Re: Naightwish и сабовое звено (выбор)
Добрый день! Спасибо за советы. Сергей - спасибо за рисунки! А я все читаю, обдумываю. Делать буду 2 раздельных ящика (так проще) литров около 20-ти (если что – положу туды по кирпичу:) ). Перегородку между багажником и салоном зашью толстой фанерой. Ящики со стороны багажника привинчу на болты – под это дело подвесы (они толстые) будут заглублены в перегородку.
У меня же седан, да еще с неразрезной, неоткидной спинкой заднего сиденья, собственно из-за необходимости что то «мутить» со спинкой я до сих пор и не «вкорячил» сабы в перегородку. Но теперь я завелся! Сделаю музыку, а потом подумаю – как быть со спинкой. Хотя: спинка – 8 см паролона. Вчера пробовал накрывал саб толстым сложенным в несколько раз одеялом – все равно басит хорошо. Может и не надо будет резать спинку? Думаю еще – как выводить провода из ящика – поставить чашку и не париться или как рассказывал Wrangler – «стингеровские» специальные разъемы?
Ну и «точит мозг» мысль: Как он, все-таки Хел.W10? Хотя почитал тут в «Автозвуке» обзоры 10-ток в категории 200-300 енотов (про W10 там нет) – тоже как то противоречиво (наверное по заказу). Как то расходится инфа о таких 10-ках из форумов и из журналов.
Хвалят ДЛС – Иридиум – А чего у него такой подвес узкий? Подозрительно. Или это фото такое. А предмет вожделения любителей АЗ по материалам форумов - JL Audio 10W6v2-D4 получил средненькие рез-ты по кач. звука. Загадка. Наверное зря я «парю себе и вам мозг» - надо брать второй W10 и начинать пилить, пока время есть.
И еще: Проясните пожалуйста – кто такой суббас? А то я о нем говорил, а четкого понимания нет: 1) Какой диапазон относят к суббасу
2) Для чего нужен суббас и за что его любят аудиофилы
3)какие инструменты «делают» суббас
4) Почему слишком маленький ящик – «почти полная потеря суббаса?» Я то думал, что суббас это где то около 100 Гц и как раз 10-ка с большим магнитом в маленьком объеме «отбарабанит» 100 Гц как надо!:confused:
Вот столько вопросов, извините. С уважением Чемберлен.
Re: Naightwish и сабовое звено (выбор)
Это опять я. Я все о своем. Ведь чем меня привлек Хел.W10? Вот чем:
1) Солидность конструкции: Массивность. Здоровенный магнит. Алюминиевый каркас. Зажимы под провода. Длинноходный широкий подвес, значит «должон давить» - как поршень. 2) Продается в ящике деревянном! Офигеть! В ящике теперь Кот живет (иногда) 3) Стоит не дорого (дешевле чем мог бы ИМХО). 4) "Заточен" под малый объем.
А несторожило: Диффузора совсем мало: центрирующая шайба и подвес, а между – немного диффузора. Чем же ему играть то?
Саб. с такой конструкцией по "задумке конструктора" - для чего? Для музыки или спорта? Или...
Т.е. Добротно сделанный аппарат. Разве может он плохо играть?
Разве красивый "мерседес" может плохо ездить!:banghead:
Re: Naightwish и сабовое звено (выбор)
Цитата:
Сообщение от
Чемберлен
Проясните пожалуйста – кто такой суббас? А то я о нем говорил, а четкого понимания нет: 1) Какой диапазон относят к суббасу
2) Для чего нужен суббас и за что его любят аудиофилы
3)какие инструменты «делают» суббас
4) Почему слишком маленький ящик – «почти полная потеря суббаса?» Я то думал, что суббас это где то около 100 Гц и как раз 10-ка с большим магнитом в маленьком объеме «отбарабанит» 100 Гц как надо!:confused:
Вот столько вопросов, извините. С уважением Чемберлен.
1. Это кто чего туда относит... :) Я бы назвал от 30 до 60... Ниже - инфрабас, ИМХО.
2. А хрен его знает.... Часть инструментов залезает именно в этот диапазон, и без него звучит кастрированно..
3. Ну контрабас, бас - бочка, турецкий барабан...
4. Потому что ящик является аккустическим фильтром. И размер имеет значение - больше - гудит, меньше - режет снизу.
100 гц миды должны и обязаны играть, это вообще не сабовый диапазон. Все ИМХО.
А про дин - я бы сказал, но меня тут заплюют. Поэтому не буду. :) Так что послушай свой - нра-не нра, обьем поменяй... По любому ящики под две 10" делай, обьем не меньше 17 литров... :)
Re: Naightwish и сабовое звено (выбор)
Спасибо Wrangler! Понял. В общем так: готов утаить от жены еще часть нетрудовых доходов. Бачков 500. Все равно курс падает. Я же на зря смотрел тесты 10-ток в категори 200-300 у.е. "Совершенно подсознательно". Значит так надо. А мне надо точно знать диаметр посадочного отверстия. Был опыт - у аллюминиевой корзины диаметр больше - пришлось ####хаться с наждачкой в неудобном наклоненном положении (в глубине багажника). А два JL Audio 10W6v2-D4
это экстремизм и "половое излишество?". Больно уж мне понравилось, чего о них пишут на форумах, конструкция, две каттушки и все такое. В общем готов морально и материально с серьезному шагу! Чемберлен.
Re: Naightwish и сабовое звено (выбор)
А два JL Audio 10W6v2-D4
это экстремизм и "половое излишество?".
Нормально. Но не... Да не, нормально.. (заплюют ведь)..
Хоть встречатся с тобой, чтоб два саба послушал... Один 10", второй 12"...
Re: Naightwish и сабовое звено (выбор)
Да, блин! Загадка, йиопт!
Извините Уважаемый Wrangler, но к Вам есть вопросы!
Чемберлен.
Re: Naightwish и сабовое звено (выбор)
Привет Чемб! На сабы Кикер не обращал внимания? Там вроде тож все в порядке с подвесом и собственно с весом. Блин бред какой то написал :) И у него твои любимые зажимы под провода. Сам их не слушал, но по отзывам давят нехило, особенно в ФИ. 12-ка квадратная по давке не уступит круглой 15-ке. Вот только есть одно но - Цена...... Зато в этом случае можно обойтись одной 12-кой вместо 2-ух 10-ок.
Re: Naightwish и сабовое звено (выбор)
Цитата:
Сообщение от
Чемберлен
Да, блин! Загадка, йиопт!
Извините Уважаемый Wrangler, но я Вам "намылил".
Чемберлен.
Я Вам отмылил обратно...:o :D
Re: Naightwish и сабовое звено (выбор)
Дарова Roman! О сабах Кикер не думал. И вроде решил уже, что будут 2 (две) 10-ки.:heavymetal:
Вот такой вопрос к владельцам седанов
Есть седан Хенде-Акцент. Старый корейский. Корейцы не возят лыжы, поэтому спинка заднего сиденья неразрезная, неоткидывающаяся. Есть (будут) 2 (две) 10-ки в ящиках по 20 литров (ЗЯ). Полка задняя «просветлена» - имеются 2 отверстия по 16 см и много мелких до 2 см.
Какой формы должны быть ящики и как стоять в багажнике: 1) под каким углом сделать наклон стенки в которой стоит дин? 2) Куда направить дин относительно друг друга и относительно задней полки (изнутри ес-но). 3) Будет ли бас из багажника проходить в салон. Не будет ли вместо этого хлопать номерным знаком и делать картофельное пюре (из картофеля купленного и положенного в багажник).
4) Или замастрячить в перегородку между багажником и салоном? Технически – нефиг делать - выпилю. А там спинка сиденья, блин. Вырезать дырки в спинке – жена убьет. Как быть. А еси не вырезать? Плохо?
Поделитесь опытом владельцы седанов. А то я привык, что у меня на заднем сиденье ящик (сейчас даже 2) и дует мне в спину. Но с этим пора завязывать – 21 век на дворе! Ибо нефиг. :)
Re: Naightwish и сабовое звено (выбор)
ИМХО ...
1) найтвиш какие диски слушаем? Лицензию? аль на горбе покупали? если второй вариант то забудь.... не будет играть
2) Добиться ,чтобы играл рок - особенно такой как Найтвиш - задача крайне сложная - она куда сложнее ,чем добится того ,что бы играл джаз (щя на меня понесут) или тестовые диски....
ДЛС - ну ни как не вписывается в эту концепцию .... Так ,что либо забудь, либо бабло готовь..
Счастье не в сабе - поверь