Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Шутки за рулем. Навигация: дофига или нафига? 5 юмористических доводов "за" и "против"

    Тема автомобильной навигации давно уже перешла из разряда экзотики в повседневную реальность. Так уж движется сейчас прогресс, что новинки радиоэлектроники поступают на рынок, словно горячие, с пылу с жару, пирожки. Автомобильная навигация стремительно наступает, и здесь счастливые обладатели "стальных коней" встали перед нормальным потребительским выбором. Каждый автовладелец сам решает: нужна ему навигационная система, или же дело обстоит совсем наоборот.
    Наоборот же ситуация может представляться таким образом, что автовладелец нужен навигационной системе, а это уже совсем другой расклад. Итак, отбросим в сторону академическую серьезность и займемся прикладной юмористикой.

    А НАФИГА?

    Доводы „против"- это монолитный комплекс рассуждений и подтверждений ненужности и бесполезности чего-либо. Отрицательное решение - это тоже решение, причем неизвестно, в каком из вариантов больше недостатков, а в каком достоинств. Впрочем, если применить передовое мышление, то НЕдостоинства всегда можно превратить в Достатки!

    1. Деньги девать некуда?
    Навигационная система - это вам не МРЗ-проигрыватель в прикуривателе. Стоит она внушительных денег, которые можно было бы пустить на другие дела. Начали, правда, все чаще появляться бюджетные варианты навигационных систем, но это тот самый случай наглядной вариации известного правила „дешево - хорошо не бывает"! Словом, если хотите „хорошо", готовьтесь к тому, что будет „дорого".

    2. Куда едем, начальник?
    Точность навигации - вопрос еще тот. Сплошь и рядом приключаются случаи, когда разработчикам кое-каких систем стоит вручить премию имени Ивана Сусанина „в области сопровождения клиента с точностью до наоборот". Хорошо, если „навигатор" просто приведет вас не совсем туда, куда надо. Хуже, если вас уверенно направят на улицу с односторонним движением, причем это движение почему-то окажется встречным.

    3. Заняться больше нечем?
    За рулем надо автомобилем управлять, а не тыкать пальцами в монитор или давить кнопки на пульте, набирая адрес для навигационной системы. Конечно, если вы - прямой потомок Юлия Цезаря, то многофункциональность в единицу времени -ваша визитная карточка. Однако должен заметить, что даже пилоты „Формулы 1" не отвлекаются на забавы с клавиатурами, а уж им-то водительского мастерства не занимать!

    4. Прощай, стабильность
    Установка навигации - только первый шаг на долгом и беспокойном пути к недостижимому, увы, совершенству. Поначалу захочется получить новые карты, затем потянет на динамическую подгрузку автомобильных пробок, словом, затягивает это дело. А ведь это все равно что бежать за линией горизонта, которая навсегда останется недостижимой. Постоянно будет чего-то не хватать, а не хватать будет денег на новые предложения от разработчиков и законодателей автомобильно-электронной моды. И уж будьте спокойны: нам с вами за ними век не угнаться!

    5. Большой Брат не дремлет
    Наличие встроенного GPS-приемника однозначно делает ваши перемещения практически полностью прозрачными. Понятно, что в этом случае придется смириться с тем, что в любой момент вас смогут при необходимости отыскать практически в любом месте. Плохо это или хорошо - каждый решает самостоятельно, однако во внимание этот фактор следует принимать. Соответственно, без навигационной системы обнаружение конкретного индивидуума в пространстве несколько затрудняется.

    NAVIGATION FOREVER!

    1. Без навигации, как без рук!
    В незнакомом (до определенного момента) городе без толковой навигационной системы очень тяжело. Практически невозможно найти не только достопримечательности, но едально-питейные заведения. Но! Если в наличии имеется более-менее толковая карта, то поездки по такому городу превращаются в сплошное удовольствие. Нет никакой необходимости листать потрепанный атлас или распугивать местных жителей вопросами „А где у вас тут здание прокуратуры?"

    2. Совместительство - дело нужное
    Многофункциональность современных навигационных комплексов работает на пользу не только удобству, но и безопасности эксплуатации автомобиля. Встроенный GPS-приемник способен не только указать место расположения автомобиля, но и способствовать дистанционному блокированию узлов и агрегатов в случае умысла нехороших парней.

    3. Престиж - дело тонкое!
    Имиджевый характер навороченных навигационных систем лишний раз подчеркивает индивидуальность их счастливого обладателя. В случае с продвинутыми комплексами есть даже возможность выбора голоса, которым осуществляются подсказки. Популярных политиков, конечно, не послушаешь, но за отдельные деньги, скорей всего можно услышать, кого угодно - было бы желание и соответствующий бюджет. Да еще и дизайн играет существенную роль, поскольку интерьер современной машины среднего класса просто обязывает производителей автомобильной электроники следовать определенным тенденциям. Хорошо это или плохо - тема для отдельного разговора, но факт, как говорится, имеет место!

    4. География - наука интересная!
    Абсолютно точно доказано, что приобретение и установка навигационной системы в конечном итоге приводит к нарастанию интереса в изучении географии. Подсознание цепляется за термины и понятия на карте, а затем требует расшифровки в обычном режиме. Рано или поздно человек, поставивший навигационную систему, ощутит потребность посетить города Золотого кольца России или, к примеру, съездить на берега Байкала, дабы понять, насколько же там прекрасно! Впрочем, даже если не хватит смелости на Байкал, то уж на Можайское водохранилище-то всегда можно смотаться, благо оно вовсе недалеко от Москвы.

    5. Шагаем в ногу со временем!
    Наличие в автомобиле навигационной системы - однозначный индикатор „продвинутости" владельца. Понятно, что если человек дружит со столь технологически инновационным оборудованием, как навигационная система, то и понимает он в современных технологиях немало. Это вам не автомагнитола с допотопным переключателем громкости! Навигация очень часто требует знания не только базовых понятий, но и определенных технических навыков.

    Что же получается в итоге? А в итоге получается то, о чем было сказано в самом начале. Каждый сам решает: нужно или не нужно, брать или подождать, ехать уверенно или в потемках неизвестности блуждать.

    Журнал Car&Music, июль 2008

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa