Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Музыка под куполом. Европейский финал сезона EMMA-2014, Зальцбург. Том 1. Личные дела

    Эпическое полотно в двух томах со схемами и фотографиями. Много букв.
    Видели когда-нибудь личное дело? Своё, к примеру, или ещё чьё-то? Кто-откуда, образование-трудовая деятельность, награды-поощрения… И фотография, разумеется. Лицо вместе с остальной головой.
    В нашем, автозвуковом, мире личное дело составляется несколько иначе. Кто-откуда – это да, как без этого. А фотографией только головы уже не обойдёшься. Нужны ещё как минимум снимки фронтальной акустики и аппаратуры в багажнике. И схема системы, которую к обычному, мирскому, личному делу никогда не подкалывают. Образование никакого значения не имеет, разве что так, из любопытства (занятные бывают случаи). А класс и занятое место — имеют. Так у нас всё устроено.
    Сегодня на моём столе десять личных дел, сложенных в одну стопку. Это – участники финального этапа чемпионата Европы по автозвуку EMMA, по не так давно сложившейся традиции проводимого весной следующего за чемпионатом года. В нашем сегодняшнем случае чемпионат – это весь 2014, а финал – в марте 2015.
    Десять дел – это семь участников от Российской Федерации и три – от Украины и Беларуси как бы одновременно, об этом – когда придёт их очередь. Листать дела будем в том порядке, в каком по регламенту EMMA перечисляются классы участников. Отмечая по ходу дела, кто прибыл в Зальцбург из Краснодара, кто – из Киева, а кто – из Минска. Отмечая как деталь второстепенную. Кто настаивает на более глубоком размежевании, отсылаю… Нет, посылаю. Возвращайтесь отдохнувшими и с магнитиком.
    Однако – к делам. Вот верхнее.

    Дело № 1. Сергей Пичушкин. Класс – Новичок 4000 Евро

    Фото из личного дела. Вот такой он, Пичушкин. Вернее – такие они. Без поддержки семьи в нашем спорте дело не заладится. Фото сделано до начала судейства, настрой, как видите, позитивный и (как увидите) – не напрасно.
    Схема системы Сергея Пичушкина. А без неё какое это личное дело?
    Головное устройство в системе Сергея. Нечасто сегодня в системах, ориентированных на звук, встретишь «раскладушки» с выдвижным экраном, но здесь выбор был сознательным: только у этой модели были выходы в нужном, по проекту создателя системы, ассортименте, а фирма-произовдитель специально рекомендует IVA-D800R для работы в связке с «восьмисотым» процессором.
    Фронт в Kia Seed Пичушкина. Скромное обаяние германской буржуазии. В смысле – Brax Matrix во всех (двух) полосах. Зацените волноводы в стойках.
    А это, как положено в личном деле – багажник. Обратите внимание на красивую схему силовой проводки справа. Там, вообще-то, собирался быть ещё один усилитель. Но если бы он собрался, Сергей вылетел бы за рубеж своего «стоимостного» класса. А к чему это может привести (и приводит) вы увидите позже. А здесь всё завершилось как нельзя лучше…
    В первый раз звуки гимна Российской Федерации (он же — гимн СССР, но с прошивкой 2000 года) прозвучали под куполом Арены Зальцбург в ознаменование победы Сергея Пичушкина в своём классе.
    Дело № 2. Валерий Мамин. Класс (сначала) – Новичок 4000 Евро. Потом – Новичок без ограничений.

    Двое слева – Мамины. Двое справа – Лысенки, об одном из которых будет позже и много.
    А это – Валерий Мамин, так сказать – соло. Не считая верного «Опеля», разумеется.
    Схема системы Мамина. Отборные, даже элитные компоненты: акустика Micro Precision, усилители Celestra. Бездисковая голова с дисковым чейнджером, со вкусом, одним словом. Это-то и подвело. Но сейчас – не об этом. Смотрите дальше…
    В центральной консоли – минимальных размеров съёмный «огрызок» передней панели Alpine iDA-X305. Основной блок, понятно, убран с глаз долой, а дисплей где? По памяти треки переключать?
    Не волнуйтесь, граждане болельщики. Дисплей – вот он где. Справа от пищалки (тоже, заметим, установленной не без огонька). Автору этих строк посчастливилось немного поассистировать автору этой системы при даче объяснений судьям по инсталляции. Про дисплей они спросили: «Это часть системы или часть штатного оборудования?» Узнав, что часть системы, извлекли рулетку и десять минут обмеривали «домик» с дисплеем, выясняя, не загораживает ли он обзор более, чем допускается правилами. Получается, что если часть штатного оборудования, то пусть загораживает сколько хочет? Ну да ладно. Согласимся: решение остроумное. Кстати, тест на рулетку прошло.
    А вот это не прошло другой тест: на кошелёк. Пересчитав на импортном калькуляторе суммарную стоимость компонентов, судьи пришли к заключению, что предел для этого класса (4000 Евро) превышен примерно сотни на три. И Валерий вынужден был покинуть свой класс, перейдя в Новички без ограничений. С повторным судейством и совершенно иным составом участников.
    Вы люди опытные и знаете, что означает, когда спортсмен на сцене занят чтением. Это означает, что предмет чтения и есть его трофей. Оказавшись в классе, населённом плотнее и грознее своего, привычного, Валерий смог добраться лишь до 6-го места.
    Дело № 3. Андрей Пивень. Класс Мастер 6 каналов.

    А это – член сборной Украины. Я предупреждал. Андрей Пивень разумно решил, что вместо чтоб просто так стоять и позировать, можно воспользоваться случаем продемонстрировать одно из ноу-хау своей системы. Колесо-докатка у него не лежит в нише на полу багажника, а висит, прикреплённая к фальшполу. Потому что…
    Потому что лежат там компоненты системы.
    Вот этой системы. Некоторые имена на схеме нам известны и внушают, другие известны меньше. Двухблочное головное устройство и усилитель на СЧ/ВЧ – марки Sound Monitor.
    Вот головное устройство, покрупнее…
    «Утопии» толково интегрированы в салон, да и вообще вся система сделана отменно, однако…
    Чтение свежей прессы на сцене. Вы знаете, что это значит. В своём классе Андрей поделил 7-е место с австрийцем: балл в балл. А надо было бы особый кубок вручить: Андрей – единственный член сборной Украины, который прибыл на Еврофинал на машине с украинскими номерами и по украинскому паспорту. Об остальных – позже, там и объясню, как так вышло.
    Дело № 4. Максим Худых. Класс Мастер без ограничений – Мультимедиа новичок

    Сразу схему: фото будут в более драматический момент. Знакомая картина: Pioneer «отсюда и в вечность».
    Фронт (СЧ и ВЧ). Нечасто среднечастотники Pioneer RS ставят «на отражёнку». Но, оказывается, ставят…
    Багажник. На арене те же, что и в прошлом номере.
    А вот здесь – разрыв шаблона. Дисплей в системе оказался совсем как бы иной. Кто знает, не ему ли Максим обязан (хотя бы отчасти) тем, что в итоге произошло.
    Чтение… Это значит – не выше 4-го места в классе. В данном случае – 8-е. Через плечо с некоторой завистью заглядывает Михаил Ушков, у него – 13-е. Но вечер продолжается. Максим выступил и в классе Мультимедиа новичок. Сейчас будут раздавать награды…
    «Нет, наверное – не дадут…»
    «Или всё же дадут?»
    «Дадут? Флаг готовить?»
    «Дадут! Готовлю…»
    Дали! Чемпион! И бог с ним, с флагом. Во второй раз музыка Александра Александрова усладила слух обитателей Арены Зальцбург.
    Дело № 5. Михаил Ушков. Класс Мастер без ограничений

    Это – портрет Михаила. Он сделал довольно большой перерыв в спортивной карьере и вот вернулся с новой машиной и новой системой.
    Это – схема Михаила. Ну, не его самого, он сложнее. Системы в его машине.
    Это – головное устройство Михаила.
    И фрагменты фронтальной акустики Михаила. Все компоненты – отборные, установлены отменно, играют замечательно, но в чудовищном по числу участников (19 персон) классе Мастер без ограничений Михаилу не удалось пробиться выше 13-го места. Интересно, что по этому поводу он заметил: «А что, в этот раз у меня баллов больше, чем было на прошлом Еврофинале два года назад. Так что будем работать…» Не всегда реакция бывает такой стоической, люди все разные, замечали, наверное?
    Дело № 6. Виктор Шкендель. Класс Эксперт с ограничениями

    Виктор. Он же – Шкендель. Он же – Vitos и его новая машина с новой системой.
    Головное устройство разнесено по составным частям, одна из них на виду, это – дисплей наверху торпедо. Остальные не видно, например — транспорт Alpine позади штатной щели для CD. Зато слышно всё очень хорошо…
    Багажник модели Vitos Special. Сделано всё, как видите – «по верхней разметке». И вот…
    Наступает момент награждения. Звание вице-чемпиона Европы в сложнейшем классе любой другой воспринял бы как исполнение мечты всей жизни. Но Виктор — не любой другой. Он оказался откровенно расстроен, и не из тщеславия – вовсе нет. Просто на самом деле процесс судейства в отношении его машины проходил как-то мутновато, оценки по отдельным аспектам SQ оказались подозрительно слабо коррелированы с прошлыми, по которым у Шкенделя накопилась изрядная статистика, а машина победителя в классе играла явно (на взгляд Виктора и не его одного) слабее. Оставим подробный анализ тем, кто лучше нашего в этом понимает, а вам представляю Вице-чемпиона Европы в классе Эксперт с ограничениями.
    Дело № 7. Андрей Богуш. Класс Эксперт с ограничениями

    На этот раз первой будет машина. Интересное сочетание флага и номерных знаков? Дело в том, что в этом году в сборной Украины преобладали (в пропорции 2:1) машины с белорусской регистрацией. EMMA на территории Беларуси работает пока на трёх цилиндрах максимум, поэтому белорусские спортсмены ездят соревноваться на Украину и, занимая там положенные места, обретают право выступать за сборную соседней славянской страны. Явка же коренных украицев в этом году оказалась предельно низкой, единственный 100-процентный украинец в составе команды – уже фигурировавший Андрей Пивень. У них там какие-то проблемы сейчас, я, правда, не в курсе подробностей…
    Андрей Богуш на водительском месте соревновательной машины. Когда машина служебная, он превращается в Андрея Витальевича, водительское сиденье – в пассажирское справа сзади, а футболка – в рубашку с галстуком. Но сейчас у нас дела личные, а не служебные…
    Очень неординарная, надо сказать, система. Ставший легендарным (давно и именно за звук) DVD-ресивер, планшет Google Nexus в роли монитора, ЭОСы в одной упряжке с Браксами, а в центре системы – ламповый драйвер Phant Audio. Здесь он на схеме появляется впервые, но, предупреждаю, не в последний раз.
    Не знаю, сколько лет служебной машине, соревновательной – знаю, десять. Салон нуждался в полной перешивке и переделке, теперь это алькантара с нержавейкой.
    Снова Brax Matrix, теперь – в трёхполосном варианте.
    Сабвуфер «ближнего поля» на 8-дюймовом CDT.
    А это – багажник. Вернее – то, что находится на его месте у купе-кабриолета.
    Отодвинутая защитная шторка открывает взору ламповую часть тракта и силовую арматуру. Два гнезда RCA слева – вспомогательные входы для подключения электрогитар и семейных музыкальных упражнений на открытом воздухе. Слева – для Богуша-отца, справа – для Богуша-сына. Или наоборот…
    По приказу хозяина весь приборный отсек в багажнике поднимается, открывая доступ к тому, что под ним.
    Усилители – в треугольной части отсека, до которой убранная крыша не достаёт.
    Спортивное (как и любое другое) счастье, однако, непредсказуемо. Флаг спортивной родины остался не у дел. 10-е место в классе.
    Дело № 8. Юрий Лысенко. Класс – Эксперт без ограничений

    Если хотите сделать перерыв и попить чайку, сейчас – самое время. Сейчас будет реальная жесть.

    Позвольте представить: Юрий Лысенко. Портрет его семейной жизни вы уже видели. Здесь он в обстановке жизни личной, неразрывно связанной с этим автомобилем и тем, что внутри. Класс «Эксперт без ограничений» психологически настраивает судей на то, что перед ними возвысится «Брабус» с титановыми кольцами на динамиках, собранных лично Жаком Маулем или Томасом Хоффманом. Или что-нибудь в этом роде. Предстало другое, впечатляющее не менее (тех, кто понимает).
    Эта схема заслуживает того, чтобы около неё задержаться. Пищалки – напрямую от головы (Ural CDD), сабвуфера нет, зато басовики фронта – 7-дюймовые вручную доработанные головки мало кому (мягко говоря) ведомого производителя, под сиденьями и в оформлении с пассивными излучателями. И это ещё не всё…
    Панорама салона. Источник – он же и процессор, а скромно поименованное на схеме «предусилитель» — ламповый драйвер, вмонтированный в бардачок, видите, как он оттуда тлеет тёплым ламповым и холодным светодиодным. Что за драйвер? Phant Audio, разумеется. Однофамилец Юрия по имени Александр должен приосаниться. Но и это – не всё. Чайку попили?
    Один из басовиков под сиденьем. Корпус – литой из искусственного камня, вперёд-вверх играет Wavecor, вниз – пассивный излучатель по особому проекту.
    Стремясь сделать свои идеи хоть сколько-нибудь понятными судьям, Юрий привёз в багажнике демонстрационный стенд про пассивные излучатели. Основа – урезанная корзина отечественного басовика 75ГДН с чем-то и резиновый гофр от него же, для достижения необходимой жёсткости – сдвоенный. Мембрана – плоская с вибродемпфированием и настроечными грузами в центре. Когда Юрий дошёл в своих объяснениях до конца, судьи были уже близки к состоянию «грогги», а тут их ждал новый аперкот…
    Узел СЧ/ВЧ левого борта. Пищалка – 2ГД36. Признайтесь, вы о такой не слышали или давно забыли. Выпускались такие в 70-х для цветных телевизоров первого и высшего класса. Среднечастотник – 3-дюймовый Brax Matrix. Последнюю фразу постарайтесь хотя бы ненадолго запомнить.
    СЧ/ВЧ правого борта. Пищалка – та же, среднечастотник – 4-дюймовый Helix P204. Не забыли ещё, что слева был 3-дюймовый и не совсем Helix? Судьи потом подходили снова, уточнить, не ослышались ли они и правильно ли поняли написанное на схеме. Юрий, очевидным образом – не в первый раз в жизни, терпеливо объяснил: раз излучатели левого и правого борта работают в разных условиях, зачем сначала подбирать их одинаковыми, а потом настраивать по-разному? Не логичнее ли сразу подбирать динамик под свои условия работы? Правый мидрейндж должен создавать более высокое давление, нежели левый, в силу расстояния, и иметь иную диаграмму направленности, в силу углов. Вот Юрий и потратил некоторое количество своей личной жизни на подбор динамиков «по месту». Судьи, вроде, поняли. Но поверили, кажется, не до конца…
    И вот – момент награждения. Неугомонный Юрий свою «бронзу» получил, теперь может расслабиться и поддержать товарища по спорту и славянскому миру.
    Ведущий – потомственный садист Алекс Клетт, тянет резину, нагнетая между оставшимися двумя претендентами на кубки. Лысенко говорит (читаем по губам, отсюда не слышно): «Твоё будет «золото», я чую…»
    «Да я и сам, кажется, почуял…»
    Чутьё не подвело! Чемпион Европы в классе Эксперт без ограничений Сергей Юров.

    А в это время в Минске: «А? Как мы вас?»

    Дело № 9. Сергей Юров. Класс – Эксперт без ограничений

    Сергей Юров и в этот момент (задолго до развязки), похоже, не сомневался в победе. Не привык он терзаться сомнениями. Он привык побеждать и неплохо умеет это делать. На этом финале он прославил сразу весь славянский мир. Приехал в Австрию по российскому паспорту, с белорусскими номерами, в составе украинской сборной…
    Фронтальная акустика в машине Юрова. Это, как раз, довольно традиционно: Brax в три полосы.
    А в багажнике – совсем другая история. Усилитель Xtant (о которых многие уже забыли, а кто помоложе – и не знали) и восьмиканальный ламповый драйвер. Какой фирмы? Вы что, шутите? Phant Audio, разумеется. По всему славянскому миру разошлись…
    Дело № 10. Евгений Грызунов. Класс – Эксперт OEM

    Евгений Грызунов (Россия) делает доклад о своей системе. Иван Лоччи (Италия) доклад принимает. Остальные переводят или слушают, как кому повезло.
    Одно из немногих (по требованиям категории OEM) косметических изменений в салоне: пульт управления процессором над зеркалом заднего вида.
    Багажник – другое дело. Здесь сверху – сплошной Audison…
    А внизу… Ну разумеется, ламповый Phant Audio.
    Самая интересная часть в системе Грызунова. Пищалки в стойках. Не видите? И никто не видит, так и было задумано. Алюминиевые корпуса Focal Utopia Be были (Евгений предъявил материалы оперативной съёмки) до предела обточены на токарном станке и полностью утоплены в облицовки стоек. А сверху – акустическая ткань, как ничего и не было. Судьи, включая видавшего виды итальянского Ивана, сильно обалдели, приятно было посмотреть…
    В руках у Евгения – кубок Вице-чемпиона Европы. Сказать при этом, что ему повезло, было бы неправильно. В ходе судейства звука оценки судей разошлись необъяснимо сильно, по правилам это означает повторное судейство, а это всегда выбивает из ритма, в общем – что-то там у них пошло не совсем по резьбе. Но кубок есть кубок. Вице-чемпиона. Европы. Так что – наши поздравления…
    Музыка под куполом. Европейский финал сезона EMMA-2014, Зальцбург. Том 2. Ничего личного. Только бизнес

    Источник: журнал Автозвук, 04/2015. Андрей Елютин
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa