Привет всем участникам!!
Захотелось и мне засветить свою системку. Много вопросов я тут задавал, выбирал, узнавал, и во многом благодаря советам уважаемых здесь людей постепенно собираю музыку в свою машину. Хоть она у меня и старенькая, а мое мнение - деньги я вкладываю не в машину, а в музыку, которую при случае всегда можно переставить в любую другую машину. На чем бы ни ездил - почему нельзя сделать для себя любимого хорошо?.. Закончим на этом лирическое отступление и начнем.
Эх, как вспомню, как все начиналось!
Досталась мне машина от отца 4 года назад, как раз исполнилось 18 и на следующий день сразу получил права! Нужно было хоть что-то поставить в машину, потому что кассетник неизвестной фирмы и 10см коаксиалы где-то болтавшиеся под ногами меня не радовали. И на очень скромный тогда бюджет 5т.р. я купил CD-проигрыватель pioneer 1650 кажется и блины JBL. Тогда еще об автозвуке и не слышал вообще ничего, и поставив все это был просто сказочно счастлив! Проездив так 2 года (!) подумал, что не хватает фронта. Так получилось что на день рождения мне подарили 13см коаксиалы пионер. Вроде стало получше О качестве как-то даже и не задумывался, да и вообще не парился по этому поводу. Но в один прекрасный день мне совершенно случайно предложили саб alpine sws1241 совсем не дорого. Слышав пару раз как вообще играет сабвуфер, мне тоже захотелось поставить его себе. И его купил. С этого все и началось... Начал узнавать, как его подключать, какой нужен усилитель (поначалу думал, что от магнитолы будет играть ), и несмотря на то что сабик пролежал еще где-то год без дела, пока я искал усилитель, к тому времени уже я присмотрел себе фронт. Еще очень плохо (практически никак) не разбираясь вообще в акустике, по совету продавца (черт бы его подрал!) купил 16см Sony Xplod за 3500р. Заодно пришлось купить подиумы, потому что ставить динамики было некуда. Также по неопытности и по глупости купил б.у. 4-канальный усилитель Pioneer 40x4ватт, модели не помню, такую и в интернете не найти, сказали тогда что очень хороший, мощный. На радостях что теперь у меня все есть для построения звука начал потихоньку все устанавливать. Ящик заказал мебельщикам, на 33 литра, просто прямоугольный. Объясню почему - у меня стоит газовый баллон в багажнике, и поэтому единственное "правильное" место для установки саба было занято, решил что буду просто возить его на заднем сиденье. Проложил провода из комплекта мистери, прикрутил подиумы, все подключил и казалось - вот оно счастье, но все равно чего-то было не так. Саб не играл практически совсем, компонентки Сони играли очень тихо, хотя двери все равно иногда издавали неприятный дребезг. Одно радовать не переставало - блины Поняв, что это не дело, стал думать как сделать лучше. Вот тут и понеслось! Осознав, что хорошо, быстро и качественно одновременно сделать не получится, решил основательно подойти к проблеме, и прежде чем что-либо менять полез в интернет за помощью, потому что из знакомых моего теперь уже хобби никто не разделял. Читал разные форумы, статьи, сам создавал темы, вообщем искал, спрашивал, интересовался. В конце концов пришел к выводу, что усилитель придется менять, акустику Сони в топку, блины в топку, магнитолу на замену, делаем шумоизоляцию и все остальное как надо!
Теперь уже ближе к настоящей системе.
Процесс построения сначала не фоткал, поэтому есть не все. Сделал шумовиброизоляцию передних дверей, закрепил жестко подиумы. ГУ захотелось тогда чтоб обязательно с mp3, и был куплен Pioneer 4900. Усилитель по многочисленным положительным отзывам и советам был выбран Adagio BST 150.4. На фронт выбрал Polk Audio db6501. Поездил так 4 месяца и захотелось сделать апгрейд, кроме того звучание саба не нравилось, да и катать ящик на заднем сиденье тоже надоело. Единственным местом куда показалось лучше поставить саб - это задняя полка. Да, именно НА ней я начал сооружать ящик. Но как оказалось 12" туда вообще никаким боком не помещяется, выбрал 10" Hertz ES250. Ящик сделал из 25мм фанеры 21,5 литра, что называется по месту кроил, получилось в итоге. Немного (ну, почти наполовину) закрывает обзор через заднее стекло, но все равно видно,я сразу привык и мне ничего не мешает. Теперь по этому поводу уже другие мысли, сделать плоский ящик и подобрать плоский саб. На фотках будет видно, как пока получилось. Поездив еще пару-тройку месяцев захотел на саб отдельный усилитель, а имеющийся ададжик пустить на поканалку. И кто-то мне насоветовал не помню уже, что ГУ мое поканалку не разрулит, надо брать активный кроссовер. Взял тогда Ivolga ES-3.1. На роль сабового усилка взял моноблок Helix Xmax 1.1 (блин, зря наверно, пожалел уже, надо было брать еще один Adagio, типа BST 250.2, вместе с 4-кнальником смотрелись бы неплохо. В кучу ко всему купил конденсатор Stinger на 1 фарад. Знаю, знаю, ну захотелось и все тут. Также провода силовые решил сделать сразу потолще с запасом. Купил КГ-35. + колбы предохранительные, клеммы, расходники. Крепил все это хозяйтсво на фанерную основу, обтянутую карпетом, закрывающую газовый баллон. Более подробно, с фотками и комментариями позже, а сейчас уже спать пора
продолжение следует...


Полезные темы: