Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Помогите! О сдвоенных мидбасах

    Установка сдвоенных мидбасов - тема очень интересная, популярная и деликатная. Правильно реализовав установку на спаренных шести- или восьмидюймовых головках, можно получить действительно сногсшибательный результат: мощнейший, плотный, 100-процентно фронтальный ураганный бас, отрабатывающий любую композицию на любой громкости без перегрузок и искажений. Такого результата от системы с обычными, пусть даже очень мощными, динамиками не получить никогда и ни за что.

    Однако и заблуждений на пути к результату немало. Первое - это желание просто взять любой попавшийся динамик и добавить к тому, который уже имеется в наличии. Делать этого нельзя по нескольким причинам. Во-первых, если уж вы заставляете две головки работать в одинаковых условиях, то будьте добры применить одинаковые головки. Во-вторых, подключать второй мидбас к кроссоверу компонентной системы просто так нельзя. Исключениями можно назвать некоторые случаи, когда производитель изначально предусмотрел такое подключение. Хороший результат получится при использовании многополосного усиления, когда одна пара каналов усилителя питает ВЧ/СЧ-часть, а другая - часть мидбасовую. В данном случае делить частотный спектр можно оперативно, с помощью развитых кроссоверов усилителя. Всякая идея форсирования мидбасовой отдачи теряет свой смысл, если подключить пару мощных излучателей к не приспособленному для этого пассивному кроссоверу. Причина в том, что конструктивная особенность пассивных кроссоверов потребует увеличить мощность для питания нескольких мидбасов, а такой возможности может не быть.

    ВАЖНОЕ ПРАВИЛО

    Наилучший результат получается при использовании сдвоенных мидбасов в 3-компонентных системах. На этом остановлюсь подробней. Самый проблемный участок АЧХ любой 2-компонентной системы - это зона совместного звучания большого диффузора мидбаса и маленького купола высокочастотника. Понятно, что когда один и тот же диапазон частот (2000-6000 Гц) воспроизводится настолько разными (и по размеру, и по составу материалов) излучателями, ожидать корректного звучания не приходится. Разные производители решают эту проблему по-разному: кто-то тщательно подбирает излучающий материал компонентов, кто-то добивается минимальных величин искажений, а кто-то широко разносит частоты среза „пищалки" и среднечастотника. Серьезность проблемы снижается одновременно с уменьшением диаметра НЧ-головки. Иными словами, у 5-дюймовых компонентных систем искажений на этом участке меньше, чем у 6-дюймовых, а у 4-дюймовых меньше, чем у 5-дюймовых.

    ИЗ ДВУХ-ТРИ
    В системе со вторым мидбасом суммарные искажения на верхнем краю нижней полосы велики, и говорить о достоверном звучании не приходится. Перед тем как передать эстафету маленькой пищалке, два большущих диффузора успевают здорово подпортить звучание, в результате проблема становится особенно острой. Решить ее можно единственным способом: из двухкомпонентной системы сделать трехкомпонентную, то есть добавить среднечастотник. Тем самым мы перенесем проблемную зону звучания для мидбасового динамика в менее критичную область (250-400 Гц). В результате убьем одновременно несколько зайцев. Во-первых, самый ответственный участок АЧХ (400-4000 Гц) теперь будет воспроизводиться специализированным СЧ-излучателем, во-вторых, низкочастотники будут отрабатывать свою узкую полосу (50-300 Гц). Здесь, в случае многополосного усиления, они и проявят себя во всей красе. А „пищалки" будут играть в своей полосе частот - от 4000 Гц и дальше вверх. Кстати, среднечастотник рекомендую подбирать так, чтобы он выдерживал низкую частоту разделения, но об этом дальше.



    ТАК КУДА СТАВИТЬ?
    Является ли установка четырех мидбасов заменой сабвуферу? Полной заменой, безусловно, не является, но может быть хорошей альтернативой. Применение второго мидбаса может отсрочить установку сабвуфера на неопределенно долгий срок без ущерба для звучания. В случае с двухком-понентной системой располагать НЧ/СЧ-динамики лучше в передних дверях на подиумах, можно с минимальным доворотом. Существуют инсталляции, где вторую НЧ/СЧ-головку устанавливают в задних дверях или в задней полке. На мой взгляд, это безграмотно. О какой сцене может идти речь, если один динамик, который к тому же играет роль полноценного среднечастотника, живет за спиной у слушателя, а другой, работающий в той же полосе частот, находится перед ним?! В то же время в трех-компонентных системах с низкой частотой разделения среднечастотника устанавливать второй мидбас, например в заднюю дверь, вполне допустимо, так как он, отыгрывая очень узкую полосу (50-250 Гц), не будет локализован, как находящийся сзади. Примерами могут являться автомобили VW Passat, Mercedes ML, Toyota Land Cruiser, - в любой из них можно установить дополнительный мидбас в задние двери, не боясь „перетянуть" звуковое поле назад.

    ПАРА К ПАРЕ
    Интересен и вариант, когда во фронтальной части автомобиля устанавливается полноценная компонентная система, а в поддержку ей в задние двери монтируется пара низкочастотников. Особенность в том, что каждая пара динамиков работает от своей пары каналов усиления, то есть вторая пара мидбасов питается независимо от первой, и это дает возможность настроить полосу звучания задних низкочастотников (почти сабвуферов, но маленьких) так, что она окажется уже полосы воспроизведения основных головок. Точная подстройка позволит согласовать совместную работу основной широкополосной пары (точнее четверки) и дополнительной низкочастотной пары. Это, разумеется, если вам неохота городить сдвоенные подиумы. Подключать сдвоенные динамики можно как последовательно, так и параллельно. Если вы уверены в стабильной работе вашего усилителя на низкоомную нагрузку - подключайте параллельно. Есть сомнения -разгрузите усилитель и включите последовательно. И немного об эстетике. При выборе калибра мидбасов может возникнуть желание остановиться на самых больших - 20-сантиметровых. Оно и понятно: если уж и пилить двери, то по максимуму. Предложу не торопиться с выбором. В обычной двери обычного автомобиля два 20-см динамика выглядят несколько громоздко - если выражаться деликатно. Мысли о разумной достаточности все-таки решают выбор в пользу двух „народных шестнадцатых".

    О САБВУФЕРАХ В ДВЕРЯХ

    Сабвуферы в дверях - это герметичные жесткие коробки, это усиленные двери и петли, это недели и месяцы нескончаемых переделок и упорного труда. Если вкратце, то технологию изготовления сабвуферов в дверях можно выразить в цепочке: „лить - лепить - клеить - пытаться не отравиться -шлифовать в респираторе - не получилось - все заново..." Не испугались? Тогда за дело!

    ПРИ УСТАНОВКЕ СДВОЕННЫХ МИДБАСОВ СЛЕДУЕТ:
    1. Второй мидбас выбирать исключительно той же марки и модели, что и первый.
    2. Условия работы спаренных мидбасов должны быть полностью одинаковы: либо оба динамика должны быть установлены в акустическом оформлении „free air" (бесконечный акустический экран), либо в одинаковые закрытые объемы.
    3. Настраивать спаренные динамики следует также одинаково (это получится само собой, если каждая пара динамиков будет подключена к одной паре каналов усилителя).
    4. Подключать динамики следует только в режиме многополосного усиления.
    5. Применять дополнительные мидбасы лучше всего в составе трехкомпонентной системы.
    6. Среднечастотник и высокочастотники следует подбирать стойкими к перегрузкам.

    Источник: журнал Car&Music, июнь 2006. Текст Александр Пеньков, ведущий эксперт car audio
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa