Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная акустика 6"х9" Аркан AC-6903. Одноклассников

    Нечасто встречаются российские производители, которые не стесняются «брэнда» на кириллице. Рязанское предприятие «Цезий», как видим, к стеснительным не относится. Мало того, они одни выпускают компонентную акустику в формате 6 х 9, которую мы поставили в тест, поскольку аналогов немного.Диффузор мидбаса изготовлен из кевлара; в центре находится жёсткий колпачок пулевидной формы. Корзина диффузородержателя почти не звонкая, (учитывая реалии эллиптиков, можно даже убрать это снисходительное «почти»). Магнит относительно компактный: 100 х 15 мм, диаметр звуковой катушки несколько увеличен против обычных 25 мм. Редкая конструктивная особенность: полноценный кроссовер смонтирован на корпусе мидбаса, это позволяет монтировать AC-6903 как обычные эллиптики, с единственным отличием, что позицию твитера можно выбрать по вкусу. От кроссовера длинные подводящие провода подходят к звуковой катушке с противоположных сторон. Пищалки с шёлковым куполом (25 мм) можно монтировать «в тело», но в комплекте есть и корпус для монтажа на поверхность. В кроссовере два плёночных конденсатора и две воздушные катушки.
    Фортепиано в исполнении АС-6903 собрано в одно целое, и хотя не производит впечатления напором звучания, придраться по-крупному не к чему: примерно так и звучит рояль. Бас я бы назвал несколько «тёмным»: атака слышна хорошо, но работа струны уже не так впечатляет. Мягкий и шёлковый верх прозрачен и вселяет оптимизм, в противовес басам. Динамика барабанов убеждает. Вокал очень правильный, породистый, я бы сказал, «датский». Духовые реалистичны настолько, что начинаешь прикидывать, где именно стоял микрофон при записи.
    Максимальная долговременная мощность, Вт RMS* 70
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 64 - 22000
    Чувствительность (150 - 15000 Гц), дБ/Вт (1м) 89
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 - 4000 Гц), % 0,522
    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80 - 125 Гц), % 6,02

    Максимальная мощность специфицирована по ГОСТу, вопросов нет, всё ясно. (Кому не ясно - возьмите тест акустики из «АЗ» №2 за этот год.) Чувствительность, правда, для 6 х 9 не самая высокая, в соответствии с размерами магнита и звуковой катушки. Искажения в широкой полосе средние, на басах несколько повышены. Теперь взглянем на график АЧХ: много вы видели «тряпочных» купольников, которые бы так легко уходили за 22 кГц? Я - нет. Правда, выше 12 кГц его излучение становится весьма направленным (жестковат купол?), но в том и плюс самостоятельных пищалок, что их можно ориентировать как надо. И, отлично сознавая, как используются «лопухи», я всё же рискнул бы рекомендовать эти для фронтов. Тем более что при полной добротности мидбаса есть все основания рассчитывать на корректную работу в объеме двери.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Аркан AC-6903
    ПОЧЕМ
    $55
    ЭТО - ПЛЮС
    Впечатляющая конструкция (включая материалы)
    Удивительная АЧХ
    ЭТО - МИНУС
    Невысокая чувствительность
    Несколько повышенные искажения на НЧ
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Вариант для нетривиального фронта
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 9
    Частотная характеристика 9
    Чувствительность 7
    Басовый потенциал 8
    Звук 9
    ИТОГ 42

    Источник: журнал Автозвук, 04/2003. Петр Хохлов, Юрий Евтушенко
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa