Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная акустика 6" х 9" Autofun AS-964. Одноклассники.

    Довольно жёсткий диффузор мидбаса изготовлен из целлюлозы с органическим покрытием лицевой стороны. Подвес сравнительно широкий — 13 мм. Корзина достаточно глухая, что, как вы увидите, даже у значительно более дорогостоящих овалов наблюдается не всегда. Магнит габаритами 109 x 17 мм закрыт резиновым чехлом, что даже удивительно, учитывая розничную цену на эту акустику.
    Провода разведены по первому способу, с прошивкой сквозь конус мидбаса. Пищалок, как видите, три штуки — это первый из двоих представителей племени «четырёхполосных». Главный твитер с мембраной конусного («диффузорного») типа диаметром 53 мм. Материал мембраны — полимерная плёнка с металлизацией. Оба «супера» имеют мембраны типа «сбалансированный купол», материал больше всего похож на майлар, однако первый из них электродинамический, а второй — пьезокерамический. Перед каждым установлены апертурные диски. Поскольку «пьезик» — сам себе ФВЧ, для организации фильтров хватило двух конденсаторов.
    Начинаем слушать и отмечаем несколько непривычную подачу сибилянтов, свистящие носят небольшой сипящий оттенок.
    Женский вокал весьма напорист и не слишком певуч, свистящие имеют заметный шипящий характер. Скрипкам недостаёт плавности, и они не очень выдержанные. Маракасы нам показались избыточно мощными и при этом довольно жёсткими. Послезвучия тарелок оформлены не идеально, и у основного звучания лёгкий шипящий оттенок. Рояль резковат, звучания верхних октав заметно усилены. У бас-гитары не всегда предсказуемая атака, а контрабасу не хватает плавности.


    Максимальная входная мощность, по данным изготовителя, Вт 500
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 56 — 18000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 92
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,612
    Коэффициент нелинейных искажений (90дБ(1 м), 63—125 Гц), % 4,79
    Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Гц 56,1
    Эквивалентный объём воздуха Vas, л 24,0
    Полная добротность Qts 0,756

    Мощность хороша, молодцы «автозатейники». Может, попробуем? К величине КНИ на средних частотах нареканий не возникает, на басах искажения слегка повышены по сравнению с остальными «коллегами». Расчётное значение силового фактора 5,03 Тл м примерно соответствует среднему по группе (5,07 Тл м). Масса подвижной системы (19,6 г) немного выше средней, и предсказанная расчётами чувствительность мидбаса 88,5 дБ/Вт не слишком высокая. Ну а средняя чувствительность системы оказалась не ниже средней вследствие особенностей АЧХ. Как нетрудно видеть, в области модального режима работы отдача мидбаса неуклонно растёт, а с 2,5 кГц свою долю начинает заносить главный твитер. Второй твитер по некоторым признакам включается в работу от 9 кГц, обеспечивая расширение характеристик направленности. Но выше 16 кГц, где заканчивается полоса главной пищалки, следы деятельности «супера» тоже обнаружить не удаётся. Впрочем, характеристика направленности системы на редкость ровная, так что под углом к оси звучание этой акустики должно быть довольно комфортным.
    В объёме половины багажного отделения (то есть в задней полке) полная добротность мидбаса составит 0,79, нижняя частотная граница будет равна 54 Гц «на улице». В салоне почти сабвуферная АЧХ уходит далеко в инфразвуковую область (9,5 Гц по -3 дБ), правда с эксцессом 1,5 дБ, приходящимся на 55 — 60 Гц. В двери получаем полную добротность 0,93, нижнюю частотную границу 59/29 Гц, что тоже вполне достойно.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Autofun AS-964
    ПОЧЕМ
    1500 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Ровная характеристика направленности
    Серьёзный басовый потенциал
    ЭТО — МИНУС
    Несколько повышенные искажения на басах
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Почему почти бесплатно? Акция?
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика 8
    Чувствительность 8
    Басовый потенциал 9
    Звук 7
    Итог 40

    Источник: журнал Автозвук, 09/2010. Текст и измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Autofun AS-964
    Autofun AS-964
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa