Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Адаптер CD-7X. Правильное подключение.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5114
    Регистрация
    10.02.2012
    Город/село
    Барнаул
    Сообщений
    62
    Спасибо (Раздал)
    41
    Спасибо (Получил)
    53

    Адаптер CD-7X. Правильное подключение.

    На форумах, с самой первой темы где появилась абривиатура CD-7X, было предложено подключение данного девайса в систему ОДР - в разрыв ГУ и Проца, т.е. цифра с адаптера поступает сразу в Проц в обход ГУ. Правильность данного подключения подкреплялась многими фотографиями Японских Меломанов, которые включали именно в Разрыв. После покупки данного адаптера, так подключил и я. Но, вот пришло время усомниться в правильности данного вида подключения. Читаем текст ниже, присоединяемся, тестируем, обсуждаем.
    Хочется поблагодарить Виталия ака Taratuta, тестировали мы адаптер совместно, хоть и находимся в разных городах. Что бы долго не писать, скопирую часть нашей переписки:

    Сообщение от АлекSандр
    ... Осмелюсь дать по подключению один совет - не подключайте СД-7х в разрыв ГУ и Проца. Я сам на форуме советовал так подключать, до меня так народ советовал и весь форум так подключает, но "время" меня переубедило в обратном. Подключайте как написано у Пионер - К ГУ!!! Т.е. выход с адаптера подключаются к входам ГУ, выход ГУ к входам Проца. Я с начала подключил в разрыв и думал что так лучше (логически должно быть именно так). Но вот после нескольких месяцев сделал для себя вывод - когда подключено на прямую в проц, звук начинает ярчить, в особенности на СЧ. В начале кажется, что играет чище и яснее чем СД, но потом понял, что играет не чище, а играет выпяченная середина, в системе появляется выброс на 1-5 кГц, басы притухают и звук наполняется не приятным на слух окрасом, если Лосслес с записью не очень качественной, то вся грязь вылазит выпяченной, резкой, голоса без необходимого нижнего регистра. При чем те же самые записи с СД играют иначе, комфортно, ничего не выпячивает. Я долго сидел сравнивал с СД и для себя окончательно и бесповоротно подключил адаптер к ГУ. Все встало на свои места. Разницу с СД при подключении к ГУ я не заметил, возможно очень-очень немного пропадают послезвучия на ВЧ (на слух крайне сложно уловить), но это не точная моя оценка, все на уровне "показалось", явного отличия нет за исключением того, что с СД играет на 0,5 Дб громче. Лослесс с не очень хорошим качеством записи стал играть более ровно, грязь сильно не слышно, и слушать такие записи стало очень комфортно. С хорошим качеством записи, ясно дело, притензий нет. Да и если взять схему подключения предусмотренную Каррозерией - не ужели они такие "дураки", что не нарисовали схему включения адаптера на прямую в проц, а поленились и нарисовали именно к ГУ? Не думаю что Пионеровцы, что то умолчали, они нарисовали самый правильный и лучший вариант подключения.

    Сообщение от Taratuta
    ...долго слушал,много раз переподключал и вывод у меня таков. Действительно когда подключено в разрыв чувствуется небольшая резь в диапозоне 1-5 кГц.середина немного выпячена вперед из-за этого. Даже больше скажу при первом включении как только приехал адаптер,то сразу заметил что середина смещена немного вправо. Подключил напрямую к Гу,то звучание стало более сбалансированным,менее напрягающим так сказать.
    Когда подключено напрямую к гу,то разницу (с СД) я не слышу,когда в разрыв,то все вылазиет что описали выше,вроде как и оптика оговаривалось что сквозная,но изменения почему-то вносятся.

    Наши системы на момент эксперементов:
    Моя:
    ГУ - iPad Mini + ODR CD-7x, Carrozzeria ODR D7x + P70xII
    Вч - Усь Audison ВРх 4300 + модуль АСВ1, Твитеры Brax Matrix 1.1
    Сч - Усь Audison ВРх 4300,Audison Thesis 3.0
    Мид - ИПА 600,2, Миды - Бракс 6.1 РР
    Бас - Усь ЖЛ 500.1, саб - Peerless XXLS-12 (P835017).
    Виталия
    Гу odr d2x+p70x+cd-7x фронт микро пресижион mk ,усилитель xetec 440.5. собрано дома. Фронт в тестовых ящиках 23 литра, саб peerless 10 xxls 830876



    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 48630 Аватар для smal
    Регистрация
    04.12.2006
    Город/село
    Абакан
    Сообщений
    550
    Спасибо (Раздал)
    20
    Спасибо (Получил)
    340

    Re: Адаптер CD-7X. Правильное подключение.

    Вопрос для уточнения: Так получается к d2x можно подключить cd-7x с сохранением всех функций последнего?


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4106
    Регистрация
    29.08.2011
    Город/село
    Москва (Белгородчина)
    Сообщений
    49
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    42

    Re: Адаптер CD-7X. Правильное подключение.

    Привет!

    Вопрос: КАК может влиять прямое подключение на звук CD-7x, если ГУ, по сути, является управлялкой, не более. ГУ тупо переключает треки и управляет настройками проца через шину, брошенную на CD-7x и далее с неё на проц. Разве прямое подключение может как-то повлиять на звук, если ГУ банально не участвует в воспроизведении?? Не понимаю сути. Играет именно CD-7x и в данном случае я могу увидеть влияние качества оптики, её длины, но никак не длины управляющей шины. Требую мотивировки! ))

    P.s. звучание ГУ здесь - совсем другой вопрос. Оно несомненно может меняться за счёт уменьшения длины оптики (вернее сокращения 2-х оптик до одной). Но лично меня интересует звучание CD-7x. О дисках я быстро забыл, благодаря данному устройству.

    P.p.s. Написал сообщение и вдруг понял, что невнимательно прочитал принцип подключения ТС )) Подключаем ко входу, как чейнджер. Забыл, что существует такое устройтство и в ГУ есть вход для него

    Удалять не стану, изменю вопрос: КАКУЮ роль в данном случае выполняет ГУ? Получается, теперь это дополнительное звено в цепи и длина оптики (в моём случае) увеличивается с 2 до 5 метров, что никак не идёт на пользу. Вроде бы сплошные минусы!!

    Лично я заметил огромный рывок в качестве звучания, когда подключил в разрыв с короткой оптикой (была рыжая 5м, стала синяя 2м). Появилась невероятная открытость и ясность. Никакой резкости нигде! Может у вас вылезли огрехи тракта или инстала? Причин же море может быть...

    Спасибо за актуальную тему! Жду ответов

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 в 20:16 ----------

    Дополню парой впечатлений от звука и небольшой предысторией: мой тракт (в подписи) делался и вычищался на домашней системе одного известного человека (им же и делался, Влад зовут, если о чём-то говорит. Он звукорежиссёр в прошлом и зарекомендовал себя как профи топ-класса. Недавно взял Гран-при на выставке Hi-end в апреле в Крокус-сити за разработку бескомпромиссного ЦАПа для домашней системы). Так вот он мне доработал проц и усь и оттестил у себя. Эти компоненты перестали вносить мусор и стали близки к линейным. Сам слушал и удивлялся.

    Так вот после того, как я подключил в разрыв CD-7x и тракт, наконец, получил ПРЯМУЮ цифру без влияния ГУ и качества CD-дисков, звук просто преобразился и появилось чёткое ощущение, что он из точки превратился в огромную сферу по воспроизводимому диапазону. Доработанные компоненты наконец показали свой потенциал! Проявились съедаемые ГУ и качеством CD послезвучия, пространство ожило и стало удивительно осязаемым и фактурным. Голоса стали невероятно обволакивающими и живыми. Трудно это описать. Лучше 1 раз услышать. Нелегко было представить себе такой качественный скачок.

    Возникает резонный вопрос: не тракт ли или инстал у вас показал свои огрехи?

    В общем вся картина воссоздана и можно спокойно обсуждать )


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5114
    Регистрация
    10.02.2012
    Город/село
    Барнаул
    Сообщений
    62
    Спасибо (Раздал)
    41
    Спасибо (Получил)
    53
    Автор

    Re: Адаптер CD-7X. Правильное подключение.

    Наверно нужно больше отзывов владельцев, чтоб обсуждение имело место быть. Ну, а по тракту написать конечно можно. У меня нет рыжей оптики. Думаю у товарища тоже нет. Тракт у нас наверно не самый плохой. Уши точно не подводят. У меня в городе с настройщиками проблем нету, только похвалиться можно (на полном серьезе!). Я слушал не один день, слушал даже отдельно на СЧ без всей системы, подключал СЧ с ВРх с модулем переводящим усилок в класс А... шнурки все Черновы ориджинал 2,5кв СЧ-ВЧ, 4кв Миды, межблоки Дакс 99 длиной 250мм. Пробовал и с другими межблоками. Мои результаты в первом сообщении - резь есть, есть однозначно! А вот когда включил (пробовал переключать не однократно) именно в ГУ, то все встало на свои места. Разницу с СД я не слышу. У меня адаптер стоит под торпедо, а проц в багажнике. Не буду исключать, что влияние дали пионовские шнурки по 6 метров. Но вот почему эти же шнурки не дали искажений от ГУ? К стати шнурки от самого адаптера до ГУ у меня всего по 250мм. На сегодняшний день эксперементировать не могу, да и больше не буду, пол системы продал, перехожу на усь гибрид который еще в пути. Миды тоже в дороге. Для себя я на эксперементировался, в моей системе обратного переподключения адаптера в разрыв не будет однозначно!

    Думаю стоит ждать еще отзывов владельцев.

    ПС - система у меня трешка, у Вас вижу двушку. Хотя тут врядли собака зарыта, и по мидам провал был. Все таки как вариант остается длина проводов от адаптера к процу. Какая в Вашей системе длина оптики от адаптера?


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4106
    Регистрация
    29.08.2011
    Город/село
    Москва (Белгородчина)
    Сообщений
    49
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    42

    Re: Адаптер CD-7X. Правильное подключение.

    Цитата Сообщение от АлекSандр Посмотреть сообщение
    Наверно нужно больше отзывов владельцев, чтоб обсуждение имело место быть. Ну, а по тракту написать конечно можно. У меня нет рыжей оптики. Думаю у товарища тоже нет. Тракт у нас наверно не самый плохой. Уши точно не подводят. У меня в городе с настройщиками проблем нету, только похвалиться можно (на полном серьезе!). Я слушал не один день, слушал даже отдельно на СЧ без всей системы, подключал СЧ с ВРх с модулем переводящим усилок в класс А... шнурки все Черновы ориджинал 2,5кв СЧ-ВЧ, 4кв Миды, межблоки Дакс 99 длиной 250мм. Пробовал и с другими межблоками. Мои результаты в первом сообщении - резь есть, есть однозначно! А вот когда включил (пробовал переключать не однократно) именно в ГУ, то все встало на свои места. Разницу с СД я не слышу. У меня адаптер стоит под торпедо, а проц в багажнике. Не буду исключать, что влияние дали пионовские шнурки по 6 метров. Но вот почему эти же шнурки не дали искажений от ГУ? К стати шнурки от самого адаптера до ГУ у меня всего по 250мм. На сегодняшний день эксперементировать не могу, да и больше не буду, пол системы продал, перехожу на усь гибрид который еще в пути. Миды тоже в дороге. Для себя я на эксперементировался, в моей системе обратного переподключения адаптера в разрыв не будет однозначно!

    Думаю стоит ждать еще отзывов владельцев.

    ПС - система у меня трешка, у Вас вижу двушку. Хотя тут врядли собака зарыта, и по мидам провал был. Все таки как вариант остается длина проводов от адаптера к процу. Какая в Вашей системе длина оптики от адаптера?
    Что бросилось в глаза - провода Чернов... У меня сложилось мнение - они не линейные и могут выпячивать ту самую середину. Раскрученный бренд в общем-то. Провода всякие слушал с переменным успехом, но тот же Влад открыл для меня обычные абсолютно недорогие Канаре (по моделям: 2S11FG на ВЧ и 2S9FG на мид и GS4 на межблок), которые я слушал в том же тестовом домашнем тракте. Недорогие, но линейные. Как вы поняли, я поставил целью получить максимально линейный тракт и доверил его создание одному человеку, понимающему звук на профессиональном уровне. Я тоже не без ушей и не создаю кумиров, но тут реальный опыт работы со звуком и серьёзные результаты в данной индустрии (человек с нуля создал ЦАП для домашки и много чего ещё, что оценили абсолютно все, кто с ним имел дело, а это вся наша автозвуковая "элита" во главе с Каревым, Лысенко и прочими, которыми он очень уважаем - это аргумент, мне кажется. Вообще он для автозвука мало, что делал... В авто какой нафиг звук? )). Затем усь и проц были вычищены, отслушаны и эти самые провода показали, что цель была достигнута с немалой долей успеха, т.е. результат был близок к оригиналу. Звук - понятие субъективное, как многие думают, но на самом деле его вполне можно привести к общему знаменателю - это тест в чистом линейном тракте, который вполне достижим и поддаётся пониманию и исчислению.

    Двушка, трёшка - свои плюсы и минусы. Я пока остановился на 2-х полосах и считаю оптимальным данный выбор для автомобиля.

    Длина оптики от "приблуды" до проца - 2м. Синяя Пионер.

    Всё вышесказанное не имеет целью доказать правоту-неправоту, а лишь показывает подход и желание получить правильный звук. Тут уже возможна вкусовщина, от которой хочется уйти, остановиться на понятном и правильном варианте (для каждого правда индивидуальна, понимаю, важно знать свою) и просто наслаждаться звуком, чего и вам желаю. Вечные поиски мнимого идеала скорее уводят в сторону. Надо один раз подойти системно и закрыть вопрос с бесконечными переборками тракта и продолжить только подбор и правильную установку динамиков, которые окончательно приведут к цели.

    В общем больше мыслей вслух, чем конкретики )



  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5114
    Регистрация
    10.02.2012
    Город/село
    Барнаул
    Сообщений
    62
    Спасибо (Раздал)
    41
    Спасибо (Получил)
    53
    Автор

    Re: Адаптер CD-7X. Правильное подключение.

    Цитата Сообщение от AlexDP Посмотреть сообщение
    ...Длина оптики от "приблуды" до проца - 2м. Синяя Пионер.
    На фото Японцы аудиофилы при включении адаптера в проц, используют не стандартную оптику, а какое то "тослинк" шнурки через доп. адаптер (точно не знаю какие). По этому думаю оригинальные шнурки могут давать свои минусы и в соответствующем тракте эти минусы слышаться.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4106
    Регистрация
    29.08.2011
    Город/село
    Москва (Белгородчина)
    Сообщений
    49
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    42

    Re: Адаптер CD-7X. Правильное подключение.

    Цитата Сообщение от АлекSандр Посмотреть сообщение
    На фото Японцы аудиофилы при включении адаптера в проц, используют не стандартную оптику, а какое то "тослинк" шнурки через доп. адаптер (точно не знаю какие). По этому думаю оригинальные шнурки могут давать свои минусы и в соответствующем тракте эти минусы слышаться.
    Очень интересно! А можно ссылочку? В чем соль-то? Неужели таки теряются нули и единички?! ) Слышу постоянно о коаксиале в ОДР и недоумеваю, ЗАЧЕМ?!! А тут еще и это!


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 620
    Регистрация
    22.06.2010
    Город/село
    Таганрог
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    11

    Re: Адаптер CD-7X. Правильное подключение.

    Цитата Сообщение от smal Посмотреть сообщение
    Вопрос для уточнения: Так получается к d2x можно подключить cd-7x с сохранением всех функций последнего?
    к д2х подключается без проблем,в своей системе проверено,проц п70х

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 в 22:19 ----------

    Еще раз послушал при разных подключенях,почему-то в разрыв начинает немного ярчить.
    оптика родная черная в красную точку,длиная и короткая,при смене оптик разницу не уловил


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4106
    Регистрация
    29.08.2011
    Город/село
    Москва (Белгородчина)
    Сообщений
    49
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    42

    Re: Адаптер CD-7X. Правильное подключение.

    Цитата Сообщение от Taratuta Посмотреть сообщение
    к д2х подключается без проблем,в своей системе проверено,проц п70х

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 в 22:19 ----------

    Еще раз послушал при разных подключенях,почему-то в разрыв начинает немного ярчить.
    оптика родная черная в красную точку,длиная и короткая,при смене оптик разницу не уловил
    У меня сложилось впечатление, что вмешивается интерпретация ГУ, которая вам понятна , привычна и под которую изначально заточены ваши системы при прослушивании CD. "Голая" цифра же стерильнее, ближе явно к исходнику, ввиду отсутствия зависимости от качества извлечения материала самим ГУ (о флешках почему-то не спорят, какая лучше, сам её принцип изначально прост и потери исключены) и качеством записи CD-диска (тут спорить вообще нет смысла: одни звучат, другие - нет) и показывает все узкие места тракта. Логика говорит мне о том, что еще один участник цепи и дополнительное извлечение ну никак не добавит качества и, тем более, не убережет от потерь информации и уши абсолютно согласны с этим


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4106
    Регистрация
    29.08.2011
    Город/село
    Москва (Белгородчина)
    Сообщений
    49
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    42

    Re: Адаптер CD-7X. Правильное подключение.

    Неужели никто больше не использует данную коробочку?! Потрясающе удобная и великолепно звучащая штучка, господа! Присоединяйтесь! CD с недавних пор уже не рулит


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa