Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 2-канальный усилитель Poweramper Q250. Одноклассники

    Второй участник теста отличается, прежде всего, скромными габаритами (это младший из двухканальников серии Q). Он явно предназначен для инсталляций, где места как всегда, а усилителей много... А когда это бывает? Вот именно, в сложной и претенциозной аудиосистеме с поканальным подключением акустики, а там применение внешних кроссоверов является нормой.Поэтому в Q250 (как и у старшего Q2100) полностью отсутствуют фильтры, «бусты» и проч. Единственное, что можно регулировать - это усиление в каждом канале независимо. Эта особенность тоже пригодится в системах с би- и три-ампингом. В более простом варианте использования, когда усилитель «качает» либо фронтальную (или тыловую, не суть) акустику, либо сабвуфер, желательно иметь «голову» со своими фильтрами ВЧ или НЧ соответственно. К счастью, такие головные устройства в наше время не редкость. Зато предельно прямой и короткий тракт прохождения сигнала позволяет рассчитывать на определённый выигрыш в качестве звучания, и такова, как известно, одна из главных концепций разработчиков Poweramper, эта марка на рынке не новичок.
    В новых сериях усилителей Poweramper разработчики ушли от знаменитой в свое время эстетики полированного алюминия (зато ею стали охотно и активно пользоваться последователи легендарной марки). Верхняя панель Q250 покрыта сдержанного стиля чёрной эмалью с голубой «искрой». Все сильноточные зажимы одного размера: они принимают клеммы «вилочки» до 8,8 мм шириной. Регуляторы уровня рассчитаны не под отвертку, а под «голые руки» и расположены непосредственно у входных гнезд, за которые отвечают по той же причине: все проводники минимальной длины.

    Максимальная мощность (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 74,0/117
    Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,017/0,018
    Входная чувствительность, В 0,2 - 1,8
    Отношение сигнал/шум, дБА 103
    Переходное затухание, дБ 61,5
    Диапазон частот, Гц (+0/-1дБ) 4 - 60000
    Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 25
    Габаритные размеры, мм 180 х 170 х 51

    При своих далеко не титанических размерах Q250 располагает достаточной мощностью для работы с обычным фронтом, не говоря уже о комбинации СЧ/ВЧ-динамиков. На низкоомной нагрузке мощность возрастает на 58%. При мощности примерно 220 Вт в мосту он справится с классическим (музыкальным) сабвуфером, для чего, собственно, и предназначен. SPL на Poweramper - это было бы как ралли-рейд на «Роллс-Ройсе». Основные технические характеристики находятся на достойном уровне. Но вот пределы регулирования чувствительности для современных источников с высоким уровнем на линейных выходах недостаточны. И это лишний довод в пользу того, что Poweramper должен работать с внешним активным кроссовером.
    Чтобы не отступать от общего для всех усилителей формата теста, мы приводим график с набором всех возможных частотных характеристик. Это прямая и неколебимая, как луч света, линия 20 Гц - 20 кГц ±0,1 дБ. Впервые при оценке рейтинга усилителя мы оказались в положении, когда одна из позиций («Фильтры») оказалась незаполненной. Поэтому численное значение суммарной итоговой оценки в данном случае надо воспринимать творчески, вы тут все народ грамотный. А чтобы не забыли про особый статут, мы поставили пометку «*» («звёздочка», если прописью).

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Poweramper Q250
    ПОЧЕМ
    $228
    ЭТО - ПЛЮС
    Предельно «короткий» звуковой тракт
    ЭТО - МИНУС
    Отсутствие фильтров
    Отсутствие басового регулятора
    Узкий диапазон чувствительности
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Чистый усилитель мощности. Во всех смыслах чистый
    РЕЙТИНГ
    Мощность 8
    Технические характеристики 8
    Оснащённость 5
    Фильтры -
    Удобство установки 8
    ИТОГ 29*

    Источник: журнал Автозвук, 03/2003. Петр Хохлов
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa