Цитата Сообщение от A$tronaut Посмотреть сообщение
Уменя в VBR 1.0 выходит 400 кбпс, в других например в ABR 512кбпс, а спектограмма VBR достоверней... Почему так?
или я чего-то не понимаю?

Во-первых:

Откуда эти цифры? (400kbps и 512kbps)
Могу предложить два способа оценки битрейта.

1-й способ) Открывать файлы в Foobar. Правой кнопкой выбирать "Properties", дальше на закладку "Properties" и ищем пункт Bitrate
Для моих закодированных файлов показывает следующие битрейты:

FAAC 500 - 312 kbps
Nero AAC ABR 1.0 - 394 kbps
Nero AAC CBR 512 - 512 kbps
Nero AAC VBR 1.0 - 393 kbps
QAAC trueVBR - 345 kbps

Понятное дело, что для сжатия с переменным битрейтом (ABR, VBR, trueVBR) указан средний битрейт ("средняя температура по больнице")

2-й способ) Делить размер файла в килобитах на продолжительность в секундах.
Длина трека 4:03.560 = 4 минуты 3 секунды = 4 х 60 + 3 = 243 секунды

Чтобы рассчитать размер файла в килобитах - нужно размер в мегабайтах умножить на 1024 х 8, то есть умножить на 8192.
Размеры файлов я уже указывал выше.

Умножаем и делим. Получается такой битрейт (без учета объема служебной информации, т.е. очень примерненько):
WAV - 1448 kbps
Nero CBR 512 kpbs - 527 kbps
Nero ABR 1.0 - 406 kbps
Nero VBR 1.0 - 405 kbps
QAAC trueVBR 1.0 - 355 kbps
FAAC 500kbps - 321 kbps
MP3 320kbps LAME - 289 kbps


Во-вторых:
Важно понять, что такое битрейт. И его типы.
Существует три режима сжатия потоковых данных:
  1. с постоянным битрейтом (англ. Constant bitrate, CBR)
  2. с переменным битрейтом (англ. Variable bitrate, VBR)
  3. с усреднённым битрейтом (англ. Average bitrate, ABR)
Задав в настройках кодека ABR=512 мы всего лишь высказываем своё пожелание. Каким будет итоговый битрейт (т.е. сколько килобит займет какая-нибудь секунда звука) неизвестно.



А теперь про главный вопрос:
Цитата Сообщение от A$tronaut Посмотреть сообщение
Почему так?
Как ты уже видишь - битрейт Nero ABR и Nero VBR практически одинаков. А почему CBR толще - так у него программно на секунду трека записывается 500 килобит инфы. Нужно или не нужно - пофиг. Хоть почти тишину писать - все равно 500 килобит.