Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Garmin ZUMO 550. Спутниковый мотоциклетный.

    Узкоспециализированных и специальных автомобильных GPS-навигаторов нынче на рынке великое множество. Особенно популярны устройства со встроенной антенной и активным дисплеем около 3 дюймов. Пожалуй, этот форм-фактор является более-менее оптимальным компромиссом как в смысле соотношения цена-качество, так и в смысле возможности применения существующих схемотехнических решений, операционных систем и специализированных программных продуктов. Бесспорно, автомобилисты довольны. А что же мотоциклисты? Выше упомянутый форм-фактор подходит и для них. Но с некоторыми поправками, учитывающими специфику эксплуатации. А именно: необходим корпус и экран повышенной прочности, несомненно, во влагозащищенном исполнении. Эргономика управления должна учитывать мотоциклетную специфику - крупнее, грубее, проще. То же самое относится и к креплению устройства.

    И так, в комплекте из документации имеется Руководство пользователя на диске, краткая инструкция, наклейки с логотипом Garmin на лобовое стекло (следует отметить, что, естественно, допускается эксплуатация устройства и в автомобильном, и в автономном варианте). Имеется приспособление для установки прибора на мотоцикле с необходимым крепежом с возможностью двух вариантов установки - на трубу руля и с интеграцией в органы управления некоторых моделей мотоциклов. Сверху и снизу приспособление имеет два шаровых шарнира, соединенных разрезной планкой с зажимным винтом, что позволяет позиционировать устройство по углу, высоте и смещению в весьма широких пределах. Для автомобильного случая имеется автомобильная подставка на присоске со встроенным динамиком и диск для установки на приборной панели автомобиля. В автономном варианте может пригодиться имеющийся в комплекте чехол и зарядное устройство для встроенного съемного аккумулятора с подключением к розетке переменного тока. Естественно, есть и автомобильный кабель питания (от прикуривателя), и кабель питания для мотоцикла (с возможностью подключения к бортовой сети). USB интерфейсный кабель служит для передачи данных с компьютера на устройство. Для удобства пользования в комплекте имеется также отвертка. Для разнообразия - сменные лицевые панели (серебристая и черная).
    Устройство имеет прямоугольный корпус с закругленными краями, экран достаточно заглублен, что дополнительно защищает его от повреждений. По материалам изготовителя, корпус рассчитан на то, чтобы выдерживать вибрации и брызги топлива. Справа и слева от экрана находятся две зоны, как бы созданные для удержания аппарата двумя руками. Хотя хватит и одной, поскольку справа имеется лишь редко используемая кнопка включения, зато слева -две кнопки зума и две - многофункциональная сервисная и звук. В принципе, этот набор позволяет использовать аппарат, в большинстве случаев, не касаясь touch screen. На нижней стенке имеется мини USB-порт и слот для SD-карты, на которой уже предустановленно программное обеспечение, в частности, карта Европы.
    В принципе, сенсорный экран с большими кнопками и клавиши для левой руки позволяют управлять прибором, не снимая перчаток, яркий экран обеспечивает комфортное восприятие изображения даже при прямом солнечном свете и имеет защиту от ультрафиолетовых лучей. Страница путевой информации включает индикатор топлива - прибор способен предупредить о необходимости заехать на заправку. Навигатор zumo совместим с Garmin Tour Guide™ - бесплатной утилитой, позволяющей пользователям создавать и загружать базу данных объектов POI, включая фотографии и файлы МРЗ.
    Устройство включает в себя съемный литий-ионный аккумулятор (обеспечивает 3 часа работы при типовом режиме эксплуатации), предназначенный для планирования путешествий или использования навигатора во время пеших прогулок. Кроме того, прибор zumo принимает электронные топографические карты.
    При наличии дополнительных подписок на спутниковое обслуживание и антенны ХМ прибор zumo принимает метеосводки, информацию о ситуации на дорогах и спутниковое радио. Если Вы подключите к навигатору совместимый приемник сводок дорожного движения FM ТМС, то прибор zumo сможет принимать дополнительные дорожные сводки (в некоторых городах). Возможен перерасчет выбранного маршрута в обход транспортных заторов.
    Поддерживаются звонки в режиме Hands-Free и беспроводной прием голосовых подсказок. Кроме того, прибор может выдавать голосовые навигационные подсказки через беспроводную головную телефонную гарнитуру.

    Техничекие характеристики и дополнительные функции

    GPS-приемник  SiRFstarlll
    Дисплей, диагональ,   2,8 х 2,1 - 3,5
    Разрешение дисплея, пикселей   320 х 240
    Поддерживает   дополнительный приемник сводок
    дорожного движения FM TMC дополнительный приемник сводок дорожного движения ХМ NavTraffic с метеосводками и спутниковым радио
    Режим индикации карты  2- или 3-мерный
    Водонепроницаемость  по стандарту IEC 60529 IPX7 (погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут)

    Навигационные характеристики

    Маршруты   автоматический расчет маршрутов
    с инструкциями движения от поворота к повороту;
    автоматический перерасчет маршрутов при пропуске нужного поворота или выезда с шоссе;
    функция объезда транспортных заторов или участков ремонта дороги
    Голосовые подсказки    навигационные инструкции
    и предупреждения с использованием функции TTS (text-to-speech)
    Трафик   выдача предупреждений о дорожных происшествиях,
    участках ремонта дороги и транспортных пробках
    Путевые точки   500 путевых точек
    с названиями и графическими символами
    Путевой компьютер  обнуляемый одометр, таймеры,
    средняя и максимальная скорости

    Передача и прием телефонных вызовов:

    Звонки в режиме hands-free  при использовании навигатора
    совместно с мобильными телефонами с функцией Bluetooth пользователи могут принимать или игнорировать вызовы, нажимая на сенсорный экран zumo. Телефонный справочник хранит контактные номера из подключаемых мобильных телефонов
    Набор номера набор телефонных номеров сохраненных контактов,
    объектов из базы данных POI или домашнего номера. Телефоны с поддержкой голосового набора позволяют выполнять набор в режиме hands-free

    Защита от воров:

    Garmin™ Lock  если эта функция включена, то для использования навигатора необходимо ввести PIN-код. Также пользователь может задать конкретное местоположение, в котором устройство можно включить без ввода кода

    Опции загрузки

    Информация,
    связанная с местоположением    Garmin Travel Guide (путеводитель),
    SaversGuide® (гид по скидкам) и объекты пользователя (POI).
    В устройство загружена база данных с расположением камер безопасности на территории Европы.
    Интерфейс    USB 2.0 full-speed
    Антенна   встроенная patch;
    коннектор МСХ для подключения дополнительной выносной GPS-антенны

    Физические характеристики

    Размер изделия (Д х В х Ш), мм   113 х 82 х 72
    Вес, кг   2,69
    Дисплей , мм  2,8 х 2,1 (72 х 54); 320 х 240 пикселей;
    16-bit сенсорный ЖК-дисплей с белой подсветкой Диапазон температур, °С  0 - 60

    Характеристики питания

    Входное напряжение постоянного тока, В  12/24
    Потребляемая мощность
    при 13,8 В постоянного тока максимум, Вт   15
    Продолжительность работы
    без подзарядки аккумулятора, максимум, часов  3

    Понравилось:
    Аппарат с интересным обеспечением и функционалом, способный выдержать многое.

    Не понравилось:
    К сожалению, отечественному пользователю пока не доступны многие из заложенных в устройство функций.

     Источник: журнал Автоэлектроника, 07/2008.

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Garmin zumo 550 NavLux
    Garmin zumo 550 NavLux
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa