Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 1-канальный усилитель Infinity REF-611а. Тест.

    Открытие инновационных технологий, призванных поднять качество звуковоспроизведения на принципиально новый уровень - один из столпов философии американской компании Infinity. В этом нет ничего удивительного: основатели компании пришли в аудиотехнику из аэрокосмической промышленности, что помогло им взглянуть на структуру нашей отрасли свежим взглядом. Например, можно вспомнить технологию A.C.M.M.D., предусматривающую при изготовлении диффузора «выращивание» с обеих сторон алюминиевой основы специального керамического покрытия, или сабвуферы с настраиваемыми электромеханическими параметрами. В общем, продукция американского бренда всегда интересна, поэтому очередную модель, появляющуюся в редакции, встречают всегда с энтузиазмом. Вот и сейчас, когда к нам попал фирменный моноблок из серии Reference, мы с оптимизмом приступили к тестированию. Ведь ни для кого не секрет, что толк в басовых компонентах инженеры Infinity знают - вспомнить хотя бы полюбившийся профессионалам сабвуфер Kappa Perfect. Среди моноблоков серии Reference, технически родственных и отличающихся друг от друга, в основном, выходной мощностью, наша модель занимает среднее положение. Аппарат достаточно мощный, по спецификации СЕА-2006 он способен отдать в нагрузку без малого полкиловатта, а это серьезная цифра. Еще более привлекательные результаты обещает подключение модели к 2-омному сабвуферу. В этом случае выходная мощность возрастает практически до 700 Вт! Для усилителя средней ценовой категории это серьезное достижение, открывающее дорогу к построению аудиосистемы с могучим басовым звеном - за приемлемую сумму.
    С точки зрения внешности и качества изготовления, к усилителю не придерешься: дизайнеры поработали на твердую пятерку, исполнение - традиционно хорошее, как и у всего, что выходит на рынок под патронажем концерна Harman. Функциональное оснащение модели четко ориентировано на сабвуферную область применения: в полном диапазоне частот усилитель работать не может, предоставляя пользователю соответствующий диапазон регулировок фильтров кроссовера. Эта особенность характерна для усилителей класса D, к коим и принадлежит наш моноблок. Зато КПД таких аппаратов очень высок, для современных автомобилей, у которых запас прочности по энергопотреблению невелик, это большой плюс.
    Для наращивания аудиосистемы у усилителя предусмотрен линейный выход, а кроме того -хитрая система усиления баса. Пожалуй, это и есть основная изюминка аппарата - специальная схема, названная производителем DBO (Dynamic Bass Optimization. Подробности в специальной врезке). У нас остались некоторые сомнения насчет эффективности ее работы в высококачественных аудиосистемах, но если аудиофильские задачи не ставятся, то подобный «улучшайзер» будет всегда кстати. В любом случае наличие системы DBO расширяет возможности настройки звучания: эффективность влияния на звук у нее огромная.
    Приятно, когда кто-то бережно заботится о нас, упрощая процесс настройки: подключить и отрегулировать аппарат сможет даже не слишком опытный пользователь. Рядом с ручками регулировок кроссовера есть и разъем для проводного пульта ДУ, но сам пульт предлагается приобрести отдельно.
    Все опасения усилитель развеял сам на прослушивании. Образцово справившись с самыми сложными басовыми пассажами и не теряя при этом в динамике, аппарат продемонстрировал свои мускулы и силу. Мощность и глубина басового регистра тут идут рука об руку с собранностью и контролем, создавая иллюзию вседозволенности. Не подкачала и музыкальность, поэтому можно смело назвать моноблок универсальным исполнителем, заслуживающим внимания слушателей с любыми вкусами. Будь то классическая музыка или техно - результат вас не разочарует.
    Знакомство с усилителем подарило нам массу положительных эмоций. Возможно, у него и есть недостатки, скажем, кроссовер с небольшой крутизной затухания, но они меркнут на фоне тех достоинств, что предлагает Infinity REF-611a.

    КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА DBO
    "
    Улучшайзер" баса от Infinity представляет собой устройство более сложное, чем традиционный бас-буст. DBO - это оригинальная комбинацию из инфразвукового фильтра и однополосного регулятора уровня, работающего на частоте среза фильтра. На первый взгляд, сочетание вызывает недоумение, но в действительности решение продуманное. С помощью DBO можно одним махом убить двух зайцев. С одной стороны, увеличить запас по неискаженной громкости, с другой - скомпенсировать спад отдачи на низких частотах, вызванный акустикой салона. Кроме того, при помощи схемы DBO можно коренным образом менять характер звучания сабвуферного звена: от аудиофильского, сухого и точного баса до размашистого и мощного, присущего громогласным инсталляциям.

    PROFILE

    Мощность (номин., СЕА-2006) 456 Вт
    Диапазон частот 17-251 Гц
    Отношение сигнал/шум (СЕА-2006) 70 дБ
    Чувствительность линей ных входов 0,25 - 6 В
    Кроссовер ФНЧ, ФИНЧ
    Функциональное оснащение система усиления баса DBO, ПДУ (опция)
    Габаритные размеры 381x305x68 мм
     

    Стоимость 388$
    Информация
    www.infinitysystems.com

     
    ВЕРДИКТ

    Высокая мощность
    Необычная схема усиления баса
    Музыкальный характер звучания

    Музыкальный характер звучания

    Infinity REF-611a - это качество, музыкальность и мощность за разумные деньги. Моноблок хорош с любой точки зрения, более того, он обладает редкой универсальностью и сможет отлично выступить в аудиосистеме любой специфики.

    Источник: журнал InCars октябрь 2007.

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Infinity Ref 611A
    Infinity Ref 611A
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa