Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 1-канальный усилитель Sony XM-1S. Тест.

    Sony уже не раз сумела приятно удивить нас своими моделями - как в техническом плане, так и в музыкальном. Тут и автомагнитолы, раз за разом побеждавшие в сравнительных тестах, и DVD-ресиверы, а недавно список интересных новинок пополнили и динамики серьезного уровня, с планарными высокочастотниками. В современном ассортименте Sony прослеживается весьма демократичная ценовая политика, поэтому сегодняшний курс компании в области мобильной электроники мы просто обязаны признать весьма удачным. Так держать!
    Рассматриваемый басовый усилитель - из той же области, т.е. он недорогой, интересный технически и нацелен на аудиторию с повышенными запросами к качеству звучания. Еще одна черта современной мобильной электроники Sony -адаптация к автомобильной отрасли технологий, успешно «обкатанных» в производстве домашней аудиотехники. Вчастности, в этом усилителе использован импульсный (класс D) режим усиления, но не простой, а в фирменной трактовке S-Master Pro - подобное можно встретить у топовых домашних AV-ресиверов Sony, обласканных специализированной «домашней» аудиопрессой. Обычные эпитеты - бесподобная динамика, отличный контроль баса, ясная и стабильная звуковая картина - эксперты изданий по домашней технике щедры на комплименты. Посмотрим, насколько наше мнение совпадет с мнением менее мобильных коллег.
    Усилитель ладный, аккуратный и необычно маленький, даже с учетом импульсного режима работы. Он похож больше на увесистую книгу, чем на источник громогласного баса. Не будь это Sony, которую в спекуляциях мы еще не уличали, поверить в номинальную мощность усилителя (безмалого, 300 Вт) - при такой субтильности его «фигуры» - было бы трудно. Компактность, конечно же, сослужит добрую службу при выборе места установки; подойдет и передняя часть салона - если сабвуфер предполагается фронтальный. Из полезных особенностей отметим и схему мягкого срабатывания режима защиты при перегреве, что оценят в жаркую погоду любители «раскочегарить» бас на полную катушку.
    В ходе испытаний усилитель уверенно работал даже с проблемными (со сложным характером импеданса) сабвуферами - благо, в этом же номере проводился масштабный тест НЧ-головок, и можно было попробовать разные сочетания усилителя и сабов. Воспроизводимый бас весьма хорош по части энергетики, рельефа и динамики. Если сравнить ХМ-1S с обычными моноблоками, то выяснится, что он ничуть неуступает крупногабаритным соперникам, в том числе, и многим - более дорогим. Четкий и подвижный бас - хорошее подспорье для любой музыки, так что по стилям понравилось, практически, все. Правда, ощущается некоторая нехватка полноты баса, но это, скорее, специфическая особенность звучания, нежели недостаток. В общем, наше мнение таково: XM-1S - очень перспективный усилитель, обладающий массой достоинств при весьма скромной цене.

    МНЕНИЕ ПРОФИ

    Виталий Работ,
    эксперт car audio, компания Sony
    В этом усилителе воплощена концепция экономии пространства, поэтому габариты очень малы. Этому способствует ЗD-расположение комплектующих (по принципу компьютерной материнской платы), радиатор, помещенный внизу, а не наверху, как у большинства усилителей. Для усиления баса применена цифровая схемотехника.У компании Sony большой опыт в «цифровиках», лучшие аудиофильские усилители в дорогой «домашке» - S-Master Pro. Платы двухслойные, двусторонние -как для компактности, так и для больших токов. Большой вентилятор, работающий на малых оборотах, способствует минимизации уровня шума. Встроенный лимитер для мягкого клиппирования сигнала позволяет слушать музыку часами, не опасаясь отключения усилителя. Кратко все можно сформулировать так: усилитель - при малых размерах - обеспечивает достойное качество звучания.

    PROFILE

    Мощность (номин. такс.) 290/500 Вт
    Диапазон частот  5-500 Гц
    Чувствительность линейных входов 0,3 - 6 В
    Кроссовер ФНЧ, ФИНЧ
    Функциональное оснащение схема усиления баса
    Габаритные размеры 223x43,5x196 мм

    Стоимость 170$
    Информация www.sony.ru

    ВЕРДИКТ

    Ультракомпактный корпус
    Привлекательная цена
    ФИНЧ
    Четкое и динамичное звучание

    В ряде случаев для настройки баса помогла бы увеличенная крутизна ФНЧ, но здесь только 12 дБ/окт.

    Вооружившись фирменными технологиями из хозяйственно-домашней отрасли, компания Sony выпустила по-настоящему неординарный продукт, который приятно удивляет всем, начиная с крайне малых стоимости и габаритов и заканчивая хорошим качеством звучания и оригинальными конструкторскими решениями.

    Источник: журнал InCars сентябрь 2007.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa