Репутация: 189155 Для начала я рекомендовал бы сделать ящик более подходящий сабу. А именно ЗЯ 24-22л. Не больше. Потом послушать и сделать выводы
Репутация: 2250 Уменьшение обьема увеличивает добротность системы, горбит АЧХ, а соответствено снижает глубину баса, но за счет горба позволяет сильнее дунуть на счетчик, скажем на 55гц, но такой саб только стучит по башке, а не низкий бас играет. Высокая конечная добротность улучшает скорость и детальность, низкая - глубину и масштабность, но с потерей детальности и собранности.
Чем больше добротность системы, тем больше мощности нужно дину(для преодоления подпираемого\сдерживающего воздуха) и тем сильнее перегружается усь.
Я бы попробовал увеличить обьем, раз автору не хватает глубины.
зы. Какой обьем дает спикершоп в оптимум ЗЯ?
Репутация: 2250 Раз оптимум при добротности 0,707 выдается в 24 литра, то столько и делай, при условии что на графике в ЗЯ спикершоп дает линейную АЧХ без горба и спикершопу были скормленны все параметры ТС, а не 3 основных.
На мой саб оптимум 46л, производитель дает 28л. Побывал в обоих, выбрал 28 только из-за скорости в ущерб глубине, тормознутый он у меня.
А у тебя ящик больше оптимума, те еще глубже бас.
Думаю как бы тут не пришлось не усь менять, а саб.
Репутация: 1200 мож всетаки ФИ построить?
---------- Post added 07.09.2010 at 19:49 ----------
на другой сабик?
Репутация: 2250 Пионеер и АА сабы как бы для сложных стилей, где сабом строчить надо как швейной машинкой и при том точно.
Для негров и транса можно что-то попроще и мб побольше. Кикеры, ЖЛ серий W6 и взрослее.
Можно сделать и ФИ из Р-ки, дуть будет здраво, но я ФИ групповая задержка намного выше, на мой слух они тянут звук. Дело вкуса.
Можно вторую Р-ку поставить
У меня лажовый жбл стоит, не особо тяжелый, gto-1202d, с 2х канальным усем кранч. Дует нормально, но не быстро, виноват усь.
ПДХ уже в пути, саб будет ЖЛ 12W3 в ЗЯ.
Репутация: 1200 ребят Р-ка в ФИ не звучит, она либо в ЗЯ, либо на давление в ФИ, без вариантов, проходили
Репутация: 2250 А как усь настроен? Случаем сабсоник не включен? а буст? с фронтом сфазированно? Может в этом причины плохого баса?
Сабсоник в ЗЯ не нужен, буст горбит на 45гц и глубокие низы упадут.
Буст в 0, сабсоник отключить, отрегулировать гейн, саб порезать не выше 60гц, учесть что у альпа 2й не отключаймый лоупасс и соответственно сдвиг фазы.
Социальные закладки