Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 181

Ural AK 5.300

  1. #21
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 225
    Регистрация
    19.09.2015
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    21
    Спасибо (Получил)
    3

    Re: Ural AK 5.300

    Вопрос по усилителю. Какие места больше всего поддаются нагреву в данном усилителе??? Так как планирую установку в фальшпол, и там врятли иметтся хороший обдув и циркуляция воздуха, в связи с этим планирую установку вентиляторов! (в какие места их направлять). В электронике я НОЛЬ


  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #22
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: Ural AK 5.300

    7e_He6o, большие круглые штуки на которые намотаны провода - видите?
    Вот они будут греться
    Ну и ребра боковые конечно тоже.


  4. #23
    Энтузиаст Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3631 Аватар для anton31
    Регистрация
    01.07.2015
    Город/село
    село с закосом под столицу
    Сообщений
    578
    Спасибо (Раздал)
    307
    Спасибо (Получил)
    123

    Re: Ural AK 5.300

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Понял, не дурак .
    Тогда всем кто не понял эти цифры рекомендую один раз почитать, изучить, усвоить и пользоваться на своё усмотрение по ситуациям когда потребуется :

    После прочтения съесть!


    я фигею с этого форума.


    обсуждают внешний вид корзины пол темы

    а когда их спрашиваю кол-во ват, которое может отдать данный усилитель сабвуферу при рахных вариантах подключениия

    они дают ссылку на вот такой ОПУС, мать его так.

    QUOTE

    Измерение выходной мощности усилителей звуковой частоты.

    Возьмём обычный усилитель НЧ с напряжением питания +12 Вольт, сопротивлением нагрузки 4 Ом, присоединим к нагрузке осциллограф, а к входу - генератор синусоидального сигнала, (рис.1)

    Схема эксперимента
    включим всё и наблюдаем на экране осциллографа "весёлые картинки" - синусоиду, пока она не достигнет видимых искажений (рис.2а). (Примечание Учёного кота: менее 3% искажения простым глазом не заметны. О том, что такое искажения, поговорим в другой статье.)

    Синусоида
    Площадь, занимаемую синусоидой, можно вычислить (или измерить) и заменить эквивалентным напряжением постоянного тока той же площади (рис.2б).

    Синусоида
    Это напряжение называется СреднеКвадратичным напряжением - СКВ (англоязычная аббревиатура - RMS), в просторечии - "эффективным". Таким образом можно найти эквивалентное напряжение для любой формы тока (рис.2в,г,д).

    Синусоида

    Синусоида

    Синусоида
    Для треугольного, прямоугольного, синусоидального, экспоненциального тока есть математические выражения для эквивалентного преобразования. Для простоты понимания на рисунках изображены половины периодов симметричных сигналов. Появление компьютерной регистрации позволяет выполнить численное интегрирование любой функции без поиска его математического выражения. Для чего всё это надо? Найденный эквивалентный постоянный ток будет производить ту же тепловую работу, что и наш исследуемый ток.

    Кот
    Любой переменный ток можно характеризовать следующими видами напряжения:
    Амплитудное - синие стрелки (понятно из названия и рисунков);
    Среднее - среднеарифметическое всех мгновенных значений сигнала за измеряемый период (на рисунках не показано);
    Среднеквадратичное - красные стрелки (рассмотрено выше).
    Для облегчения понимания указанных видов напряжения можно нарисовать их на миллиметровке и самостоятельно просуммировать численные значения напряжения (для синусоидального, прямоугольного и треугольного напряжения ). Большинство вольтметров переменного напряжения имеют схему выпрямления переменного тока, соответствующую среднему напряжению - как самую простую, а градуировку показывающей шкалы - в СКВ. При измерении синусоидальных токов и напряжений это не вызывает никаких затруднений, а если ток или напряжение отличаются от синусоиды - придётся вводить поправочные коэффициенты.

    Теперь вспомним начала начал - Закон Ома: I=U/R, а также формулы для вычисления мощности постоянного тока - P=U*I=I2R=U2/R.
    Для синусоидального тока (и напряжения) формула вычисления мощности по измеренному осциллографом амплитудному напряжению будет выглядеть так:
    P = (0,707U)2/Rн = U2/2Rн
    где 0,707- коэффициент перевода амплитудного напряжения U синусоидального тока в эквивалентное напряжение постоянного тока.
    Мы пришли к практическому способу измерения выходной мощности усилителя с помощью измерения амплитуды сигнала на экране осциллографа (рис.2б). Механическая мощность - это работа за 1 секунду. Электрическая мощность не содержит параметра времени в явном виде; подразумевается (но не соблюдается, причём именно при измерении мощности усилителей низкой частоты), что это - тоже 1 секунда. Например, для меандра частотой 100 Гц за время 10 мс в любой момент СКВ напряжение равно его амплитудному значению (рис.2в)
    А кто мешает распространить такой подход и к синусоидальному сигналу? Для части синуса 100Гц за время 1мс (рис.2е) получим практически прямоугольник, для которого коэффициент перевода амплитудного напряжения в СКВ равен 1, и соответственно мгновенную мощность в два раза больше, чем за целый полупериод 10 мс.
    Но это ещё не всё! Можно измерить размах напряжения при переходе от минимального до максимального значения (рис.2 за очень небольшой период времени и получить мощность ещё больше! Вот они - десятки ватт от бумбокса и сотни ватт от бытового усилителя!

    Синусоида

    Синусоида

    Сведём полученные результаты в таблицу.

    Среднеквадратическое напряжение Uскв=2в. Мощность на Rн 4 ом Рвых = 1 ватт

    Амплитудное U=2.83в. Мощность на Rн 4 ом Рвых=2 ватта

    Размах (двойная амплитуда)U=5.66в. Мощность на Rн 4 ом Рвых=8 ватт

    Среднеквадратическое Uскв= 3,54в. Мощность на Rн 4 ом Рвых=3.12 ватт

    Амплитудное U=5в. Мощность на Rн 4 ом Рвых=6,25 ватт

    Размах (двойная амплитуда) 10 вольт. Мощность на Rн 4 ом Рвых=25 ватт

    Среднеквадратическое Uскв=10в. Мощность на Rн 6 ом Рвых=16,7 ватт

    Амплитуда U=14,14в. Мощность на Rн 6 ом Рвых=33,3 ватт

    Размах (двойная амплитуда) 28,3 вольт. Мощность на Rн 6 ом Рвых=133,2 ватт

    Мы рассмотрели измерение мощности на активной нагрузке (например, на мощном проволочном резисторе), обычно применяемой при испытании усилителей. Внимательный радиолюбитель, измеряя сопротивление динамика цифровым омметром, обнаружит, что оно окажется меньше, чем 4 ома, например, 3,8 ом. "Ага, значит, я получу больше, чем указано в таблице!" - воскликнет он - и будет прав, но не совсем. Дело в том, что динамик имеет две составляющие сопротивления - активную, которую можно измерить любым омметром, и индуктивную - зависящую от числа витков катушки динамика и его магнитных свойств (измеряемую измерителем RCL). Возьмём для примера динамик 3ГД-32-75 с номинальным сопротивлением катушки по постоянному току R=4 Ома; индуктивностью L=150 микроГенри. Полное сопротивление Z динамика состоит из двух компонент - активной Rx и индуктивной XL. Рассчитаем их для двух частот:

    Частота



    1000 Гц

    10 кГц

    Индуктивное сопротивление рассчитывается по формуле

    Формула

    0,94 Ом

    9,4 Ом

    Полное сопротивление - по формуле

    Формула

    4,11 Ом

    10,21 Ом

    Видим, что на 10 кГц сопротивление реальной нагрузки выросло в 2,5 раза, а мощность, отдаваемая в эту нагрузку, соответственно уменьшилась в те же 2,5 раза (рис.3 б). А теперь вспомним, что на входе усилителя (и на выходе) присутствует конденсатор.

    Офигенный график
    Предположим Rвх=100 кОм, ёмкость конденсатора Свх= 0,1 мкФ. На частоте 1 кГц его сопротивление будет 1,6 кОм; на частоте 100 Гц - 16 кОм; на частоте 10 Гц - 160 кОм, т.е. напряжение, поступающее на вход первого каскада усилителя, уменьшится в 0,38 раза, а пропорционально этому - и выходная мощность (рис.3в).
    Аналогичный расчёт для влияния выходной ёмкости Свых= 1000 мкФ даёт: 1 кГц - 0,16 Ом; 100 Гц - 1,6 Ом; 10 Гц - 16 Ом. В последнем случае на нагрузку 4 Ом будет поступать всего 0,2 выходного напряжения, и отдаваемая мощность снизится до 1/25 от максимально возможной (рис.3г). Поэтому не ленитесь рассчитать минимально необходимые ёмкости входного и выходного конденсаторов для получения заданной частотной характеристики в области низких частот.
    Но это опять таки ещё не всё! Если наш громкоговоритель -двух- или трёхполосный- поведение полного сопротивления громкоговорителя из-за влияния индуктивностей, конденсаторов и резисторов разделительных фильтров предсказать достаточно сложно, проще провести измерения (рис.3е). (Примечание премудрого кота. Да, в общем, это не слишком то и нужно.)
    Подведём итоги.

    1.Измерение выходной мощности лучше всего проводить, наблюдая синусоидальный не ограниченный сигнал на экране осциллографа, и пересчитать измеренное значение амплитудного напряжения в СКВ (для получения синусоидальной мощности), либо оставить как есть (для пиковой мощности). Измерение напряжения вольтметром переменного тока нежелательно, поскольку мы не увидим искажения сигнала при мощности, близкой к максимальной, и обычно не знаем, по какой схеме собран и проградуирован вольтметр. Измерение амплитудной пиковой мощности вызывает сомнение - её можно получить и чисто расчётным путём. Формула для прикидочного расчёта мощности синусоидального сигнала выглядит следующим образом: Р = (Uп:3)2/Rн, где Uп - напряжение питания, Rн -сопротивление нагрузки на заданной частоте. Ревнители точности могут вычесть из Uп падение напряжения на выходных транзисторах и учесть просадку Uп при нестабилизированном питании.

    2.Теперь мы знаем, как относиться к мощности, заявленной на шильдике "крутого" домашнего кинотеатра: "суммарная мощность всех каналов составляет 400 ватт" при мощности, потребляемой от сети -100 ватт.

    3.Наиболее правильно будет говорить так: измеренная мощность усилителя - Х ватт при коэффициенте гармоник Y% и частоте Z герц на нагрузке R Ом. (Для любознательных - старые ГОСТы подразумевали коэффициент гармоник 1% при номинальной мощности и 10%- при максимальной). О коэффициенте гармоник (будем говорить позже, сейчас мне нужно питание в виде рыбы, а не электрического тока! - примечание голодного кота).

    4."Но это опять таки ещё не всё!" (Хозяин, можешь говорить без употребления рекламных слоганов? примечание грамотного кота). Мощность, рассеиваемая на оконечных транзисторах усилителя, величина непостоянная (для наиболее распространённых усилителей класса АВ), и достигает максимума в диапазоне 0,25..0,5 выходной мощности. Исходя из этого, и надо рассчитывать необходимую площадь радиаторов.

    В следующей статье рассмотрим, что такое искажения, и чем их измеряют.

    Все вопросы в Форум, заходите.
    Удачи.
    Сэр Мурр


    да кто это будет читать:? там разбираться надо полчаса, а вам уважаемые написать лень 10 слов.

    2ом - столько то ват
    4о столько то ватт.

    господа имейте совесть.

    я читал 2 раза и хрен что понял!

    тут не все профи в радиоэлектронике. есть и новички у которых и так от одних названий брендов голова пухнет а тут еще ЭТО.

    тут люди не гуру хотят стать в радиоэлектроники, а купить себе акустику поставить и просто СЛУШАТЬ МУЗЫКУ

    а не законы ома изчуать!


  5. #24
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Ural AK 5.300

    Цитата Сообщение от anton31 Посмотреть сообщение
    да кто это будет читать:? там разбираться надо полчаса, а вам уважаемые написать лень 10 слов.

    2ом - столько то ват
    4о столько то ватт.

    господа имейте совесть.

    я читал 2 раза и хрен что понял!

    тут не все профи в радиоэлектронике. есть и новички у которых и так от одних названий брендов голова пухнет а тут еще ЭТО.

    тут люди не гуру хотят стать в радиоэлектроники, а купить себе акустику поставить и просто СЛУШАТЬ МУЗЫКУ

    а не законы ома изчуать!
    разве не написано ???
    Номинальная выходная мощность (4 Ом), Вт: 4х90+1х300
    Номинальная выходная мощность (2 Ом), Вт: 4х120+1х500


  6. #25
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: Ural AK 5.300

    anton31, я валяюсь с вас,форумчанин. Русским по белому написано - заявка номинальной мощности труЪ.
    Хотите точных циферь - посчитайте сами. Данные для расчета - приведены, методика указана.


  7. #26
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 57684
    Регистрация
    08.02.2013
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    1,041
    Спасибо (Раздал)
    1057
    Спасибо (Получил)
    552

    Re: Ural AK 5.300

    Цитата Сообщение от anton31 Посмотреть сообщение
    тут люди не гуру хотят стать в радиоэлектроники, а купить себе акустику поставить и просто СЛУШАТЬ МУЗЫКУ

    а не законы ома изчуать!
    Тут люди головой учатся думать, а купить не запариваясь и в магазие можно.

    Закон Ома еще в школе изучают кстати


  8. #27
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: Ural AK 5.300

    Только что отслушал Ural AK 5.300
    Сперва расстроился, что калибр акустических клемм для всех каналов одинаковый, и подключить два моих сабовых дина в параллель не получится (на каждый по 6 кв.мм. провод, тупо не влезут).
    Зацепил один дин - маловато...
    Перетыкнув провода - соединил дины последовательно... И офигел!!!

    К сабовому каналу претензий нет. Тащит в 8 Ом очень хорошо.
    Фронт.
    По мощности моим мидбасам вполне достаточно. Разницы со своим не почувствовал, громкость, контроль - адекватные.

    Качество звучания - ну тут я не мостак описывать. Скажу кратко - лучше чем бюджетные 4к уси с ценой в половину стоимости девайса (т.е. около 5 т.р. +- 1-1,5).
    На 4.90 очень похож. Что-то немного отличается, но не радикально.

    Заключение.
    Новый усь за 10 т.р. которым можно закрыть SQ-поканалку за стоимость связки БэУшных бюджетных 4к и моноблока.

    ИМХО лучшее решение, которое можно найти за эти деньги.


  9. #28
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 15572
    Регистрация
    08.03.2014
    Город/село
    Арзамас
    Сообщений
    390
    Спасибо (Раздал)
    132
    Спасибо (Получил)
    162

    Re: Ural AK 5.300

    orbita21, усь не твикался?


  10. #29
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: Ural AK 5.300

    Если бы усь был твикнутый - я бы тут не писал о нем.
    Т.к. это был бы уже иной девайс.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2015 в 16:28 ----------

    Дядь Федор, ты вижу читал пост...
    Полагаю - догадываешься к какому решению я пришел.


  11. #30
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Ural AK 5.300

    Цитата Сообщение от orbita21 Посмотреть сообщение
    На 4.90 очень похож. Что-то немного отличается, но не радикально.
    есть такое дело, после не глобального твика 5.300 играет интереснее и лучше стокового 4.90.

    Цитата Сообщение от orbita21 Посмотреть сообщение
    Дядь Федор, ты вижу читал пост...
    Полагаю - догадываешься к какому решению я пришел.
    ну как бы догадываюсь .


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa