159
    Полученные ответы: 3

    Re: Что выбрать? 4-х + 2-х канальники или один пятиканальник?

    CrossX, нормальная проводка залог успеха, пусть это будут не брендовые провода, а обычные медные КГ или ПВ3, но именно медь, даже ГУ надо хорошо питать, медным проводом в 4 квадрата от АКБ, а усилители и подавно


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для CrossX
    Регистрация
    04.10.2016
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    11
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Что выбрать? 4-х + 2-х канальники или один пятиканальник?

    Цитата Сообщение от sanyokant Посмотреть сообщение
    CrossX, нормальная проводка залог успеха, пусть это будут не брендовые провода, а обычные медные КГ или ПВ3, но именно медь, даже ГУ надо хорошо питать, медным проводом в 4 квадрата от АКБ, а усилители и подавно
    По поводу КГ думал, но по мне так это для меня перебор, а посмотрев это видео https://youtu.be/U7XlvoTEjQM понял, что эти провода совсем для другого делались.


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9661
    Регистрация
    15.03.2015
    Город/село
    Судак, АР Крым
    Сообщений
    184
    Спасибо (Раздал)
    75
    Спасибо (Получил)
    159
    Полученные ответы: 3

    Re: Что выбрать? 4-х + 2-х канальники или один пятиканальник?

    CrossX, по обсуждению проводов есть отдельные темы, а видео напоминает бред, от толщины жил зависит гибкость проводника и общий диаметр кабеля, если КГ 50 выполнен в соответствии со всеми требованиями, то эффективное сечение проводника будет 50 квадратов, а наружный диаметр кабеля будет значимо больше брендового кабеля, вот и отличия. Не берем во внимание кабеля выпущенные по странным ТУ, в жизни уже встречался с не честным сечением в домашней проводке, такая проводка не держит ток на который должна быть рассчитана


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для CrossX
    Регистрация
    04.10.2016
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    11
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Что выбрать? 4-х + 2-х канальники или один пятиканальник?

    sanyokant, хорошо, если поступить немного по-другому. Если исходить из целей экономии бюджета и если учесть тот факт, что звук, который сейчас выдает двухканальник Pioneer GM-5300T меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает. Но нужно установить еще сабовое звено на ТЕКУЩУЮ силовую проводку. То существует ли вариант пятиканальника, который можно повесить без проблем на медно-алюминиевый провод 4G? Саб в принципе нужен просто для того, чтобы был, т.е. сейчас низкие частоты отыгрывают фронт и тыл, как могут, естественно, НО насколько я разобрался в теме - это не правильно и кроссовером это дело надо порезать, благо он у меня в магнитоле имеется. Остается выбрать какой-то саб, который можно будет без проблем повесить на всю эту бюджетную систему. Активный очень не хочется.

    Как я понял из таблицы



    У меня провод 5М, то максимальный суммарный наминал предов на усе должен быть не более 65А? Так? Т.е. если взглянуть на проблемный AK 5.300, то там уже наминал 100А, получается, мне для него надо было тянуть провод 2GA?


  9. #8
    ***** Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 686107 Аватар для x-diz
    Регистрация
    15.01.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,958
    Спасибо (Раздал)
    14469
    Спасибо (Получил)
    11518
    Ветеран форума
    Полученные ответы: 18

    Re: Что выбрать? 4-х + 2-х канальники или один пятиканальник?

    Цитата Сообщение от CrossX Посмотреть сообщение
    наминал 100А, получается, мне для него надо было тянуть провод 2GA?
    Ещё зависит от громкости прослушивания. Но всё же с запасом лучше. Что бы 2 раза не ходить. Но в таблице про медный кабель, а не про люминь.


  10. #9
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245734 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19166
    Спасибо (Получил)
    29126
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 26

    Re: Что выбрать? 4-х + 2-х канальники или один пятиканальник?

    Цитата Сообщение от CrossX Посмотреть сообщение
    а посмотрев это видео
    После таких тупых видео меня местные пацаны "учат" что у меня мой саб максимум 1500Ватт. Приходится людей спасать от неграмотности потом.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 390 Аватар для Los-Leningrados
    Регистрация
    04.02.2015
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Спасибо (Раздал)
    35
    Спасибо (Получил)
    7

    Re: Что выбрать? 4-х + 2-х канальники или один пятиканальник?

    Цитата Сообщение от CrossX Посмотреть сообщение

    У меня провод 5М, то максимальный суммарный наминал предов на усе должен быть не более 65А? Так? Т.е. если взглянуть на проблемный AK 5.300, то там уже наминал 100А, получается, мне для него надо было тянуть провод 2GA?
    У меня, например, пока стоял только 2-х канальник 2х95, вполне хватало проводов из набора, но как только поставил 4х135, при попытке увеличить громкость, усилитель уходил в защиту. Вольтметр на клеммах усилителя показывал в момент отключения 11.8 Вольт, хотя на аккумуляторе 14.4, вот и думай, мощности в принципе сопоставимые.

    P.S. поменял на 2 Ga - никаких проблем, 14.4, плюс запас на еще один усилок.



    Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa