Репутация: 64539 Все это конечно здОрово,
НО: случись что (напрмер удар в заднюю часть машины) и ваша полка аккуратненько снесет пассажирам заднего сиденья головы (тьфу-тьфу-тьфу)
Говорю это только потому, что сам пытаюсь придумать конструкцию, которая позволит вывести динамик на плоскость задней полки в хетчбэке, но при этом будет безопасна как и штатная полка (так как она мягкая и сложится при ударе)
самый простой выход - это сделать откидывающуюся часть полки мягкой (но тяжелой, иначе будет дребезжать). Но такую часть невсегда можно сделать (если динамик больше 25см, то места под эту откидную часть отсается так мало, что пользоваться ею нереально)
Не выдумывайте таких ужасов, они не имеют связи с действительностью.
Моя полка не опаснее Вашей "чугунной" из МДФ.
Хотя бы потому, что моя радикально легче - это раз, зафиксирована спинкой сиденья и находится ниже его уровня - два. Кроме того, Вы забыли, что у полки есть откидное крылышко, легкое и значительно менее прочное. Это крылышко не силовой элемент, и легко сложится в случае серьезной деформации кузова.
Пусть Вас не смущает, что на фотке оно выглядит толстым и прочным. Оно выполнено из тонкой трехслойной фанеры, а "разбухло" из-за слоёв шумо - и виброизоляции.
Монолитная полка из МДФ, тяжелая и непрочная, вот это реальная опасность.
Моя полка только кажется простой.
На самом деле, ее конструкция убивает максимальное количество зайцев, т.е. недостатков у нее практически нет, или они минимальны. Попробую выписать тех зайцев, которых я убил....
Эксплуатационные свойства полки:
• свободный доступ в багажник благодаря подъемному крылышку,
• сохранение возможностей трансформации салона,
• минимальный занимаемый объем багажника,
• "штатный" внешний вид. Если закрыть динамик акустической тканью, о наличии саба невозможно будет догадаться,
• минимальное вмешательство в конструкцию авто (штатная полка в любой момент возвращается на место, и не остается никаких следов вмешательства),
• минимальное утяжеление авто,
• пассивная безопасность в случае ДТП.
Акустические свойства:
• полностью глухая конструкция (благодаря пене), свободная от резонансов и призвуков в рабочей области саба,
• хорошая звукоизоляция (запирает противофазную волну в багажнике)
• высокая прочность - хорошая опора сабу. Под весом взрослого человека полка прогибается едва на миллиметр.
Ну вот, основные...
А недостатков я как-то и не нашел даже за полтора года эксплуатации.
________________________________
P.S. Вспомнил еще один "плюс": у штатной полки острая кромка, об которую можно иной раз и кожу на башке рассечь, если с размаху приложиться. А моя полка и в этом плане безопасна!
Репутация: 64539 цитаты надо приводить до конца, а не выхватывать из контекста
я не говорил, что из МДФ лучше (полку из МДФ я вообще не обсуждаю) я говорю, что на второй фоте (там где Герц установлен) как раз тот случай, который я описал. Я тоже не могу сделать откидное крылышко, так как динамики-недомерки меня не привлекают.
а написано это для того, чтобы люди не допустили ошибок, которых можно избежать. Я боле чем уверен, что у многих возникнет желание использовать на откидную часть остатки купленного для основной части листа 12мм фанеры.
а написано это для того, чтобы люди не стремились (если уж пошли по такому пути) сделать откидную часть жесткой. А то очень возможен вариант: "О, а сделаю ка я оставшуюся часть из той фанеры, которая осталась от 12мм листа, которы
Ну, Вы же написали, что моя полка башку снесет. А моя как раз с крылышком. Ладно, оставим препирательства. Будем считать недоразумением.
Если задняя полка настолько мала, - нужно думать. "Восьмерки", даже в количестве, я как саб серьезно не рассматриваю. Может, и не прав, но такое у меня возникло убеждение.я не говорил, что из МДФ лучше (полку из МДФ я вообще не обсуждаю) я говорю, что на второй фоте (там где Герц установлен) как раз тот случай, который я описал. Я тоже не могу сделать откидное крылышко, так как динамики-недомерки меня не привлекают.
....
А вот две "десятки" как раз могут очень некисло отыграть. Не читали про опыт Павла эт Хоум? как раз два десятидюймовых Челленджера у него работают во ФЭ, и хотя я своими ушами не слышал, но Павел отзывается очень недурно. Можно сказать, доволен их работой.
Силовая часть полки с каркасом может быть всего на 100-120 мм шире посадочного отверстия под дин, т. е. около 300-350мм приблизительно, если ставить десятки. Неужели, у вас не набирается на крылышко?
Репутация: 64539 и читал и слушал. Отсутствие расхождения слов с делами подтверждаю. Но ввиду того, что усилитель у меня двухканальный, мне нужна одна головка (ну или две восьми-омных) Вариант "покупаем и сразу отдаем в перемотку" мне не очень нравится.
И еще. Машина 2108 (не сахар, а что делать) и при установке двенашки (при системе с крылышком) в образовавшуюся "щель" можно разве что портфель пропихнуть. (задний борт уж очень высокий). Если делать неразрезную полку и поднимать ее целиком, то пользоваться удобнее, но тут встает вопрос безопасности. Решение этой проблемы пока не придумал, но думаю
Завидую! по хорошему, белой завистью...
Раз пошла такая пьянка, может найдется возможность поменять усилитель?Но ввиду того, что усилитель у меня двухканальный, ....
Идея в порядке бреда, просто как материал для обсуждения:И еще. Машина 2108 (не сахар, а что делать) и при установке двенашки (при системе с крылышком) в образовавшуюся "щель" можно разве что портфель пропихнуть. (задний борт уж очень высокий). Если делать неразрезную полку и поднимать ее целиком, то пользоваться удобнее, но тут встает вопрос безопасности. Решение этой проблемы пока не придумал, но думаю![]()
раз полка настолько мала, может рассмотреть вариант с установкой ФЭ-головки в просветленную спинку заднего сиденья? спинку можно усилить фанерой, со стороны салона забрать мелкой сеткой и прикрыть акустической тканью. Полку в этом случае всё-равно нужно будет переделывать для акустического отделения багажника от салона, но требования к ее прочности будут уже совсем другими.
Недостаток тот, что при складывании спинки сиденья будет торчать вверх корзина саба, да и спинку седушки нужно потрошить...
Социальные закладки