Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Анфас. ШГУ Phantom. Новое и новейшее.

    Многофункциональные головные устройства на замену штатным, выпускаемые под маркой Phantom, хорошо известны нашим читателям. Редкий номер журнала не содержит в разделе новостей упоминания об очередном расширении перечня обслуживаемых моделей.
    И всё же...

    И всё же, когда меня пригласили в офис компании Stopol поговорить о новинках и планах Phantom, стало ясно: процесс вышел за рамки ставшего обыденным расширения модельного ряда. Там меня ждал Александр Филиппов, директор по маркетингу. Ждал, как положено радушному хозяину, за накрытым столом. А накрыт стол был... избранными новинками, подготовленными к выходу в свет. Это почти сбило меня с заготовленного плана, первый вопрос я приготовил заранее. Но план есть план, поэтому...
    — Александр Валерьевич, если спросить представителя любой торговой марки, какая самая лучшая, он назовёт свою. Это естественно. Но не все берутся обосновать эту позицию. Или объяснение кажется неубедительным. Принимаете вызов?
    — Принимаю, потому что ожидал если не точно такого вопроса, то похожего. И могу не просто объяснить, могу доказать. Одна из основ того положения, которое компания Stopol сейчас занимает на рынке ШГУ..
    — ...а это единственное название для такого типа автомобильной техники?
    — Я сам до недавнего времени думал, что единственное. А недавно услышал, как в разговоре кто-то использовал название Phantom DVM не как собственное имя, а как нарицательное. Был профессионально польщён, не скрою. Ведь это как «Ксерокс», которым называют любой копировальный аппарат, и по той же причине. Здесь мы возвращаемся к тому, где остановились.
    Причина — Stopol начал раньше всех. 5 лет назад. И по неизбежному в любом новом деле негладкому пути накопления опыта идёт дольше всех, а значит, и опыта набрал в пропорции. Но это — первая причина, но не главная, выслуга лет не заменяет искусства стратега. Главное, что отличает Phantom DVM (уже как собственное имя) от аналогичных по назначению устройств, — принципиально иной подход к функциональности.


    Сам по себе факт замены штатного «радио» мультимедийным Phantom DVM уже качественно расширяет возможности автомобильной системы, на место минималистского дуэта «радио — CD» или трио «радио — CD — mp3» приходит настоящий оркестр, включающий все мыслимые виды аудио- и видеоинформации. Плюс навигация в моделях, где она встроена, или возможность её добавить к моделям, где её нет. Но и это в концепции DVM мы считаем не более чем отправной точкой. Наше устройство должно стать ядром произвольно, по выбору владельца, расширяемого информационно-развлекательного комплекса, при любых манипуляциях не нарушающего стилистики салона.
    Так, например, Phantom DVM — единственные в своём роде устройства, где предусмотрено простое, по принципу Plug & Play, подключение системы мониторинга состояния шин (и давления, и температуры). Или датчиков парковки, вместо или в дополнение к камере заднего вида. Не говоря уже о тех расширениях функциональных возможностей, которые зашиваются внутрь устройства при каждой очередной модернизации.


    В частности (хотя какая тут частность, это оказалось крайне трудоёмкое занятие), специалисты Stopol отслеживают варианты комплектации автомобилей, для которых предназначены DVM, и адаптируют свои устройства под штатное управление на руле и другие системы контроля машины. Здесь компании очень помогло то, что она уже много лет занималась автомобильными охранными системами, и опыт «налаживания диалога» с шиной CAN накоплен огромный.
    А при адаптации ШГУ возникает ещё одна любопытная задача: рулевой интерфейс штатной комплектации чаще всего закономерно уступает функционалу DVM. Вот пример: на руле есть кнопки громкости и переключения треков, в соответствии с оригинальной комплектацией, но нет кнопок управления hands free, потому что этой системы по штату не было. Мы нашли решение: кнопки «вперёд» и «назад» при активной системе Bluetooth становятся кнопками «поднять трубку» и «положить трубку». А если «телефонные» кнопки есть по штату, мы их тоже не оставим без дела: в отсутствие звонка они начинают управлять переходом в режим навигации. И таких примеров немало.


    — А «новое поколение» — это что? То, что сейчас разложено на столе?
    — На столе сейчас сразу три поколения. Новое, новейшее и перспективное. Совсем недавно «новой» называлась серия Phantom DVM HD, устройства с экраном высокого разрешения (800 x 600), беспрецедентного в нашей отрасли. В этих устройствах, помимо высокого разрешения, появилась и другая функция, тоже аналогов не имеющая — я говорю о встроенной памяти 1 Гб, на которую можно переписать загруженный в транспорт CD. Сегодня новым поколением мы называем серию DVM HDi. У аппаратов этой серии не только высокое разрешение экрана, но и возможность выхода в Интернет с помощью USB-модема. К этому нововведению мы приурочили и другие усовершенствования: DVM HDi могут работать с файлами, записанными на картах памяти SD НС объёмом до 16 Гб, появилась память на последний воспроизведённый файл mp3 с любого из подключённых носителей, новый GPS-модуль при испытаниях показал невиданный нами до сих пор темп старта (холодный — не более 30 секунд, горячий — вообще
    2 секунды). Ну и другие приятные мелочи.
    — Что же тогда «новейшее»?
    — А вот — видите два устройства? Оба предназначены для популярнейшей и с недавних пор почти отечественной Toyota Camry. Разницу видите?
    — Трудно не заметить. Экран...
    — Совершенно справедливо. Не изменив ни на миллиметр габаритов (иначе концепция ШГУ теряла бы смысл), мы вписали в лицевую панель нового аппарата, получившего индекс Phantom DVM 1720 HDi, 8-дюймовый экран вместо 7-дюймового. Если не по душе дюймовые меры — это диагональ ровно 203 мм, больше, чем в любом, самом люксовом серийном автомобиле, площадь такого экрана на 30% больше, чем 7-дюймового, и всё это, заметьте, в жёстких рамках исходных габаритов и дизайна. И здесь точно можно сказать: такого не только никто ещё не делал, о таком не отваживались даже подумать.
    — Ну тогда про «перспективное» я даже не отваживаюсь спросить. Это что, 40-дюймовая плазма в стандартной приборной панели?
    — Хорошая мысль. Мы подумаем. А на самом деле перспективное семейство ШГУ — вот, перед вами. Нет, не это, вот это...
    — Что-то не похоже. Это для какой же машины?
    — Не похоже, потому что для непростой машины. Stopol, снова впервые, решил распространить концепцию DVM как предельно гибкую и максимально функциональную систему на автомобили премиум-класса, где мониторы и многофункциональные «коммандеры» прочно интегрированы в машину и технически, и эргономически. Здесь нужен иной подход, и в компании его нашли. В машину устанавливается интерфейсный блок, связанный с информационной шиной автомобиля, и сенсорная панель для штатного монитора. Интерфейсный блок становится «хабом» для нового функционального оснащения, «коммандер» в соответствии с ним приобретает новые функции, а ставший чувствительным экран принимает на себя функции управления расширенной системой. Опытный образец для Audi нового модельного ряда тестируется уже сейчас, и результаты очень вдохновляющие.
    — А официальные дилеры не против такого вольнодумства?
    — Напротив, у нас сейчас развёрнута целая система взаимодействия с автосалонами «официалов», которые с энтузиазмом отнеслись к возможности качественно расширить набор предлагаемых опций за счёт установки DVM в заказанной конфигурации в рамках предпродажной подготовки. При этом (а для «официалов» это особенно важно) благодаря минимальному вмешательству в штатную сеть машины ничто не ставит под удар гарантийные обязательства дилера.
    — Гарантия — вещь полезная. Как у вас с этим?
    — Как у любого цивилизованного производителя техники. Сегодня для Stopol это не предмет беспокойства, только не следует думать, что надёжность продукции может оказаться высокой сама собой. Или как результат везения. Нет, этого не бывает. Да, на этапе освоения новой, во многих отношениях — принципиально новой, техники к DVM ранних серий были нарекания. И именно потому, что компания анализировала их причины и систематически устраняла, сегодня, когда DVM прошли уже через несколько поколений, качество продукции настолько стабильно, что обращений, связанных с необходимостью ремонта, крайне немного.


    Для компании сейчас более актуально другое — развернуть систему оперативного обслуживания уже проданных устройств. Это включает в себя как обновление программного обеспечения при выходе новых версий, так и расширение состава системы. Для этого мы уже запустили автоматизированную систему обработки запросов, при которой звонок на единый телефон из любой точки страны в считанные минуты выведет клиента на ближайшего к нему представителя Phantom. Если телефонная консультация не помогла (а помогает она в 99% случаев), пользователь может подъехать к нам в сервис, и не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и во многих других городах России, где у нас есть свои филиалы или партнеры.
    — А просто инструкция к аппарату эти задачи не решает?
    — Многие — решает. Но здесь мы отчасти сами создали себе проблему. Управление основными функциями DVM просто и интуитивно понятно, поэтому немало владельцев и не заглядывают в инструкцию, в результате могут так и не узнать, что возможности их ШГУ намного шире, чем они думали. Вот в компании и решили: раз владелец не идёт к инструкции, пусть инструкция идёт к владельцу. В интерактивном режиме, по-другому сегодня нельзя...

    Источник: журнал Автозвук, 05/2010. Текст Михаил Лаптинский.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa