Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 8" Phonocar TD 2/077. Одноклассники

    По массе Phonocar больше других участников напоминает «тонкий». Плоская поверхность нижней шайбы магнитной системы с определённостью указывает на отсутствие кольцевой проточки — такая особенность тоже характерна для «тонких». Плюс отсутствие осевого отверстия. Но по остальным показателям, как вы позже увидите, этот сабвуфер куда ближе к «толстым».Магнит габаритами 99 х 20 мм, действительно, весьма компактен даже для 1,5-дюймовой катушки. Защиты на нём нет, по крайней мере, ничто не мешает отводу тепла от магнита. Корпус с покрытием «чёрный хром» в достаточной мере заглушён. Диффузор составной, внешний сегмент из алюминиевого сплава опирается на переходной конус из целлюлозы. Ширина подвеса наибольшая в группе, 27 мм. На внешнем ободе корпуса находится средневысокое кольцо из губчатой резины. Центрирующая шайба с прогрессивным сечением гофров. Провода к катушке идут по первому способу, с той лишь разницей, что они зафиксированы компаундом на внешней стороне конуса.
    Изготовителями предлагаются два варианта использования головки: в закрытом ящике объёмом 18 л или же в ФИ, для которого приведены объём (27 л) и размеры порта (диаметр 72 мм, длина 150). Странно, что при таком (надо заметить, сознательном, что подтвердили измерения) выборе параметров вариант free air никак не упомянут. Может, в Италии его «не носят»? Ну ладно, потом примерим.
    По уточнённым параметрам «заводские» рекомендации в целом подтвердились, ЗЯ лучше брать чуть больше, а ФИ — наоборот, чуть меньше, вот только ФИ мы рекомендуем настраивать на более низкую частоту (длина порта при том же диаметре — ровно вдвое больше). И, как ожидалось, открылись самые светлые перспективы использования головки в акустическом экране.

    Phonocar TD 2/077
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Пиковая/RMS-мощность (по данным изготовителя), Вт 300/130
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 82,5
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 3,9
    Средний КНИ (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 3,86
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25 — 100 Гц), дБ 8,2
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 90,7
    Условный объём оформления, л 22,6

    Нелинейности, по меркам сегодняшних одноклассников, не выше средних, хотя вблизи частоты резонанса головки в тестовом ящике значение КНИ заметно увеличивается. Силовой фактор (6,45 Тл м) выше, нежели у предыдущего участника (притом что магнит меньше), но высоким его всё же назвать трудно. Масса подвижной системы тоже немного выше (44,5 г), плюс к этому площадь диффузора сократилась за счёт увеличенной ширины подвеса, так что опорная чувствительность вышла совсем низкой. Чувствительность в ЗЯ или акустическом экране, естественно, тоже мала, но за счёт высокого усиления в ФИ реальная чувствительность не ниже нормы.

    Параметры Тиля — Смолла

    Заявка Факт
    Fs, Гц 48 48,7
    Vas, л 16,1 11,6
    Qts 1,17 0,921
    EBP, Гц - 40,2

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Phonocar TD 2/077
    ПОЧЁМ
    2400 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Может работать в акустическом экране
    ЭТО — МИНУС
    Ограниченный резерв по перегрузке
    Невысокая чувствительность в ЗЯ и экране
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Нормальный саб универсальной инсталляции
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 8
    Реальная чувствительность 8
    Искажения 8
    Компактность оформления 8 + 1
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 06/2011.Марк ГАСАНОВ. Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa