Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 12" DLS M112. Одноклассники

    Буква «M» указывает на принадлежность к серии Matador, изначально разработанной шведами специально для России. Материал диффузора — целлюлоза с водозащитным покрытием внешней стороны.Диаметр слегка вогнутого центрального колпачка 130 мм. Диффузородержатель достаточно звонкий. Ширина подвеса из вспененного полиуретана 27 мм. На внешнем ободе корпуса — двухслойное кольцо, нижний слой, как у всех, служит для укрепления подвеса, верхний, из губчатой резины, может выступать уплотнителем, если вам вдруг придёт в голову монтировать динамик «вверх дном». Магнит более чем компактный, его внешний диаметр 120 мм. Это объяснимо — диаметр звуковой катушки здесь 1,5 дюйма. Размер осевого отверстия соответствующий — 19 мм. Для соединения с клеммами акустического кабеля предназначены позолоченные контакты незаурядного качества. Провода к катушке проложены по первому способу с фиксацией на внешней стороне конуса компаундом.

    Шведы советуют ставить «Матадора» в ЗЯ объёмом от 28 до 35 л. (Нет чтобы, как все, написать 28,3.) Советуют, как нетрудно заметить, совершенно обоснованно. АЧХ в режиме free air мы приводим единственно потому, что такое оформление упоминается в контексте допустимой мощности. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять: free air — не для этого динамика, совсем. По измерениям головка оказалась жёстче по всем трём параметрам, однако исходные рекомендации в целом сохраняют право на жизнь, АЧХ идут чуть иначе, но не сказать чтобы хуже. Минимальная неравномерность получается в ЗЯ объёмом 36 л, «зачётный» объём при 1,9 дБ на 5 л меньше. Фазик довольно объёмистый, но мы сегодня уже видали и побольше.

    DLS M112
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Максимальная RMS-мощность ЗЯ/FA (по данным изготовителя), Вт 600/150
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 89,3
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 1,8
    Средний КНИ (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 2,60
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25 — 100 Гц), дБ 4,7
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 94,0
    Условный объём оформления, л 44,5

    Обратите внимание, насколько различаются заявленные максимальные мощности для ящика и экрана, это значит, что ограничение продиктовано прочностью, а не тепловыми нагрузками. Нелинейные искажения повышены по меркам сегодняшней группы, но не столь уж велики в абсолюте. Основным источником нелинейностей, как водится, служит магнитное поле. Силовой фактор совсем невысокий (11,1 Тл м, второй результат снизу), но подвижная система массой 99,2 г оказалась намного легче, нежели у любого (или почти любого) из одноклассников. Отсюда высокая опорная чувствительность, как и чувствительность в ЗЯ.

    Параметры Тиля — Смолла
    Заявка Факт
    Fs, Гц 32 34,1
    Vas, л 81 70,2
    Qts 0,35 0,473
    EBP, Гц - 65,7

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    DLS M112
    ПОЧЁМ
    2820 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Высокая чувствительность в ЗЯ
    Аудиофильская АЧХ в ЗЯ
    ЭТО — МИНУС
    Ограниченный резерв по перегрузке
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Не самый мощный, но довольно музыкальный саб
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 9
    Реальная чувствительность 8
    Искажения 8
    Компактность оформления 8
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 07/2011. Марк ГАСАНОВ. Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    DLS M112 (2007)
    DLS M112 (2007)
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa