Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Шоу-рум/Мастер-класс. Собрать за 30 дней. Веселая жизнь с ВАЗ-2108

    Автозвуковое движение живо благодаря энтузиастам -людям, которые готовы собирать музыкальные системы подчас в самых спартанских условиях. Так и в данном случае. Герой этой новеллы Илья Колесников был вынужден строить свою инсталляцию, что называется, на коленках.

    Учитывая, что нынешний сезон стал для Ильи Колесникова соревновательным дебютом, ему грех жаловаться на судьбу. Первые в своей карьере кубки он получил на открытии сезона Лиги автозвуковых соревнований, откуда привез бронзовую медаль за качество звучания в классе „700-999 Вт" и серебряный приз был добыт им в соревнованиях по пляжному SPL. Дальше - больше. Я встретил героя этой статьи на московском этапе EMMA, и Илья пожаловался, что, мол, в категории новичков встречаются настоящие тяжеловесы. Как бы то ни было, с площадки возле „Горбушкиного двора" он уехал с третьим местом по звуковому давлению и постоял на первой ступени пьедестала, когда объявляли победителей среди новичков в категории мультимедиа. Согласитесь, для первого в жизни соревновательного сезона такое начало весьма обнадеживающее. А вот теперь самое время поговорить о том, какой ценой дались все эти кубки.

    НАСЛЕДНИК
    Притом что в качестве участника автозвуковых соревнований Илья выступил впервые, эта „восьмерка" совсем не первая машина, в которой он построил музыкальную систему. Неудивительно, что многие компоненты его нынешняя инсталляция получила по наследству. В первую очередь, это относится к обоим усилителям. От прежней системы остался и сабвуферный Crunch V2800, который относится к классу АВ, что, по современным меркам, уже немного экзотика, и DLS RA40. Последний хоть и выдает довольно скромные 50 Вт на канал, зато обеспечивает, по мнению владельца, красивое, чистое и детальное звучание. С акустическими системами все получилось сложнее. Некоторое время владелец „восьмерки" исповедовал звуковую философию Focal, но затем отказался от этих головок в пользу продукции Morel. Резонов тому несколько. Во-первых, добротность новых динамиков была достаточно высокой, чтобы они уютно чувствовали себя в объемах дверей: для прежних головок это пространство было определенно избыточным, и по-хорошему их следовало „селить" в закрытые корпуса. Во-вторых, новые„пищалки" способны неплохо петь баритоном, а значит можно подрезать мидбасовые колонки раньше, чем те начнут сбиваться на терзающий ухо фальцет. Впрочем, поподробнее о частотах среза мы расскажем чуть позже. Подбирая мультимедийную составляющую системы, Илья некоторое время колебался между продукцией Apline и Pioneer, но, получив возможность сравнить эти „головы" (поставленные рядом), без колебаний отдал предпочтение той, что ассоциируется с кострами, утренней линейкой и красным галстуком. В качестве главнокомандующего системы сохранила место Alpine CDA-7998R, впрочем, глаза владельца уже частенько поглядывают на компоненты серии ODR. Зуб пока неймет, но Илья надеется, что сие есть явление временное.


    ГОЛОВНЫЕ УСТРОЙСТВА
    В системе задействованы два головных устройства - ресивер Alpine CDA-7998R, к AUX-входу которого подключена мультимедийная станция Pioneer AVH-P7900 DVD. В перспективе Илья планирует построить мощную систему со звуковой схемой 7.1


    ФРОНТАЛЬНЫЕ АС
    Двухполосные фронтальные акустические системы построены на динамиках Morel. Мидбасовые головки играют от 63 до 1400 Гц, затем за дело принимаются высокочастотники. Довольно много времени потребовал подбор оптимального положения твитеров, в результате их направили друг на друга с небольшим разворотом в сторону водителя.


    САБВУФЕР
    Корпусной сабвуфер Kicker VCVR15 Илья выбрал из практических соображений. Машина все-таки используется ежедневно, и мобильный низкочастотник позволяет более свободно распоряжаться пространством грузового отсека, да и доступ к запасному колесу остается открытым. Благодаря своей немалой массе - около 60 кг - сабвуфер не перемещается по багажнику даже в крутых поворотах.

    УСИЛИТЕЛИ
    В системе задействованы два усилителя, оставшиеся от предыдущей машины Ильи. За фронтальные акустические системы отвечает DLSRA40, a Crunch V2800 „качает" сабвуфер. Оба компонента зафиксированы в специально изготовленных корпусах вдоль боковых стенок багажника, Благодаря открытой установке, проблем с перегревом усилителей удалось избежать.

    ШЕСТЬ ДЕСЯТКОВ
    Поскольку свою машину Илья заводит не только для поездок на очередной автозвуковой „челлендж", а напротив -пользуется ею каждый день, созданию статичного ящика для низкочастотника он предпочел корпусной саб Kicker VCVR15. При таком раскладе его всегда можно вытащить из машины и либо увеличить ее грузовые возможности, либо просто достать спрятанную под фальшполом запаску. Выбранный экземпляр помимо всего прочего хорош своим внушительным весом. Посетительницам фитнес-клуба такая масса (составляющая значительные 60 килограммов) наверняка покажется избыточной, зато сабвуфер надежно стоит на своем месте без каких-либо креплений и не скачет по багажнику в поворотах. Будь это иначе, у расположенных по бокам от него усилителей было бы не много шансов выжить во всем этом джазе.

    ОДИН НА ОДИН
    Ну а теперь стоит рассказать о самом любопытном в этой истории -о процессе установки. В отличие от большинства товарищей по автозвуковой „болезни", при постройке своей системы Илья был довольно жестко ограничен во времени. Волей-неволей ему пришлось уложиться в отведенный на работе месячный отпуск. Коль скоро все работы пришлось делать на даче, родной дом Илья покинул вооруженный подручным инструментом, теоретическими, по большей части, знаниями и энтузиазмом, а примерно через тридцать дней вернулся обратно со вполне конкурентоспособной инсталляцией и богатым набором практических навыков. В течение этого месяца он успел для начала полностью разобрать машину и покрыть кузов звукоизолирующими материалами. Обработке подверглись двери, полости задних колес, участок пола под педальным узлом и крыша. Что касается последней, то „прошумить" ее без посторонней помощи единым листом звукоизолирующего материала в дачных условиях - задача достойная голливудского супергероя. Так что Илья обработал потолок четырьмя кусками Noise Buster, а затем обтянул крышу куском карпета. Затем соорудил подиумы для усилителей, которым нашлось место в багажнике, и отделал получившиеся конструкции карпетом, получив, по его словам, нечто среднее между „почти стоком" и „легким кастомом". Немало стараний потребовал поиск направления излучения для высокочастотных динамиков: много часов пришлось потратить, закрепляя их в очередной позиции и прослушивая треки диска „Audio Doctor". Тем не менее, целый месяц трудов, занимавших почти все время от рассвета до заката, не прошел даром.

    ПОКАНАЛЬНО
    В нынешней версии системы используется многополосная схема усиления: четырехканальник DLS RA40 отдает по одному выходу твитерам и среднечастотникам. Второй усилитель полностью посвящен работе с сабвуфером. Оба компонента размещены в багажнике, для каждого из них создан встроенный в стенку подиум. Помимо усилителей эти подиумы скрывают в себе задействованные в системе конденсаторы. Илья применил открытую установку: крышки RA40 и V2800 красуются по бокам от корпуса сабвуфера, здесь их обдувает довольно прохладный воздух салона, так что проблему возможного перегрева удалось решить, не прибегая к установке кулеров. Мидбасовые динамики Morel Dotech МКII-6 работают на объем дверей, а головки верхнечастотного звена Morel МТ23 направлены друг на друга с небольшим разворотом внутрь салона. Все полосы имеют одинаковую крутизну спада АЧХ - 24 дБ на октаву. Сабвуфер играет до 63 Гц, затем его сменяют мидбасовые динамики, которые удерживают эстафету до 1400 Гц, после чего в дело вступают твитеры. Возглавляет эту систему ресивер Alpine CDA-7998R, с которого воспроизводится музыкальный материал, а что касается мультимедийной составляющей системы, станции Pioneer, то пока она общается с динамиками через посредника: AVH-P7900 DVD соединен с системой через вход AUX центрального головного устройства. Как показывает кубок EMMA в классе мультимедиа, работает такая схема, как минимум, сносно.

    ВЕНЫ И АРТЕРИИ

    Особое внимание Илья уделил проводке. Межблочный кабель, идущий к усилителю, ответственному за фронтальные АС, относится к серии DAXX Reference; тот, что соединяет голову и сабвуферный усилитель Crunch V2800, числится в линейке Phenix Gold; „акустическая" коммутация построена на продукции „Чернов Аудио". Силовые кабели проложены по левой стороне кузова, межблочные и к акустическим системам - по правой. Все пересечения, как положено, выполнены под прямым углом, проводка тщательнейшим образом упакована в гофру. Забавно, что, по признанию установщика, самым сложным моментом в работе над системой стало создание декоративной рамки на центральной консоли: если работы по электрике дались Илье достаточно легко, то малярному делу пришлось поучиться.

    МНЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦА

    „Работать над этой инсталляцией мне пришлось буквально с утра до вечера..."
    ИЛЬЯ КОЛЕСНИКОВ, создатель системы
    Поскольку я был сильно ограничен во времени, работать приходилось с утра до вечера. Много времени заняла настройка системы, я долго подбирал оптимальное направление излучения твитеров. Но больше всего хлопот доставила мне рамка для головных устройств на центральной консоли - шпаклевать, грунтовать и красить ее пришлось несколько раз.




    ТЕКСТ ГЕОРГИЙ БЕЛОВ
    ФОТО АЛЕКСЕЙ ТРОШКИН

    Источник: журнал Car&Music, август 2008
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa