Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 10" Infinity Kappa 100w.br. Одноклассники

    Классическое произведение фирмы в производстве уже по меньшей мере, четвертый год. Неспроста, видать. Несмотря на «br» в обозначении, отлично звучит в компактном закрытом ящике.

    На изделиях Infinity можно название фирмы и не писать - их сине-зеленые диффузоры узнаются сразу, радуют глаз и защищают от подделок - воссоздать эту морскую глубину в одном миллиметре пластика едва ли под силу шанхайской мануфактуре.Сам диффузор и его центральная вставка вогнутой формы «из того же материала» образуют слитные криволинейные обводы, что стало в последнее время тенденцией, в том числе и с подачи Infinity - этот, в частности, динамик выпускается без заметных изменений уже не первый год. Рама диффузора - стальная, но выполнена и отделана настолько качественно, что производит впечатление литой. Магнит по виду небольшой, но, видно, сделан с умом, потому что электромеханические параметры динамика свидетельствуют о мощной магнитной системе (электрическая добротность, в первую очередь, определяемая индукцией в зазоре, равна всего 0,3 - значит, «магнитит», хоть и невелик). Во всей тестируемой группе только у Infinity магнитная система сделана невентилируемой - уж так у них принято.
    Как и следует из названия («br» означает bass reflex), эта модель серии Kappa предназначена для установки в фазоинвертор. Но это только так кажется. На самом деле в обозначениях сабвуферов Infinity в ходу две монеты - ib (infinite baffle) и br (bass reflex). Первое обозначение относится к высокодобротным жестким динамикам, которые просятся в установку free air или, в крайнем (но допустимом) случае - в довольно просторный закрытый ящик. А то, что несет знак br, может работать и в закрытом ящике, и в фазоинверторе, поскольку для 100w.br параметр энергетической полосы равен 89, то есть приходится на ту «сумеречную зону», где оба типа акустического оформления могут дать неплохие результаты. Испытания нашего подопечного показали, что в рекомендованном производителем фазоинверторе (объем 1 куб. фут, настроен на 43 Гц), результирующая характеристика имеет заметный выброс в районе 40 Гц, что звучит довольно «вкусно» на жестком роке, но мешает восприятию инструментальных тонкостей более приглушенных жанров. А вот при установке этого же динамика в закрытый ящик объемом всего-то 0,5 куб. фута характеристика, применительно к оговоренному во вступлении типу автомобиля, становится хрестоматийно ровной - ± 1 дБ, вплоть до 18 Гц. Вот вам и br! К чести производителей надо отнести то, что они не забыли упомянуть о таком варианте оформления их детища.

    Infinity Kappa 100w.br ($95)

    Источник: журнал Автозвук, 02-03/1998. Андрей Елютин
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa