Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 2 из 2

Улучшение звука в автомобиле с помощью цифровой обработки сигналов.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    24.11.2010
    Город/село
    Юг Германии
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2

    В обсуждении: Улучшение звука в автомобиле с помощью цифровой обработки сигналов.

    Привет всем.
    Просьба не пинать ногами сразу. Вопрос чисто праздный и появился после прочтения статьи На ковёр! JBL MS-8. Переборка.
    Я собственно работаю с DSP на FPGA, но совсем в другой области, про Фурье и цифровые фильтры знаю, но к сожалению имею только среднее представление о звуке в автомобиле. У меня есть машина и улучшить звук в ней я немного смог, поставив хреновенький сабвуфер, усилитель, обесшумку и поменяв динамики.
    Так вот собственно после статьи мне пришел в голову вопрос проанализировать, что может сделать DSP в автозвуке?

    Допустим есть какая либо комбинация магнитофон - услилитель - колонки - салон автомобиля. Все это вместе переводит звук с компактдиска в звуковые колебания. Насколько, я понимаю одним из важных параметров качества звучания является равномерная АЧХ во всем диапазоне воспроизводимых частот. В простой системе из-за индивидуальных качеств салона, расположения динамиков, их чувствительности, конструкции сабвуфера, усилителя магнитофона АЧХ выглядит достаточно плохо. Например у меня невооруженным глазом заметен резонанс на 40-45Гц с заметным подъемом, и повизгивание на высоких частотах(похоже из-за пищалок и проводов).
    А что если попробовать так:
    Между магнитофоном и усилителем ставим ДСП. То есть звук преобразовываем в цифру, обрабатываем и затем обратно. Возможно будут искажения, но считаем, что они мизерные.
    Первым шагом надо проверить, что выдает магнитофон - так как в магнитолах часто стоят фильтры, которые срезают низкие и верхние частоты, чтобы не нагружать штатные динамики. Ставим компакт диск с известными тонами и прогоняем весь спектр частот от 20Гц до 20кГц. Таким образом путем преобразования Фурье для каждой частоты можно определить, наколько точно она воспроизводится магнитофоном, чтобы затем определить необходимые коэфициенты усиления в зависимости от частоты.
    Далее нужен широкополосный микрофон или даже несколько микрофонов с известными АЧХ, которые будут располагаться на месте слушателя. DSP должын выдавать на выход синус определенной частоты и амплитуды, а микрофоны должны мерять реальную мощность звука. Таким образом будет построена АЧХ динамиков в конкретном салоном с учетом всех конструктивных особенностей салона. Естественно следует расчитывать на то, что мощность усилителя будет достаточна и динамики не станут давиться гармониками, хотя возможно это тоже можно учитывать. Также можно прогнать каждый динамик отдельно, чтобы узнать его "отдачу"

    Ну и в результате при проигрывании реальной музыки DSP должен брать исходный сигнал, скажем каждые 50мс(для 20Гц), разлаживать в ряд Фурье, умножать синусоиды на полученные в результате калибровки коэфициенты, складывать все обратно и отправлять на выход. Т.е. например, если при калифровке выяснилось, что на 85Гц есть подъем, то при воспроизведении частота 85Гц слегка ослабляется ровно настолько, насколько она должа звучать.
    В результате, как я понимаю, должна получиться идеально гладкая звуковая АЧХ в месте прослушивания.
    С фазой можно поступить точно так же, если это имеет значение.

    Вопросы - может я что-то совсем не понимаю в звуке? Почему это не должно работать? А если должно - то это ж будет магическая коробочка, которая даже из самой плохой акустики сможет сделать конфетку, причем полностью автоматически? Или такие устройства давно уже существуют? Реально цифровое железо и АЦП/ЦАПы для таких операций будет стоить от 200 до 400$, и софт не особо сложный. Про микрофоны не знаю, но они не должны быть дорогие - главное знать АЧХ.
    Спасибо за ответы.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    a54
    a54 вне форума
    Новичок Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.09.2011
    Город/село
    магадан
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Улучшение звука в автомобиле с помощью цифровой обработки сигналов.

    вроде бы как раз для этого есть sound processor например alpine pxa-h800... он именно этим и занимается аналог в цифру, правит а потом опять в аналог


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa