Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Panasonic CQ-C8405W. Тест.

    Рanasonic - один из самых противоречивых и притягательных японских брендов. С одной стороны, это производитель, который славится удивительно демократичной ценовой политикой, с другой - один из величайших новаторов саг audio. История компании отмечена немалым количеством революционных новинок (вспомним хотя бы ламповый CD-ресивер!), да и сейчас Panasonic не устает радовать нас сенсационными разработками. К примеру, на прошедшем недавно в Японии мотор-шоу компания выстрелила знаковыми продуктами: первым автомобильным проигрывателем формата Blu-Ray, первосортными ЖК-матрицами. И это не предел. Без сомнения, на очереди премьера еще более интересных решений завтрашнего дня, над которыми не покладая рук трудятся лаборатории компании.
    Имидж новатора, несомненно, обязывает, поэтому нам всегда было любопытно узнать, что Panasonic предлагает в своих флагманских моделях, особенно с учетом традиционно демократичной цены. Сейчас такой случай представился. У нас в гостях топ-модель из фирменной линейки CD-ресиверов, которая, по определению, должна представлять квинтэссенцию фирменной идеологии. Заметим, что эта довольно расплывчатая субстанция за последние годы четко оформилась и приобрела наглядные «составляющие». Это: соблазнительный дизайн, современные технологии из области развлечений, способность выжать максимум звука даже из хиленьких штатных динамиков, высокий качественный уровень и доступность для массового покупателя. А как же инновации, которыми славится Panasonic? - спросит внимательный читатель. Вот тут мы вынуждены констатировать, что самые «вкусные» новинки достаются в первую очередь японскому рынку, а также приберегаются для штатных аудиосистем автомобилей премиум-класса. Из продаваемой же отдельно техники на экспорт идут модели  универсального профиля, ориентированные на массового автомобилиста, а не на гурмана-технократа.
    В модели CQ-C8405W мы видим все вышеупомянутые черты, но дополненные рядом полезных свойств. Возможности коммуникации с различными дополнительными устройствами развиты в соответствии с современными стандартами. Правда, политика компании в этом плане своеобразна. Для подключения практически любого дополнительного устройства надобны специальные аксессуары и адаптеры. И если вы хотите использовать несколько устройств одновременно, вам потребуется специальный модуль расширения CY-EM100N, к которому можно подсоединить два CD/DVD-чейнджера с помощью интерфейсного кабеля СА-CC30N, плеер iPod через специальный адаптер CA-DC300N и Bluetooth комплект hands-free с помощью адаптера CY-BT100N. Согласитесь, несколько запутанно! Но зато, при желании, с помощью дополнительных вложений можно расширить систему до функциональных возможностей, соответствующих нуждам пользователя. При этом для модного iPod поддерживается полное управление с передней панели CD/ МРЗ-ресивера, а при его подключении осуществляется подзарядка аккумулятора.
    Моторизованная лицевая панель -образчик визуального удовольствия. Глянцевая отделка, элегантная вставка, напоминающая острие клинка, шикарный многоцветный OEL-дисплей - перед нами писаный красавец, который станет настоящим украшением любого салона. Не надо скидывать со счетов и еще одно веское достоинство, поднимающее акции CQ-C8405W в цене: вы можете кастомизировать дизайн модели на свой вкус, выбирая подсветку клавиш и дисплея, загружая собственную анимацию.
    Конструкторы учли требования массовой аудитории, предложив поддержку не только популярных форматов МРЗ и WMA, но и не столь распространенного, но чуть более качественного ААС, добавив в качестве бонуса схему улучшения звучания сжатых записей. Для настройки звука предусмотрен семиполосный эквалайзер, кроссовер для отделения сигнала сабвуферного канала и набор «улучшайзеров», объединенных в один пакет, под названием SRS WOW, и разработанных в содружестве с американской компанией SRS Labs,известной своими достижениями в области психоакустики. Использованные технологии призваны улучшить звучание недорогой акустики, установленной в не самые подходящие места, что чаще всего случается при заводской комплектации. Иными словами, для штатной аудиоподготовки Panasonic CQ-8405N может стать палочкой-выручалочкой, потому что обещания компании обычно не расходятся с делом. К примеру, мы убедились, что с помощью функции True Bass можно заставить басить 10-сантиметровые динамики на уровне иных 6-дюймовых моделей, правда, с некоторым ущербом для натуральности, а схема Re-Master позволяет обогатить звучание сжатых записей, избавив их от пресности.
    Компания уже не раз демонстрировала, что ее цель не симпатии взыскательных меломанов, а признание более массового сектора. Иными словами, позиция компании такова: звучание должно быть красивым и эффектным, а достоверность и другие тонкие детали не особо важны. Так и здесь, CD-ресивер звучит полновесно, красочно и насыщенно, а качество звука соответствует заявленному статусному положению в модельном ряду. Общий характер звучания несколько приукрашенный, но при этом крайне мелодичный и приятный. Мы порекомендуем эту модель всем любителям хорошего звука, тяготеющим к приятному и эффектному, хоть и не столь правдивому почерку. В целом, это отличный выбор для тех, кому по душе современный CD-ресивер, умеющий не только хорошо исполнять свои прямые обязанности, но и ежедневно радовать глаз. А в тех случаях, когда нет готовности строить развитую аудиосистему на специально подобранных компонентах, хочется просто поставить магнитолу получше, и чтобы все «зазвучало» - это очень соблазнительный кандидат.

    PROFILE

    Выходная мощность (макс.) 4x50 Вт
    Воспроизводимые форматы CD-Audio, МРЗ, WMA, ААС
    Тюнер FM.CB, ДВ
    Оснащение 7-полосный эквалайзер, кроссовер, многовариантная подсветка, система улучшения звучания SRS WOW
    Возможности подключения управление CD-чейнджером, DVD-чейнджером, плеером iPod (адаптер), Bluetooth- модулем (адаптер)
    Напряжение сигнала на линейных выходах 5 В

    Стоимость 370$
    Информация www.panasonic.ru

    ВЕРДИКТ

    Приятное звучание
    Широкие возможности расширения
    Красивая отделка
    Шикарный OEL-дисплей
    Комплект «улучшанэеров» SRSW0W

    CD-ресиверу такой концепции не помешал бы кардрндер

    Сделав ставку на массовую аудиторию, в Panasonic не прогадали: флагман получающим требованиям потенциального покупателя.

    Источник: журнал InCars январь 2008.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa