Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Bluetooth как источник звука Hi-Res

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38587 Аватар для MirageB.
    Регистрация
    08.08.2021
    Город/село
    Деревня Сакраментовка
    Сообщений
    463
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    488

    Bluetooth как источник звука Hi-Res

    Хочу поделиться своими соображениями и опытом на сей счет, а вам предоставить тему для дискуссий и обсуждения. Тема не только об этом, но ещё и как за относительно небольшие деньги превратить свой Android телефон (без всяких проводов) в качественный источник звука. Владельцы iPhone можете обходить эту тему стороной, лучшее, что вы можете получить это AAC кодек, который никак не сочетается с понятием Hi-Res.

    Возможно ли это на сегодня? Отвечаю да, при качественном Bluetooth ресивере таким например как - iFi Zen Blue V2 и одним из самого крутого кодека от Sony – LDAC. Многие процессоры можно докомплектовать Bluetooth модулями, но как правило это кодеки aptX, aptX HD или aptX Adaptive. Да хоть и можно воспроизвести 24bit 48khz, что очень не плохо (лучше компакт диска 16/44.1), но все же это не 24/96 и тем более не 32/96. Хотя большинство аудио процессоров имеет именно 24/96 на входе по оптике или коаксиалу. Сам ресивер описывать подробно не буду, скажу только о выходах, есть оптика, коаксиал, обычный аудио выход и выход балансный и поддержка всех Bluetooth кодеков. Почитайте в интернете штука реально классная.

    Я попробовал не только этот ресивер и другие тоже, но у всех были какие-то косяки. Например у 1Mii DS200 Bluetooth Receiver, подобная штука но по проще (звучит тоже хорошо), есть проблема прерывания музыки с оптического выхода, на некоторых моделях телефонов. Пробовал я даже WiFi трансмиттеры, но меня не один не устроил из каких то недоработок. Тестов было не мало, пока мне не попался iFi Zen Blue V2, да и стоит он Алике смешных денег. Когда перекочует в машину, точно не знаю, но уж долго постараюсь не затягивать. Главное организовать хороший источник питания на 5вольт, простую зарядку для телефонов в прикуриватель, точно не буду использовать.
    В общем не буду многословным, при прямом сравнении звука с компа, через USB на мой цап Cambridge Audio DacMagic Plus при 32bit/192khz и оптики с iFi Zen Blue V2 при 32/96 и даже при 24/ 96, разницы я не услышал. Я же не аудиофил, которые провода слушают . Сравнивать было не сложно, просто одной кнопкой переключая источники на цапе. Описывать характер звука в данном случае не имеет смысла, так как придется описывать весь мой домашний HiFi. Могу сказать только одно, что звук с обоих источников, был одинаково хорош и в моих студийных наушниках и через внешний усилитель с напольной акустикой.


    Давайте ваши мысли, будет интересно услышать кто, что думает. А для тех кто захочет попробовать, поверьте не разочаруетесь, а появятся вопросы (а они полюбому будут), попробую ответить на каждый.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38587 Аватар для MirageB.
    Регистрация
    08.08.2021
    Город/село
    Деревня Сакраментовка
    Сообщений
    463
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    488
    Автор

    Re: Bluetooth как источник звука Hi-Res

    Добавляю пару фотоНажмите на изображение для увеличения
Название: pic1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	188.9 Кб
ID:	1356227Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	163.9 Кб
ID:	1356229


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2830
    Регистрация
    26.07.2021
    Город/село
    Khabarovsk
    Сообщений
    109
    Спасибо (Раздал)
    20
    Спасибо (Получил)
    38

    Re: Bluetooth как источник звука Hi-Res

    Извините, вопрос не по теме, а как эти цапы по сравнению с какой нить начальной встроенной звуковой, не сравнивали? У меня audigy rx, присматриваюсь к внешнему начальному цапу, убрать наводки и крутилка громкости не помешает


  5. #4
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38587 Аватар для MirageB.
    Регистрация
    08.08.2021
    Город/село
    Деревня Сакраментовка
    Сообщений
    463
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    488
    Автор

    Re: Bluetooth как источник звука Hi-Res

    Мне всегда больше внешние нравились, больше возможности разных подключений (входов и выходов), балансная схема, на 2 цапах. Да мой тоже далеко не идеален, но в более простых моделях гораздо меньше возможностей другая схемотехника и цапы стоят попроще. Из начального уровня я едва что то смогу посоветовать.


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27064
    Регистрация
    07.12.2010
    Город/село
    марьина роща )
    Сообщений
    627
    Спасибо (Раздал)
    47
    Спасибо (Получил)
    435
    Более 5 лет на форуме

    Re: Bluetooth как источник звука Hi-Res

    в качестве наброса
    https://habr.com/ru/post/433724/




  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1849
    Регистрация
    06.07.2011
    Город/село
    Барнаул
    Сообщений
    32
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    18

    Re: Bluetooth как источник звука Hi-Res

    У меня на двух raspberry pi3 под линуксом поднят a2dp sink / рендерер с набором кодеков аас, aptX, LDAC. Слушаю LDAC с телефона (самсунг галакси А50), на работе и в машине. Хайрез конечно там условный - андроидный микшер портит звук, на тихих фрагментах и паузах слышно жужжание, возможно это так ресэмплер в 48 некачественно реализован. Ну и в целом звук немного отличается от прямого usb-подключения. Битрейт в LDAC - адаптивный, по факту идет примерно 700к, и падает ровно в 2 раза при включении wifi или точки доступа wifi. Явно указывал 909/990 - не вывозит, заикается, скорее всего малина или блютус.


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38587 Аватар для MirageB.
    Регистрация
    08.08.2021
    Город/село
    Деревня Сакраментовка
    Сообщений
    463
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    488
    Автор

    Re: Bluetooth как источник звука Hi-Res

    У меня нет ничего подобного, все на максималках 990/909 никаких артефактов, на паузах абсолютная тишина. Более того при адаптивном LDAC и даже адаптивном aptX, все воспроизводится безупречно. Возможно это проблема данной модели вашего телефона, у меня тел аудиофильский, хотя уже и не новый LG V60, с выделенным цапом. Но есть совет который могу дать, опять же не факт что это сработает на вашем телефоне. У меня стоит плеер Poweramp, в котором есть масса вариантов для настройки. Есть функция прямого Hi-Res (экспериментальная для некоторых моделей тел, у меня она работает), можно изменить настройки ресемплера, включить и отключить управление прямой громкостью и много другого. Попробуйте этот плеер может получится что то изменить. А вообще можно использовать и другие плееры для подобных настроек. Есть очень много информации в интернете как улучшить воспроизведение на Андроид и обойти его микшер. Например вот эта статья https://habr.com/ru/post/414149/

    То, что качество BT падает при включении wifi, тут я вам не помогу, думаю это особенность Raspberry Pi3. Если где то на западных форумах найду решение, как с этим бороться, обязательно напишу.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1849
    Регистрация
    06.07.2011
    Город/село
    Барнаул
    Сообщений
    32
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    18

    Re: Bluetooth как источник звука Hi-Res

    Да, возможно это особенности самсунгов, во всяком случае на более свежем А52 - все то же самое. По падению битрейта при включении wi-fi - скорее всего здесь сам телефон понижает, резервируя полосу, чтобы не было коллизий. А по плееру - у меня Neutron, да это и не существенно - блютус для того и нужен, чтобы воспроизводить звук с любого софта в телефоне - ютуб, голосовые сообщения, радио через браузер, и прочее. Для качества подключаю по usb.


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38587 Аватар для MirageB.
    Регистрация
    08.08.2021
    Город/село
    Деревня Сакраментовка
    Сообщений
    463
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    488
    Автор

    Re: Bluetooth как источник звука Hi-Res

    Цитата Сообщение от sergio_l Посмотреть сообщение
    в качестве наброса
    https://habr.com/ru/post/433724/

    А вы коментарии почитайте, они весьма противоречивы. Уши сложно обмануть, тем более на материале изученном вдоль и поперёк. От конкретного оборудования и правильных настроек многое зависит.
    Последнее, доводилось ли самому слышать как это звучит?


  11. #10
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27064
    Регистрация
    07.12.2010
    Город/село
    марьина роща )
    Сообщений
    627
    Спасибо (Раздал)
    47
    Спасибо (Получил)
    435
    Более 5 лет на форуме

    Re: Bluetooth как источник звука Hi-Res

    про ушной джанкфуд уже было в одной из тем:

    Помогите выбрать усилитель 4к

    такшта, как ево не обзывай, так оно кормом, усёрдно пехаемым в моск через ухи - и останется )


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa