Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Своя игра. ВАЗ-2109. Простые пацаны

    Это мы (слева направо): Сергей (Юрич), Борис (это я), Саша (Саша)Меня зовут Борис, мне 27 лет, я работаю в магазине по продаже бытовой техники, а в свободное время творю что-нибудь на тему автозвука. Так как денежная поддержка для этого дела нужна конкретная, то до своей машины я пока не добрался, а вот в других уже поколдовал.
    Я себя не отношу к профессиональным инсталляторам, но мы с друзьями показали, что и в Черкесске (а это, кто не знает, Карачаево-Черкесская республика) есть мастера. В этом году на соревнованиях ЕММА в Ростове-на-Дону в классе «SPL, 4 сабвуфера» мы заняли 1-е место.
    Тяга к тому, чтобы что-нибудь смастерить, появилась у меня ещё в далёкой юности, когда переделывал разные машинки с моторчиками и научился работать паяльником, отверткой и молотком. Потом приходилось ремонтировать разные автомагнитолы, пережившие электрический и механический стресс.
    Раньше в нашем городе нужную литературу найти было сложно, журналы по звуку или что-то подобное добывались с большим трудом. Зато когда работал на одном предприятии, где Интернет был без ограничений, удалось полазить по сайтам и найти нужную информацию по строительству сабвуферов и подиумов под акустику. Осмыслив найденное, я смастерил в 2001 году свой первый саб-бандпасс на 75 ГДН 1-4. Громыхала эта штуковина на весь район, и тут же начали появляться первые клиенты на мощный бас. Может, конечно, это и нескромно, но я думаю, что именно из-за того моего давнего первенца в нашем городе самый спрос на сабы пришёлся на 2002 год и продолжается по сей день.
    Потом я сделал удачные дверные подиумы под 13-сантиметровые динамики в своей «девятке», а потом, мало-помалу, втянулся в это дело по самые помидорки. Несколько раз предлагали организовать профессиональную установку автозвука, но я всякий раз отказывался и говорил, что увлечение нельзя путать с насущным заработком.
    Так или иначе, но мы с друзьями, такими же, как и я, помешанными на звуке, сделали первый шаг и установили в задние крылья «Нивы» два бандпасса на уже знакомых и проверенных 75-х динамиках. На этой же машине, в качестве зрителей, отправились осенью 2003 года на соревнования в Краснодар. Приехали туда и не удержались, решили поучаствовать. «Косяков» судьи нашли выше крыши, у нас даже машина была вся в грязи — правила соревнований уж точно на одном километре с нами не лежали. Короче, приехали мы домой со 2-м местом (из двух) по качеству звука, зато за сабы нам одно очко бонуса дали, и после этого моя спокойная жизнь закончилась.
    Друзья помогли облазить весь Интернет, перевернуть все журналы, и к следующему сезону мы решили подготовить машину по всем правилам соревнований ЕММА. К работе приступили в начале февраля 2004 года, это было время бессонных ночей (у всех у нас есть постоянная работа) с пивом, колбасой и обогревательными тэнами в гараже. Раз шесть встречали мы рассвет (даже зимой, когда он не ранний), в общем, есть о чём вспомнить.
    Потрудились на славу, и в начале мая машина была готова. Погремели по дворам и решили: пора. Отправили заявку в Ростов на соревнования. Всё до последней детали было сделано по правилам ЕММА — силовые провода по всей длине проложены в гофре и прикреплены к кузову через равные участки, толщина провода подобрана по таблице из правил, ни одного проводка не видно даже вооруженным глазом. И самое обидное, что по новым правилам или ещё почему многие детали установки вообще не проверялись, хотя мы брали с собой ноутбук и делали для судей полное представление системы.
    По качеству звука мы взяли 5-е место среди семи участников в категории «Новичок, до 2500 евро». Причину мы знали, это нам подтвердили и знакомые участники соревнований. У них у всех сцена выстроена с измерительной аппаратурой, а у нас не было даже диска настроечного, полностью доверились процессору с автоматической настройкой. Да и не было среди «Любителей» практически ни одного, который сам бы сделал свою систему, ведь в правилах написано, что установку может выполнить профессиональная студия и пожинать плоды успеха будет хозяин машины, который только и знает, где находится кнопка Power. Мы многое сделали, наверное, неправильно, но зато хоть помним, как сделали.
    Но зато по ESPL в классе «Любитель, 4 саба» мы отодрали всех без исключения с большим отрывом по баллам, да и в других категориях тоже лидировали, кроме самой последней, «Эксперт, без ограничений». Там мы были бы третьими. Мы тогда выдули 144,5 дБ с закрытыми дверьми и 145 дБ — с открытыми. От желающих посмотреть на шедевр мастеров Карачаево-Черкессии просто отбою не было.

    ГОЛОВНОЕ УСТРОЙСТВО

    В голове поставили мультимедийный Pioneer, то, что он воспроизводит видео, — это отдельная история, а по звуку понравились его многообразные настройки и встроенный процессор.

    САБВУФЕР

    Как всегда и везде, саб-фазоинвертор был рассчитан с помощью JBL Speakershop, уже давно скачал программу из Интернета и аналогов по удобству ещё не видел. Динамик решили поставить магнитом вверх, поскольку красоту баховского саба нельзя скрывать от глаз.
    Коробок лепили кольцами из фанеры-двадцатки, добиваясь толщины стенок минимум 4 см в любой точке. К днищу кузова прикрепили двумя болтами насмерть, и вся конструкция встала заподлицо с полом багажника. Объём коробка с учётом наружной установки саба около 33 л, проверено, измеряли водой вместе с установленным динамиком, чтобы уж наверняка. Диаметр порта 100 мм, а его длина — 440 мм вместе с коленом.

    НАСТРОЙКА

    Кроссоверами «головы» и передняя, и задняя акустика подрезана фильтром HPF на 78 Гц. Настройка на 78 Гц повторена и на усилителе, что позволило поднять крутизну спада АЧХ. На сабвуфер очень много настроек (процессор, однако), поэтому положение многочисленных регуляторов зависит от настроения и от музыки. А на усилке LPF настроен на частоту среза 150 Гц, сабсоник отрезает всё, что ниже 20 Гц. Дистанционный бас-буст вещь очень полезная и, опять же, по настроению помогает добавить или убавить баса на частоте 50 Гц.
    А вообще, хоть мы пацаны простые, но умные книжки типа Шихатова читаем и вроде кое-чему научились, хоть нам здесь учиться труднее, чем даже в Ростове, не то что в столице.

    ФРОНТАЛЬНАЯ АКУСТИКА

    Для передней акустики взяли трёхполосный Audiobahn. Акустика привлекла своей мощностью, дизайном и ценой. Немалой, кстати, но это и понравилось, у нас на юге дешёвку не уважают. На изготовление подиумов ушло почти четыре недели, монтажной пены — только самый минимум, а так вся конструкция из фанеры, пять слоев склеены эпоксидным клеем и укрыты двумя слоями стеклоткани. Сначала поверхность готовили и выводили под покраску, но потом решили обтянуть фирменным винилом DLS.

    Фронтальные пищалки направлены непосредственно на водителя, а разность расстояний компенсирована задержками в процессоре «головы». Для серединок сделан объём 1,5 литра по рекомендациям завода-изготовителя.

    ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ, ПРОВОДКА


    Буферами питания стоят два кондёра Stinger 1.2F, по одному на каждый усилок. Проводка DLS, на фронтальный усилитель пустили 2 AWG, а на цифровик — 4 AWG, колбы предохранителей DLS по 125 А. Межблочники взяли бронированные Sound Qwest.

    ТЫЛОВАЯ АКУСТИКА

    Задние динамики сначала были тоже Audiobahn, но мы что-то увлеклись их прогревом перед соревнованиями и пожгли кроссоверы, и поэтому поставили коаксиалы Kenwood. Подиумы под тыл сделаны очень большие, как требуется для акустики такого типа, но включаем тыл мы больше «для себя», и на соревнованиях мы его вообще отключили, чтобы не оттягивать сцену назад.

    ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

    С материалами для акустической обработки машин в нашем городе дела обстоят довольно туго, ассортимент ограничивается строительными материалами, герленом и фольгированным изолоном на самоклеящейся основе, которыми мы и воспользовались.

    УСИЛИТЕЛИ

    На переднюю акустику взяли обычный усилитель, а на саб — цифровик. Усилки запрятали под «фаршпанелью» (как у нас говорят) из стекла, поставили два кулера на обдув, причем поток воздуха получился идеальным — проверяли дымом, он исправно засасывался сверху и выдувался вниз. Но вообще-то это больше для страховки и для судей на соревнованиях, а так цифровой усилок вообще почти не греется, да и на акустику тоже особого охлаждения не требуется.
    Пол багажника оформили зеркальными квадратиками на самоклеящейся основе, которые купили в Ростове-на-Дону.

    ТИП СИСТЕМЫ: аудио
    СОСТАВ:3-полосный фронт + тыл + сабвуфер
    ИСТОЧНИК:Pioneer AVH-P7500 DVD
    УСИЛИТЕЛИ:Soundstream EGA-4220, EGA-900D
    АКУСТИКА:Audiobahn ABC6003Q, Kenwood KFC-HQ698
    САБВУФЕР: Audiobahn AW1505Q

    Борис Макаренко

    Источник: журнал Автозвук, 11/2004
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa