Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Инсталляция. ГАЗ М20 "Победа". Полвека спустя

    Автомобиль, созданный в послевоенное время, стал на долгие годы визитной карточкой советского автопрома, символично получив название «Победа». Современный, стильный, обладающий хорошими техническими характеристиками, автомобиль послужил основой для дальнейших разработок Горьковского автозавода. Своим появлением «Победа» сформировала новое направление для отечественных конструкторов, переключив их с военной продукции на сугубо гражданскую. Оригинальная форма кузова, ряд новых технологий и решений, примененных в этом автомобиле, кардинально отличали новую модель от довоенных предшественников. Перечень отличий мог бы занять несколько страниц, но мы назовем основные – это независимая подвеска передних колес, отсутствие рамной конструкции (впервые была применена технология несущего кузова), а также гидравлический привод тормозов. Кроме того, кузова «Побед» не красились в традиционный черный – они приобрели светлые, совершенно новые для того времени цвета. Нельзя не отметить высокий уровень комфорта салона автомобиля, где помимо обычных деталей и агрегатов появился радиоприемник. За короткий период времени автомобиль стал весьма популярным не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Ряд призов на различных мировых выставках и первых автомобильных слетах обеспечили новой модели почетное место в списке лучших мировых экземпляров. И подтверждение этого – продажа лицензии на выпуск «Победы» польским автомобилестроителям. Правда, под собственным именем «Варшава». И сегодня любители антиквариата, ценители качества и знатоки прошлого не равнодушны к автомобилю, за которым стоит – целая эпоха, иная жизнь и другие ценности.
    Полвека спустя «Победу» часто можно увидеть на дорогах современных автомагистралей – реставрированные, чуть тюнингованые или переделанные практически до неузнаваемости, они очень популярны среди коллекционеров и поклонников старины.


    «Победу» не зря называли истинно советским автомобилем, в силу своей прочности способным выдержать любые дорожные испытания. За столько лет он все еще ездит, и, судя по нашему герою, довольно неплохо себя чувствует. Впрочем, чтобы придать автомобилю современной динамики, «Победу» решили сделать рестайлинговой, оснастив ее новым двигателем, добавив тем самым мощности, и основательно переделав все узлы и агрегаты подвески в соответствии с современными требованиями безопасности.
    Мода на совершенно новую внешность, когда в автомобиле угадываются элементы сразу нескольких знаменитых автомобилей, к счастью, не коснулась данного проекта. Владелец антикварной модели пожелал полностью внешне сохранить ретростиль, вернув 50-летней «Победе» ее лоск и внутренний комфорт. Естественно, с потоком времени представления о комфорте в автомобиле очень сильно изменились, и если в далекие 60-е «Победа», оснащенная отопителем и радиоприемником, считалась автомобилем «с высоким уровнем комфорта», то сегодня, чтобы оправдать это звание, пришлось пойти на замену многих изделий и агрегатов. К примеру, установить в салоне современную высококачественную аудиосистему и оснастить автомобиль новым дополнительным оборудованием.
    Главная задача, которая стояла перед исполнителями, проводя работы, – не нарушить общую стилистику автомобиля как внешне, так и внутри. Ведь один небольшой штрих может стоить абсолютно нового прочтения, и неповторимая аура далекого прошлого ускользнет безвозвратно.
    Реставрированный хром-пакет, восстановленные детали отделки приборной панели придали автомобилю былую привлекательность. Тонкий спицевидный руль, решетчатая панель радиоприемника, классически расположенные приборы показания основных параметров полностью сохраняют первичный вид автомобиля, судить о котором сегодня мы можем только по картинкам да старым кинолентам. Сохраняя внешность передней панели, инсталляторы интегрировали в качестве головного устройства редкую ламповую модель компании Panasonic, чей внешний вид не только не испортил классических решений дизайнеров салона, но и полноценно их дополнил. Что же касается акустики, то вместо одного центрального штатного громкоговорителя мастера установили две пары акустических систем в специально изготовленных подиумах, которые в свою очередь незначительно расширили штатные кик-панели. Фронтальная акустика построена на базе комплекта Polk Audio серии Signature Reference модели 6500, а тыловая поддержка осуществляется при помощи шикарных широкополосных динамиков производства компании Hertz. Эти классические громкоговорители, к сожалению, сняты с производственной программы компании. Конфигурация новой аудиосистемы в ближайшее время пополнится качественным четырехканальным усилителем мощности. Поиск претендентов продолжается.


    Дополнительно в автомобиле были установлены парковочная камера заднего вида и зеркало с пятидюймовым монитором, система центральных замков, электроуправление сдвижной потолочной панелью и охранное устройство, следящее за безопасностью автомобиля. Сигнализация Magnum имеет возможность не только воспрепятствовать угону, но и сообщить об этой попытке на Ваш мобильный телефон. А вы в свою очередь можете на расстоянии заглушить мотор автомобиля.
    Салон «Победы», который и раньше спокойно размещал пятерых взрослых, претерпел некоторые изменения. Мастера реставрировали оба штатных дивана и перешили их в кожу и алькантару, используя рисунки и эскизы отделки салонов начала 50-х годов. Грамотное сочетание кораллового цвета с бежевым прекрасно гармонирует как с оригинальной приборной панелью, выполненной из кости, так и с другими декоративными деталями, накладками и потолочными панелями салона. Конструкция последнего претерпела довольно основательные изменения. По желанию заказчика была установлена сдвижная потолочная панель, превращающая автомобиль в подобие кабриолета. На этом доработка кузова автомобиля завершена. Основные силы мастеров были направлены на адаптацию в «Победе» нового вольвовского силового агрегата, автоматической коробки переключения передач, дисковых передних и задних тормозов, гидроусилителя руля. В результате автомобиль не только сохранил свою индивидуальность, но и приобрел отличные динамические качества.
    После интеграции и доводки в автомобиль все узлы, системы и агрегаты работают безупречно, доставляя истинное удовольствие владельцу.

    Автомобиль: ГАЗ М20 «Победа»
    Установка силового агрегата, ходовая система, кузовные и покрасочные работы: СТО «Альфа-сервис», г. Киев
    Изготовление и реставрация деталей экстерьера: компания «Авто Ретро», г. Киев
    Изготовление и реставрация деталей интерьера: предприятие «Фабрика дизайна», г. Киев
    Установка дополнительного оборудования и аудиокомпонентов: инсталляционный центр «Компания «Ингвар Инжиниринг», г. Киев
    Доводка и регулировка всех систем автомобиля: клуб «Волговод», г. Киев
    Автор проекта: Алексей Хелемендик

    Источник: журнал Автоэлектроника, 09/2008.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa