Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Garmin GPSMAP 520s. Два в одном.

    Морская тематика требует корректировки привычной терминологии. Вместо привычного для слуха устройства GPS навигации речь пойдет о несколько более продвинутом классе устройств — картплоттере. То есть, об изделии, совмещающем в себе настольную карту, естественно, с возможностью прокладки курса, и привычную навигационную систему GPS. Что касается совмещения функций, то бренд Garmin, в данном случае, является одним из родоначальников все более популярного в последнее время класса устройств — картплоттеров, совмещенных с эхолотом. Стационарные приемники GPS Garmin GPSMAP 520s комплектуются двухчастотным эхолокационным датчиком, что позволяет использовать прибор как в режиме картплоттера, так и в режиме эхолота, накладывая полученные карты глубин и позиционирования с возможностью получения полнейшей навигационной и рыболовной информации.

    Солидная черно-белая коробка из глянцевого гофрокартона, с полным изображением аппарата на верхней стороне. На нижней стороне даны примеры использования экранного содержимого, то же самое — на торцах. Кроме того, на передней стенке мелко размещена разнообразная служебная информация об устройстве, разработчике и изготовителе. Вся на английском языке. Зато среди 13 отлично изданных трехстраничных листовок «Краткого руководства» есть вариант на русском языке, полное руководство — англоязычное, но продублировано большим черно-белым русскоязычным вариантом. Так же в комплекте имеется 2 CD с программным обеспечением, кроме того, в самом устройстве вставлена SD-карта памяти на 1 гигабайт с

    прединсталлированным обеспечением.
    Комплект в упаковке зафиксирован картонным вкладышем. Внутри, в отдельной упаковке находится комплект датчика эхолота.
    В этот комплект входит инструкция по установке на английском языке, набор крепежа для датчика и для проводки кабеля датчика сквозь борт судна над местом установки. Имеется кронштейн для крепления датчика к подводной части судна, выполненный из гладкого черного пластика. Корпус датчика изготовлен из такого же материала, две его половины идеально соединены через резиновую прокладку, передний торец скруглен, задний залит черным компаундом, для крепления к кронштейну в верхней части имеются две проушины, сигнальный кабель достаточной длины сделан несъемным, с другой стороны он имеет разъем с накидной гайкой для подсоединения к основному устройству. Все эти предметы тщательно загерметизированы и подготовлены к эксплуатации в водной среде.
    Основное устройство комплектуется кабельным жгутом для подсоединения к бортовой сети, забранным в жесткий черный кембрик. Разъемы на жгуте выполнены по морской, влагозащищающей технологии, на разделанной части, предназначенной для подсоединения к бортовой сети, имеется трехамперный предохранитель в черном пластиковом цилиндрическом корпусе.

    Для крепления устройства на горизонтальной поверхности в комплекте предусмотрен кронштейн в виде перевернутой буквы «п», выполненный из серого композитного пластика, способный поворачиваться относительно вертикальной оси на встроенной в основание круглой съемной площадке, с фиксацией резьбовой рукояткой. Горизонтальная ось поворота устройства -металлический штырь с такой же рукояткой, соединяющий две вертикальные стороны кронштейна.
    Аппарат выполнен в прямоугольном корпусе со скругленными краями, по дизайну он немного напоминает телевизор, только с вертикальным расположением экрана, справа от которого находятся органы управления - кнопка включения, сдвоенная кнопка «- +», ниже — круглая четырехсторонняя джойстиковая кнопка, под ней — двухсторонние кнопки mark-select и home-menu. Ниже находится лючек с крышкой, фиксирующейся магнитом, под которой — гнездо для SD-карты памяти.
    Весь корпус устройства выполнен из серого пластика с металлической «искрой». Сверху и снизу экрана имеются две симметричные более светлые накладки: на верхней нанесено серым обозначение устройства, на нижней — текстовый логотип бренда. Фронтальная и тыльная части корпуса скреплены саморезами, расположенными в углублениях обтекаемой тыльной части. Снизу на ней имеется наклейка с логотипами применимости и утилизации, над ней — продольный паз для горизонтальной оси кронштейна крепления, выше — круглый пластиковый разъем с позолоченными штыревыми контактами и резьбовой фиксацией для интерфейсного кабеля. Рядом — стандартный коаксиальный антенный разъем байонетного типа. В верхней части находится письменный логотип бренда, выполненный выпуклыми серебристыми буквами.
    Такой же логотип, только с черным покрытием, расположен на съемной крышке передней панели, выполненной из светло-серого гибкого пластика. Справа крышка имеет выступ для ее отделения. Крепится она на защелках по краям, входящих в зазоры на линии соединения лицевой и тыльной частей корпуса аппарата. Крышка обеспечивает достаточную защиту от брызг и механических повреждений лицевой части устройства.

    GPSMAP 520s оборудован достаточно ярким для эксплуатации при солнечном свете пятидюймовым дисплеем QVGA, кроме того, адаптация прибора состоит в том, что на CD имеются карты бассейна реки Днепр. Есть возможность подключать дополнительные картриджи BlueChart g2 Vision для просмотра аналогичных карт в режиме 3D выше и ниже ватерлинии.
    Как и в других плоттерах Garmin, в модели GPSMAP 520s используется GPS-приемник с функцией WAAS/ EGNOS, обеспечивающий высокую точность расчета местоположения (обычно не более 3 метров). В число дополнительных функций входит Auto Guide (автоматический расчет безопасных маршрутов) и возможность просмотра подробных карт с высоким разрешением,полученных с помощью аэрофотосъемки.

    Технические характеристики

    Операционная система   12 каналов с WAAS
    Процессор (частота), мГц   1500
    Видеопамять маршрутов, к-во  20
    Аудиопамять, точек, треков  10000, 20
    Опертивная память   SD-слот
    Дисплей:
    пикселей   320 х 240
    размеры, мм   102 х 76
    диагональ, мм  127
    Вес, кг   0,8

    Понравилось:
    Действительно, качественно выполненный предмет первой необходимости.  

    Не понравилось:
    К сожалению, пока не все возможности аппарата доступны отечественному потребителю. 

    Источник: журнал Автоэлектроника, 07/2008.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa