Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 64

Про антенны радио

  1. #31
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1215
    Регистрация
    14.08.2013
    Город/село
    питер
    Сообщений
    19
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    12

    Re: Про антенны радио

    Поддержу автора. Цель – увеличить дальность приема радиостанций.
    Прекрасно понимаю - на волнах передают тоже самое, что по центральному телевидению – то есть помои. НО! Когда в машине едешь не один, то радиомуть является нечто средним и нейтральным для всех слушателей в салоне. Поэтому разговор с пассажиром обычно такой: «Вы любите джаз. А я – тушеные кабачки. Значит будем слушать Маяк!». И уже в каких-то 20-30 км от города начинается переключение и поиск станций без помех и еще через 10 км становиться грустно – сигнала нет.

    Опять же – городским ###онам не понять суть данного вопроса. В перенаселенных пунктах сигнал всегда хороший. Тема скорее для тех, кто мотается по трассам и живет поближе к природе.

    Личный опыт такой:
    Самый лучший результат получился с огромной вертикальной мачтой на крыше, подключенный к штатному разъему – выглядит ужасно, похож на сотрудника СБУ и ЦРУ одновременно. Километров 30-40 от города получилось уверенно. В гараж не въехать – сразу нафиг.

    Второй результат – штатная антенна, но развернутая вперед – получился такой единорог. Вид – отстой, в гараж не въехать – нафиг.

    И вот дальше начался цирк – многочисленные советы от «знатоков». Продавцы и автоводятлы хвалят только свои антенны и шаманские приблуды. Цифры называются как на китайской технике – «+500%», «+30db», «да у меня Радонеж ловит за Полярным кругом», «вот эта антенна вообще запрещена к продаже из-за мощности, но вам за ящик пива отдам» и т.д. Была даже бесконтактная антенна через стекло – между проводом и штырем не было непосредственного контакта, но работала. Перепробовал много – остался владельцем пяти штук и одного активного усилителя. Результат все тот же – 20-30 км.
    Так же испробованы многочисленные точки заземления и места крепления – просверлить кузов либо пластик не считаю кощунством. Запитывался через ремоут и другие источники – просто на пробу. Мультиметр есть – все осталось целое. На лобовом до сих пор остались две – лень отклеивать. Одна – якобы итальянская +20db и 180 км от источника сигнала, толку никакого.

    Все вышеописанное можно посчитать бредом – продолжить жить со слабым сигналом. Однако данный форум вроде как для тех, кто не смирился со штатным звуком. Так что желание вполне себе нормальное.
    Есть опять же некоторые модели автомобилей, у которых нет наружных антенн, нет «плавников» или «телескопов», а радио работает очень достойно и принимает далеко. Вопрос тоже интересный.

    Готов стать жертвой местной инквизиции. В меня можно кидать словами «импеданс», «амплитудная модуляция», «девиация», «режекторный фильтр». Я все стерплю. Но лучше поделитесь дельным советом или жизненным опытом. Фоты установленных хреновин прилагаю – сам люблю наличие цветных картинок ))


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-06-05-2177.jpg
Просмотров: 0
Размер:	198.2 Кб
ID:	791328Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-06-05-2173.jpg
Просмотров: 0
Размер:	129.8 Кб
ID:	791330Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-06-06-2184.jpg
Просмотров: 0
Размер:	124.8 Кб
ID:	791332


  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #32
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 58045 Аватар для mc_kohctahtnh
    Регистрация
    10.08.2011
    Город/село
    Можга
    Сообщений
    1,394
    Спасибо (Раздал)
    328
    Спасибо (Получил)
    841
    Автор
    Полученные ответы: 84

    Re: Про антенны радио

    Это все познавательно, но суть не уловил. На сегодняшний день на каком варианте антенны остановились? Какое авто? Какая магнитола? Урал предложенный gena60 пробовали?


  4. #33
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Про антенны радио

    Цитата Сообщение от KILLALLHUMANS Посмотреть сообщение
    Фоты установленных хреновин прилагаю – сам люблю наличие цветных картинок ))
    Живые картинки - тоже познавательно,но только они в представленных фото мёртвые, при установке:
    первое и второе фото- это полный экран для сигнала,а третий вообще не понятен.
    Цитата Сообщение от KILLALLHUMANS Посмотреть сообщение
    Готов стать жертвой местной инквизиции. В меня можно кидать словами «импеданс», «амплитудная модуляция», «девиация», «режекторный фильтр».
    Это только термины,но к вопросу приёма мало имеет отношение,а основное в этом- только грамотная установка антенны, в приоритете будет.,


  5. #34
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6048
    Регистрация
    14.04.2014
    Город/село
    Тула
    Сообщений
    195
    Спасибо (Раздал)
    94
    Спасибо (Получил)
    135
    Полученные ответы: 1

    Re: Про антенны радио

    Цитата Сообщение от nomemory Посмотреть сообщение
    И померить на штатной голове потенциал на штекере между центр. Проводом и оплеткой во включенном состоянии радио.там запросто по кабелю может подаваться питание на штатный антенны усилитель, а раз голова Сони- у них в порядке вещей иметь два ремоута- общий и для активной/выдвижной антенны. По крайней мере у меня антенна вылазила только при включенном радио. Ну и про скат-присоединюсь, по моим данным лучшая внутрисалонная антенна но наружный штырь все равно лучше. Да, будешь переделывать- старайся применить кабель минимальной длины, можно вспять от спутниковых антенн на 50 Ом, и обязательно с медной жилой в дешёвых идёт омедненная сталь - легко проверяется магнитом.
    а можно поподробнее в каких спутниковых антеннах применяется кабель 50 ом да еще и медный. Насколько мне известно 50 ом используется только в связи, для WiFI, 3/4 G и прочей связи.


  6. #35
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1215
    Регистрация
    14.08.2013
    Город/село
    питер
    Сообщений
    19
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    12

    Re: Про антенны радио

    Внимание! Суть осталась такой же – увеличить дальность приема радиосигнала. Как?

    Пока остановился на родной антенне – сделать лучше не получилось.
    Почему и поддержал тему – абсолютно случайно у меня форд и сони.
    Купить китайский Урал с голубыми светодиодами у меня рука не поднимается – а сломить себя очень тяжело, предрассудки берут верх, а так же здравый смысл и критическое мышление. Про четыреста рублей речь конечно не идет.

    Диагноз дохтора по фотографии понятен и ожидаем – ЭКРАН

    В прилагаемой инструкции к изделию (являюсь одним из немногих, кто читает вложенные бумажки) четко описана установка и подключение - на лобовое стекло под потолок. Одну приклеивал «профи» за космические деньги, вторую – лично я. Эффект одинаковый – хуже родной антенны. То есть было бы логично исключить «стекольные» антенны.

    Одна из внешних длиной 80 см присобачена у зеркала вдоль стойки – результат хуже родной.

    На последней фотке – крайне популярный «активный усилитель» - плюсов использования не обнаружил.

    Может я как-то неправильно выразился до этого. У меня нет претензий ни к машине, ни к антенне – сигнал есть. Шансон и Гулькина попадают в уши. Однако хочется больше и дальше. КАК?

    Кататься с огромной мачтой по центру крыши – это не мой вариант, тут уж извините. Жил бы в пустыне без подземных стоянок и гаражей – не вопрос.

    Для примера: Есть в наличии карманный японский радиоприемник «яесу» - о таких обычно мечтают начинающие радиолюбители. Так вот эта хрень ловит значительно лучше и дальше на родной «крысиный хвостик» в 20 см. То есть причина кроется в начинке. А в машине больше размеры антенн, больше энергии и возможностей – но хуже сигнал. Я с этим пока не смирился.


  7. #36
    Не помню...Не знаю... Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 240997 Аватар для nomemory
    Регистрация
    04.07.2010
    Город/село
    MSK
    Сообщений
    2,800
    Спасибо (Раздал)
    854
    Спасибо (Получил)
    2547
    Полученные ответы: 28

    Re: Про антенны радио

    Насчёт спутникового ТВ я действительно погорячился-когда-то работал на ящике и там все кабели были на 50 ом- по аналогии видимо...специально только что посмотрел-к тарелке идёт 75 Ом.. Но кабели точно разные медные и стальные..


  8. #37
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Про антенны радио

    Цитата Сообщение от KILLALLHUMANS Посмотреть сообщение
    Может я как-то неправильно выразился до этого. У меня нет претензий ни к машине, ни к антенне – сигнал есть. Шансон и Гулькина попадают в уши. Однако хочется больше и дальше. КАК?
    Нужно понимать только одно,что есть ГУ и тюнер в нём.Основные показатели,кроме чувствительности-избирательность по соседнему каналу,что далеко забыто в современных разработках.Контуров толком нет,да и добротность их в гетеродинном тракте вообще никакая.В своё время это уже перетиралось на форуме,смотрите пост №29 в этой теме:
    Радио и Clarion HX-D2


  9. #38
    Не помню...Не знаю... Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 240997 Аватар для nomemory
    Регистрация
    04.07.2010
    Город/село
    MSK
    Сообщений
    2,800
    Спасибо (Раздал)
    854
    Спасибо (Получил)
    2547
    Полученные ответы: 28

    Re: Про антенны радио

    Антенна на фото 2 напоминает отечественную АША-2, такую в свое время ставил, и , честно говоря- так и не понял причины ее неудовлетворительной работы- хуже бошевской таблетки- а покупал как раз чтобы улучшить ее работу- жил тогда за городом... Как ни странно- очень хорошо работал турецкий нонейм на бортик водостока на самой первой машинеНажмите на изображение для увеличения
Название: 00000000158.jpg
Просмотров: 0
Размер:	13.4 Кб
ID:	792244 типа такой. Потом нашел такую ураловскую- тоже неплохо работала, но похуже... У первой был медный экран и медная центральная жила...
    Хотя чему удивляться-находится в самой высокой части авто, оплетка заземлена у основания фидера, да и еще и металлический лист- крыша является одновременно отражателем и качественным заземлением- ведь не зря же- многие знают- всякие CB и LPD , а также уоки- токи на лодке обеспечивают дальность связи больше, чем на суше.
    Антенне на магните по видимому не хватает электрического контакта с кузовом-вспомним- почему мы соединяем экран у межблоков с одной стороны....
    У АША-2 Нажмите на изображение для увеличения
Название: asha2.jpg
Просмотров: 167
Размер:	4.1 Кб
ID:	792246 слабое место, думаю- то, что крепится она в самом низу стойки, возле зеркала-и , соответственно- бОльшая часть ее лежит на стойке - экранируется ею- и только самый кончик торчит выше...


  10. #39
    Не помню...Не знаю... Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 240997 Аватар для nomemory
    Регистрация
    04.07.2010
    Город/село
    MSK
    Сообщений
    2,800
    Спасибо (Раздал)
    854
    Спасибо (Получил)
    2547
    Полученные ответы: 28

    Re: Про антенны радио

    По этой причине штыри, что врезаются в крышу и имеют длину 37см - с учетом коэффициента укорочения получается четвертьволновой вибратор- тоже отлично работают. Против свиста такой штырь имеет спиральную навивку, единственно- материал штыря таких антенн- АТМ, Phonocar- фибергласс и я не знаю каков он по электропроводности, скорее всего медь будет лучше, ну и диаметр имеет значение- чем больше. тем лучше, ну это уже на широкополосность работает-она настраивается на середину диапазона и меньшая добротность- меньше спад на краях .


  11. #40
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1540
    Регистрация
    08.01.2011
    Город/село
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    61
    Спасибо (Раздал)
    42
    Спасибо (Получил)
    15
    Полученные ответы: 1

    Re: Про антенны радио

    Цитата Сообщение от mult71 Посмотреть сообщение
    а можно поподробнее в каких спутниковых антеннах применяется кабель 50 ом да еще и медный. Насколько мне известно 50 ом используется только в связи, для WiFI, 3/4 G и прочей связи.
    Во всех современных сат антенах применяется 50 Ом кабель.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa