Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 5" Focal 136KX. Одноклассники

    5-дюймовый комплект серии Mistral — произведение искусства, это ясно еще до его подключения к усилителю. Прецизионно отлитая из алюминиевого сплава рама с мощным квадратным фланцем через широкий резиновый гофр соединена с легчайшим, почти невесомым диффузором из тонкого кевларового полотна. Вместо центрального колпака — фазовыравнивающая вставка, более привычная в высококлассной домашней акустике.
    «Пищалка» комплекта — с эксклюзивным фокаловским вогнутым куполом из стекловолоконной композиции.
    Кроссовер — довольно простой по схеме, с частотой раздела 4 кГц, но выполнен он на качественных компонентах, безо всяких электролитических конденсаторов. В ряду выходных клемм кроссовера есть таинственная пара, обозначенная «Option». Почему-то так романтичные французы решили назвать выход на «пищалку» через аттенюатор глубиной -3 дБ.
    Звучание 136KX отчасти служит подтверждением естественнонаучных доводов, а отчасти их загадочным образом опровергает. В пользу науки говорит то, что благодаря легкому и жесткому диффузору мидбас обладает бесподобными импульсными характеристиками, передача атаки безупречна. «Пищалка», сочетающая высокую поверхностную твердость материала купола (как у металлических) с высоким демпфированием в переплетении нитей тканого материала (как у шелковых), играет с исключительной нейтральностью и реализмом.
    Но кое-что в науку не укладывается и относится скорее к области искусства. Известно, что создать кевларовый диффузор и избежать его верхнечастотного резонанса (на 4 — 5 кГц) никому не удавалось. Есть он и у 136КХ, что видно по частотной характеристике в фирменной документации. Однако на слух этот резонанс воспринимается настолько чарующе приятно, придавая звучанию акустики узнаваемый «фокаловский» оттенок, что остается только гадать, как этого удалось добиться.
    Мидбас комплекта с его мощной магнитной системой и большим для такого диаметра ходом диффузора вполне уверенно справляется с басовой нагрузкой, но это не означает, что на него надо возлагать несвойственные мидбасу задачи. Глубокий бас — удел сабвуфера. Козырная карта 136KX — динамичный мидбас и роскошные по выразительности средние и высокие частоты.

    Цена $440

    Источник: журнал Автозвук, 3/1999. Андрей Елютин
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa