Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

ампераж усилителя

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    22.07.2021
    Город/село
    москва
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: ампераж усилителя

    Здравствуйте

    Собираю систему, не знаю как рассчитать мощность усилителей исходя из мощности генератора.

    Вопрос:
    Есть моноблок Diamond 800.1 класс D
    300Вт на 4Ом
    600Вт на 2Ом
    800Вт на 1Ом
    номинал предохранителей 90А

    Правильно ли я понимаю что при подключении Саба 4Ом этот усилитель заберёт из сети автомобиля при максимальной громкости 43,5 Ампера (600Вт/13.8В) Плюс потери КПД, итого не менее 50А
    А при подключении Саба 8Ом (2-е катушки) этот усилитель заберёт из сети только 21.7А а с потерями КПД около 30А?

    Вопрос важен т.к. гена в авто всего 75А и увеличить его возможности нет, а мне ещё фронт озвучивать.

    Ну и вопрос для общего развития: правильно ли я понимаю что все 90А по предохранителям этот уст съест если его подключать в 1 Ом т.е. 800Вт/13.8В = 58А и, важно, учитывая предохранители 90А я могу посчитать, примерно, КПД этого усилителя: 58А*100%/90А = 64,5% или вообще все расчеты нужно делать не с 13.8В, а с 12Вольтами??

    Заранее спасибо за ответ, если дадите ссылку где все это почитать - будет совсем здорово!!!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 672383 Аватар для MaikG3
    Регистрация
    13.03.2006
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    4,562
    Спасибо (Раздал)
    3541
    Спасибо (Получил)
    4876
    Ветеран форума
    Полученные ответы: 1

    Re: ампераж усилителя

    Ты на SPL собрался? Синус будешь слушать??
    Не забивай голову. При гражданском использовании гены хватит, важнее емкость АКБ.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    22.07.2021
    Город/село
    москва
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: ампераж усилителя

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2021 в 13:41 ----------

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    Ты на SPL собрался? Синус будешь слушать??
    Не забивай голову. При гражданском использовании гены хватит, важнее емкость АКБ.
    Да, почти SPL - иногда приходится озвучивать улицу и вообще, я хочу разобраться в этом вопросе для себя, кстати, думаю эта тема не только мне интересна будет


    Мне надо найти копромис между качеством и мощностью
    Машинка смарт родстер АКБ 42Ач


  5. #4
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 23359 Аватар для Dinamik_
    Регистрация
    23.03.2015
    Город/село
    Krivoy Rog
    Сообщений
    324
    Спасибо (Раздал)
    135
    Спасибо (Получил)
    225
    Полученные ответы: 3

    Re: ампераж усилителя

    Цитата Сообщение от Alex+ Посмотреть сообщение
    или вообще все расчеты нужно делать не с 13.8В, а с 12Вольтами??
    Рассчитывай на 11 В.

    Цитата Сообщение от Alex+ Посмотреть сообщение
    гена в авто всего 75А
    Ты собрался ездить или слушать только в режиме "громкость в шишку " ? Проблема больше в этом заключается
    Цитата Сообщение от Alex+ Посмотреть сообщение
    АКБ 42Ач
    об этом просто нужно помнить, и не врубать надолго на полную. И помнить нужно одно - работать по факту все будет от АКБ : все пики в питании будет закрывать прежде всего АКБ, а уже потом гена.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    22.07.2021
    Город/село
    москва
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: ампераж усилителя

    "]

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2021 в 14:45 ----------

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от Dinamik_ Посмотреть сообщение
    Рассчитывай на 11 В.


    Ты собрался ездить или слушать только в режиме "громкость в шишку " ? Проблема больше в этом заключается

    об этом просто нужно помнить, и не врубать надолго на полную. И помнить нужно одно - работать по факту все будет от АКБ : все пики в питании будет закрывать прежде всего АКБ, а уже потом гена.
    Спасибо конечно, но, понимая эти расчеты, я смогу решить ставить ли мне более мощный усь, а этот не использовать, плюс что будет если я помимо этого усилителя ещё на фронт поставлю усь ампер на 90 тоже, или можно больше и на какой % я смогу все это использовать, плюс понять - саб брать 4 (для громкости) или 8 (для качества)? А громкость нужна, т.к. играть будет иногда и на улицу, как вы выразились в "шишку".

    Повторюсь, я хочу разобраться в этом вопросе и сам лучше понимать процесс того что идёт в громкость, а что в тепло.

    Простите конечно, но из ваших ответов следует вывод что я могу поставить и 10 10-и киловатных монстров и ездить с прицепом из АКБ - и все будет отлично, ну а если высадит АКБ, то в следующий раз сделаешь потише, верно? Если компоненты выживут.....


    Если дадите ссылку что почитать - будет совсем здорово


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 23359 Аватар для Dinamik_
    Регистрация
    23.03.2015
    Город/село
    Krivoy Rog
    Сообщений
    324
    Спасибо (Раздал)
    135
    Спасибо (Получил)
    225
    Полученные ответы: 3

    Re: ампераж усилителя

    Цитата Сообщение от Alex+ Посмотреть сообщение
    я могу поставить и 10 10-и киловатных монстров и ездить с прицепом из АКБ - и все будет отлично.
    Ну а что не так то ? Так оно и есть - у тебя 100 кВт звука, и пищи для них в виде прицепа с АКБ. Хочешь чтобы это было на очень продолжительное время - цепляй ещё прицеп с генераторной установкой, ампер эдак тыщь на 8000 ...

    Цитата Сообщение от Alex+ Посмотреть сообщение
    сам лучше понимать процесс того что идёт в громкость, а что в тепло.
    Ну здесь на форуме на словах ты этого таинства точно не познаешь. Для тебя это будут просто слова - один скажет 10 А, другой 50 А. Чьи слова ты примешь за истину ? Правильно, ничьи ... Надо самому на практике с приборами и оборудованием смотреть, что и как себя ведет. А сейчас ты не совсем то и представляешь, как трактовать эти 90 А предов на усе, и какую проводку для питания использовать ...
    Сказать можно одно - 75 А гены и 42 А*Ч АКБ, это явно не для усей 2*90 А предов, и предполагаемой работы в "шишку" с сабом ... Не, ну какое-то время это конечно поработает, пока АКБ или не сядет в 0, или ему крышка не прийдет от вливания в него продолжительное время ампер 50 от гены ...
    Всё рассказать просто невозможно, слишком много ньюансов.

    Цитата Сообщение от Alex+ Посмотреть сообщение
    Если дадите ссылку что почитать - будет совсем здорово
    Не дам. Нет таких ссылок. Сам бы почитал. А там, где есть, 98% воды, не имеющей к фактическому положению дел никакого отношению - просто авторы слышали звон, да не поняли откуда он.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    22.07.2021
    Город/село
    москва
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: ампераж усилителя

    Цитата Сообщение от Dinamik_ Посмотреть сообщение
    Ну а что не так то ? Так оно и есть - у тебя 100 кВт звука, и пищи для них в виде прицепа с АКБ. Хочешь чтобы это было на очень продолжительное время - цепляй ещё прицеп с генераторной установкой, ампер эдак тыщь на 8000 ...


    Ну здесь на форуме на словах ты этого таинства точно не познаешь. Для тебя это будут просто слова - один скажет 10 А, другой 50 А. Чьи слова ты примешь за истину ? Правильно, ничьи ... Надо самому на практике с приборами и оборудованием смотреть, что и как себя ведет. А сейчас ты не совсем то и представляешь, как трактовать эти 90 А предов на усе, и какую проводку для питания использовать ...
    Сказать можно одно - 75 А гены и 42 А*Ч АКБ, это явно не для усей 2*90 А предов, и предполагаемой работы в "шишку" с сабом ... Не, ну какое-то время это конечно поработает, пока АКБ или не сядет в 0, или ему крышка не прийдет от вливания в него продолжительное время ампер 50 от гены ...
    Всё рассказать просто невозможно, слишком много ньюансов.


    Не дам. Нет таких ссылок. Сам бы почитал. А там, где есть, 98% воды, не имеющей к фактическому положению дел никакого отношению - просто авторы слышали звон, да не поняли откуда он.


    Вот! Супер! Уже тепло, спасибо.

    Конкретизирую свой вопрос:

    Усилитель с предохранителями 90А съест из сети на максимальной "шишке" в любом случае все эти 90А независимо от той нагрузки что он тянет, т.е. что 2 Ома головка, что 4, что 8 или даже 1 Ом - съест он 90А в "в шишке" любом случае, верно?


  9. #8
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038107 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9579
    Полученные ответы: 17

    Re: ампераж усилителя

    Цитата Сообщение от Alex+ Посмотреть сообщение
    Вот! Супер! Уже тепло, спасибо. Усилитель с предохранителями 90А съест из сети на максимальной "шишке" в любом случае все эти 90А независимо от той нагрузки что он тянет, т.е. что 2 Ома головка, что 4, что 8 или даже 1 Ом - съест он 90А в "в шишке" любом случае, верно?
    как правило, такие усилители сгорают раньше предохранителя
    ради интереса поставьте пред 50А - с вероятностью 99% он не сгорит, т.е. усилок столько не потребляет...


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    22.07.2021
    Город/село
    москва
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: ампераж усилителя

    Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
    как правило, такие усилители сгорают раньше предохранителя
    ради интереса поставьте пред 50А - с вероятностью 99% он не сгорит, т.е. усилок столько не потребляет...
    Ок, конкретизирую ещё:

    Есть ли какая-нибудь зависимость в потреблённых усилителем Амперах от нагрузки на которую он работает (1,2,4,8 или больше Ом)???


  11. #10
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 75509 Аватар для Oldmers
    Регистрация
    03.10.2014
    Город/село
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,089
    Спасибо (Раздал)
    191
    Спасибо (Получил)
    839
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 42

    Re: ампераж усилителя

    Цитата Сообщение от Alex+ Посмотреть сообщение
    Ок, конкретизирую ещё:

    Есть ли какая-нибудь зависимость в потреблённых усилителем Амперах от нагрузки на которую он работает (1,2,4,8 или больше Ом)???
    Ну разумеется есть.Чем ниже сопротивление нагрузки тем больше потребление.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa