Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • ТехноМануал. Ставим динамики в двери

    При установке качественной аудиосистемы часто возникает вопрос о доработке штатных мест под новую акустику. Во-первых, штатные динамики чаще всего работают в неоптимальном акустическом оформлении и имеют слабое крепление. В этом случае простая замена их на другие эффекта не даст. Во-вторых, они обычно небольшого калибра, и добиться от них уверенного воспроизведения низких частот очень сложно. Поэтому выбор чаще всего падает на акустику с более крупными мидбасовыми динамиками, наприме 6,5 дюймов. Грамотно их установить можно двумя способами: с помощью накладок-подиумов и доработав саму обшивку. Второй вариант, понятно, сложнее и дороже, но он будет оптимален в тех случаях, когда при инсталляции ставится задача сохранить оригинальный дизайн дверей. Представляем вам пример грамотной установки мидбасовых динамиков в передние двери "сорок шестого" купе, выполненной в Car Interior Studio.


    [1] Снимаем обивки дверей. Штатные динамики крепятся прямо на них и с тыльной стороны закрываются кожухами. В таком оформлении любая акустика будет звучать плохо.

    [2] Сама обивка состоит из нескольких частей. Снимаем все вставки и подушки безопасности, оставляя только основную часть

    [3] Временно ставим обивку на дверь. Из МДФ вырезаем кольца по размеру новых динамиков. Они крупнее штатных, поэтому обивку приходится немного подрезать. Для нормальной работы динамика его тыльной стороне должен быть обеспечен выход на весь объем двери, поэтому металл двери вырезается по внутренней части кольца

    [4] Часть колец фиксируем на обивке, а остальные жестко крепим к металлу двери

    [5] Теперь приступаем к самой обивке. Обтягиваем получившуюся конструкцию эластичной тканью, пропитываем ее полиэфирной смолой. После затвердевания срезаем все лишнее

    [6] Полиэфирной смолой и стекломатом придаем всей конструкции необходимую прочность...

    [7] ...и после затвердевания окончательно выводим форму шпаклевкой

    [8] Переднюю часть обшивки слегка подрезаем и возвращаем родную кожу на место.

    [9] Обтягиваем обивку (в нашем случае кожей) и ставим все ранее снятые с нее детали. Теперь ее можно окончательно устанавливать на дверь
    [!] Важно! Кольца под динамики на обивке и кольца на металле двери необходимо жестко скрепить между собой при установке!

    РЕКОМЕНДАЦИИ

    Обивка сама по себе относительно тонкая, и при работе акустических систем будет заметно вибрировать, внося нежелательные призвуки и ухудшая звучание низких частот. Чтобы избежать этого, объем двери обычно акустически изолируют с помощью жестких вставок, вырезанных по размеру технологических окон в металле, и вибродемпфирующих материалов.

    ВАЖНО! Полиэфирная смола токсична, поэтому все работы с ее применением обязательно должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении!

    P.S. Представленные работы проводились в Car Interior Studio. Благодарим сотрудников этой студии и лично Олега Zebr Петрова за огромную помощь, оказанную при подготовке материала.

    SPECLIST

    BMW E46 COUPE

    Вид работ доработка дверей под установку акустических систем
    Уровень сложности средний
    Стоимость работы от 20000 р.
    Затраченное время 4-6 дней

    Текст Антон Николаев, Фото Алексей Трошкин, Car Interior Studio
    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" (при участии Car&Music), июнь 2010.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa