Репутация: 2608 Если Вы впервые на нашем Форуме:
- Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
- Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
- Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация Форума автозвука Магнитола
Репутация: 150 мягкое поверх твердой шумки дает 10% максимум к вибропоглощающим свойствам поверхности, не переводите деньги. Клейте не сплошняком, а на плоские поверхности в 3 слоя и будет вам счастье.
Репутация: 1608
Репутация: 150
Репутация: 109777 2 слоя (вибра+шумка)всегда хватало даже на арках. откуда 3й? нужен ли он?
Репутация: 150 3-й из магазина...
я считаю, что нужен...
Что Вы подразумеваете под шумкой? Какой материал?
__________________________
Что есть шум - колебания воздуха, порождаемые излучаемыми поверхностями. Стекла, пластиковые панели, железо под обивкой и ковром пола все это излучает само (если вибрирует) или переизлучает шум из вне (турбулентность, звук выхлопной, мотора...).
Клеим "вибру" - изменяем свойства излучающей пов-ти (ачх, амплитуду, поглощение энергии колебаний).
Клеим "шумку" - изменяем проводящие свойства приграничной среды (звуковая волна теряет энергию, рассеивается и т.п.).
Так вот сплен - эффективный теплоизолятор, но неважнецкий шумоизолятор. Синтепоновые маты, ватные маты, Синтепоно-поролоновые даже в 1 см толщиной очень эффективны. Клеить все надо с учетом физических процессов (учебник звукотехника, физика колебаний), а не по каким то догматам как религиозники.
Конструкция отдельной модели автомобиля тоже сильно влияет.
Репутация: 873387
Репутация: 2608 Кстати, насчет пола, перед поклейкой советую просушить строительным феном по стыкам, щёлкам итп, ибо если влага закроется бутербродом шумо-вибры, будет худо.
Репутация: 31134 Все машины на полы клею БОМБ по возможности сплошняком, тоннель ручника особо не закатываю. Под сиденье заднее тоже БОМБ, иногда добавляю голда. Сверху этого всего сплен 4мм, этого более чем достаточно! Задние арки так же, можно добавить еще один слой сплена 4мм, в данном случае чемсплена больше на полу или арках - тем будет лучше....
Социальные закладки