Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная АС Audio System HX165 Dust. Тест.

    Итальянский бренд Audio System от концерна GT Trading нам хорошо знаком по усилителям мощности. Это как раз тот случай, когда за сравнительно небольшую сумму можно получить продукт от европейского производителя с заслуженной репутацией, отличающийся высоким качеством и породистым звуком. Акустическое направление компании до некоторых пор находилось в тени, но появление многих перспективных новинок обещает серьезно преобразить имидж бренда в глазах наших соотечественников, хотя бы потому что среди выпускаемых моделей есть подлинные шедевры. Как, например, комплект НХ165 Dust, занимающий почетное место в серии НХ, старшей в модельном ряду производителя. И по инженерному замыслу, и по исполнению эти АС - мечта инсталлятора или любого адепта достоверного автомобильного звука.
    Открыв коробку, мы сразу поняли, что перед нами продукт, над созданием которого работали люди, знакомые не понаслышке с инсталляторским ремеслом и азами акустической науки. Итальянские кудесники не скрывают, что разработка серии велась немецким подразделением компании в содружестве с лучшими специалистами. Такое отношение к делу воодушевляет: сотрудничество разных школ - это неиссякаемый источник новых идей, благодаря которым продолжается эволюция.
    Все компоненты сделаны без компромиссов, в полном соответствии с аудиофильскими канонами. Первое, на что обращаешь внимание - большое количество солидных позолоченных перемычек в кроссовере. Без сомнения, тут речь идет не только о регулировке уровня высоких частот. Конструкция допускает глубокую регулировку тонального баланса, помогающую добиться отличных результатов вне зависимости от выбранных мест установки излучателей. Коррекция высоких частот осуществляется и традиционно, с помощью регулятора уровня, и посредством выборочной эквализации отдельных областей. Для НЧ/СЧ-динамика также припасено средство настройки: вы можете выбрать порядок фильтра или вовсе включить динамик в полнодиапазонном режиме. Для профессионала такой инструментарий -дар свыше, потому что с ним можно решиться на построение самой сложной, но в тоже время наиболее музыкальной аудиосистемы. Той самой - с максимально коротким аудиотрактом, позволяющим донести музыку до слушателя в чистом виде. При этом нет нужды беспокоиться о сбалансированности звучания: возможность раздельной регулировки настроек позволит учесть архиважные особенности инсталляции (расположение динамиков левого и правого каналов под разными углами, разница в уровнях и др.) и добиться хорошего звука.
    Увлекшись кроссовером, мы ненароком подзабыли про основные слагаемые комплекта. А ведь и тут есть масса необычного и интересного! Возьмем, к примеру, НЧ/СЧ-динамик. На первый взгляд классическая конструкция, выполненная по всем стандартам техники топ-класса: аэродинамический литой диффузородержатель, мощный магнит, крупнокалиберная катушка ... Но взгляните на диффузор - бумага с шелком. Одна эта деталь - показатель того, что качество звука было для конструкторов приоритетной задачей. Такой же вывод напрашивается после изучения твитера. Все те же аудиофильские материалы и подход: шелковая мембрана, акустическая камера, отсутствие феррожидкостного охлаждения. Впечатляет. А ведь цена отнюдь не кусачая!
    Сами конструкторы характеризуют звучание акустики как сочное, богатое и басовитое, оптимально подходящее для ценителей красивого и динамичного звучания. В нашем аудиотракте динамики заиграли схожим образом, хотя по некоторым пунктам впечатление было иным. Например, по части тембров этот комплект тяготеет к более достоверной, нежели приукрашенной, подаче. Немецкая школа! Но в целом разработчики не лгут: характер звучания ясный, чистый, с выраженным эффектом присутствия и весьма динамичный. Если закрыть глаза, то можно явственно ощутить себя участником музыкальных событий - редкое качество даже для элитных АС.
    Но остудим свой пыл и попробуем дать трезвую характеристику Audio System HX165 Dust. Если объединить уникальный инструментарий кроссовера с аудиофильским инжинирингом и с музыкальным звуком, то это - один из лучших вариантов для ценителей чистой красоты.

    ТЕХНОЛОГИИ

    С технологической точки зрения этот комплект соответствует своей цене. Все компоненты исполнены дорого и качественно. Относительно короткоходный диффузор НЧ/СЧ-динамика выполнен из целлюлозы, но покрыт с внешней стороны шелком. Литая алюминиевая корзина обеспечивает необходимую прочность всей конструкции и хороший уровень демпфирования. В остальном исполнение классическое: в центре большого ферритового магнита имеется вентиляционное отверстие, а винтовые клеммы коммутации позолочены. С внешней стороны диффузора звуковую катушку (38 мм) оберегает пылезащитный колпачок из ткани с пропиткой. Твитер с неодимовым магнитом выполнен в крепком металлическом корпусе. Его диффузор купольной формы - из шелка, а сзади конструкции имеется акустическая камера, уводящая частоту резонанса вниз. Кроссовер собран из аудиофильских компонентов. В нем применены исключительно пленочные конденсаторы, а две катушки индуктивности намотаны без сердечников. Позолоченные перемычки обеспечивают самый надежный контакт, а для твитера предусмотрен специальный элемент защиты от перегрузки.

    PROFILE

    Типоразмер 6 дюймов
    Мощность (номин./ макс.) 140/220 Вт
    Чувствительность 92 дБ/Вт/м
    Диапазон воспроизводимых частот 50-20000 Гц
    Кроссовер ФНЧ 0/6/12 дБ/окт, ФВЧ 12 дБ/окт
    Номинальное сопротивление 4 Ом
    Установочная глубина 68 мм

    Стоимость 420 EUR
    Информация www.gttrading.it
     

    ВЕРДИКТ

    Уникальные возможности настройки
    Отличный конструктив с аудиофильским вектором
    Точный и натуральный звук

    Ничего существенного

    Старые добрые звуковые традиции, вкупе с четкой ориентацией на автомобильную среду, дают потрясающие результаты. В Audio System это отлично понимают, поэтому НХ165 Dust так фантастически хорош!

    Источник: журнал InCars январь 2008.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa