Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная акустика 6,5" Maxwatt ME-1620. Одноклассники

    Как видим, сектор наиболее доступных коаксиалов пустым не остаётся, как только его покидает один брэнд, на смену ему приходит другой. Впрочем, акустика Maxwatt выглядит не хуже большинства соседей по тесту. Диффузор изготовлен из полипропилена синего цвета. Корпус динамиков довольно звонкий, причём резонансы низкочастотные, а на этих частотах на корпус действуют значительные нагрузки.

    Магнит примерно средний по размерам: его внешний диаметр 80 мм. На внешнем ободе корпуса присутствует низкое и мягкое уплотнительное кольцо, которое может оказаться полезным в случае монтажа этой акустики на штатные места. Рамка с защитной решёткой монтируются в сборе, как увидим, такое решение распространено среди «шестёрок». Звукопоглощающее кольцо поролоновое. Подводящие провода разведены по первому, наиболее традиционному способу. Мембрана твитера (36 мм) изготовлена из полиамида. И хотя она относится к типу «сбалансированный купол», авторы разработки сочли возможным обойтись без фазовыравнивающего тела перед ней. Электролитический конденсатор фильтра находится там, где ему и положено в такой конструкции.
    Как показалось, всё множество музыкальных инструментов можно разделить на две группы: те, которые этой акустике «нравятся», и те, что не очень. У неё неплохие отношения с роялем, он звучит цельно и энергично. С привязанностями к флейтам Maxwatt, похоже, не совсем определился, они легки и музыкальны, но простоваты. К женскому вокалу эта акустика относится более доброжелательно, нежели к мужскому: подчёркнутые шипящие звуки придают мужским голосам гротескное толкование. В числе нелюбимых инструментов - скрипки, которые воспроизводятся чересчур приземлённо. Верх бесплотен и лишён конкретности.

    Максимальная пиковая мощность, Вт* 160
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 56 - 18000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 - 15000 Гц) 87
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 - 4000 Гц), % 1,59
    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80 - 125 Гц), % 6,07
    Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Гц 69,4
    Полная добротность Qts 1,02

    * По данным изготовителя.

    Чувствительность Maxwatt оказалась далеко не самой высокой для динамиков этого типоразмера. Нелинейные искажения, как на средних частотах, так и на верхнем басе, выше, нежели у остальных одноклассников, но источники искажений в том и другом случае различны - на басах главенствующую роль играет нелинейность магнитного поля, а на средних частотах всплеск искажений связан с переходом материала диффузора в модальный режим работы. Вместе с тем акустика Maxwatt способна к воспроизведению довольно низкого баса, и это правильно: при такой цене рассчитывать, что ей вот прямо сейчас поднесут сабвуфер, было бы нескромно. На графике АЧХ видно, что чувствительность твитера примерно соответствует таковой у мидбаса на нижних частотах, а в области верхней середины мидбас играет заметно громче. Под углом к оси излучения спад АЧХ с ростом частоты имеет достаточно ровный характер. По набору характеристик можно рекомендовать устанавливать эту акустику в заднюю полку для создания звукового «подпора» в бюджетных системах.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Maxwatt ME-1620
    ПОЧЕМ
    $18
    ЭТО - ПЛЮС
    Серьёзный басовый потенциал
    Ровная дисперсия излучения
    ЭТО - МИНУС
    Невысокая чувствительность
    Повышенные нелинейные искажения
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Акустика для задней полки в бюджетной системе
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика 7
    Чувствительность 7
    Басовый потенциал 9
    Звук 7
    Итог 38

    Источник: журнал Автозвук, 12/2005. Юрий Евтушенко, измерения он же
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Maxwatt ME-1620
    Maxwatt ME-1620
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa