"Хрюки" диффа появились скорее всего по причине заминания края катушки...
Я вам рассказывал, Apostol193, что максимальный ход динамика в оформлении ФИ меньше , чем в любом другом.
Существуют два физических понятия , трактующих этот максимальный ход... Одно из них упоминается как максимальный линейный ход - это такой ход , когда витки катушки динамика не покинули магнитный зазор. Как только в зазоре остается витков меньше , чем физически можно в нем уместить - тут вступает в силу понятие нелинейного хода диффузора. Как только витки катушки полностью покинут зазор - мы имеем максимальный ход диффузора в одну сторону... Именно оно и опасно , потому что контроля в этот момент со стороны усилителя мощности просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Катушка в этот момент не находится в магнитном поле и возврат ее возможен только благодаря механике подвеса динамика (резиновый подвес диффузора и центрирующей шайбы в этот момент времени ведут себя как обычная пружина).
Теперь представим , что в какой то момент времени катушка выскочила из зазора вообще , потеряла центровку и пошла назад , цапнув краем за кернЧто будет? Правильно! Будет "задир" или "загнутость" на фольге катушки - вот он и хрюкает как старый боров
Потому то все и говорят о каком то "контроле" усилителяНо при этом забывают , что лучше не борщить с линейным ходом и не превышать его.
С ЧВ превышения хода добиться очень легко , тем более , что результат обычно всех приводит в эйфорию...
Социальные закладки