Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 8" Polk Audio MM 840. Одноклассники

    Очень похожая головка участвовала в нашем тесте год назад, однако та была с двойной катушкой, где на две секции приходилось 8 Ом, так что головки сходны только внешне. Рельефное литьё корпуса имеет солидную толщину, и, конечно, звонкости у него не больше, чем у бордюрного камня. Диффузор составной, внешний сегмент из полипропилена опирается на переходный конус, тоже отлитый из пластика.(А у прошлогоднего MM 840DVC переходный конус был из целлюлозы, я проверил в архиве.) На внешнем ободе корпуса номинально присутствует низкое уплотнительное кольцо, на самом деле это часть интегрального подвеса (19 мм). «Настоящее» мягкое уплотнительное кольцо входит в комплект. Диаметр осевого отверстия 16 мм. Шесть пар вентиляционных окошек в корпусе отклоняют воздушный поток в направлении оси головки. Габариты магнита 126 х 25 мм — это для 1,5-дюймовой катушки — вполне себе размерчик. Гофры центрирующей шайбы имеют прогрессивное сечение, в данном случае их «прогрессивность» выражена явно. Контактные зажимы пружинного типа, как и подобает солидному сабу. Провода к катушке идут по самому «живучему» третьему способу.
    «Полковники» знают, о чём говорят и пишут (девочку-маркетолога в штат не взяли). В инструкции даётся рекомендация: ЗЯ объёмом 9,9 л. И верно: это — в самый раз. На сайте предлагают попробовать и 18 л, но только зачем, когда почти вдвое меньше уже достаточно?
    Измеренные параметры несколько разошлись с заявленными, но в сторону противоположных физических факторов, поэтому рекомендация создателей динамика нашла подтверждение, а уточнения будут такие. Абсолютно ровная (неравномерность 0,5 дБ) АЧХ получается в ЗЯ объёмом 11 л, даже в 7,8 л неравномерность не превысит «зачётных» 1,9 дБ. Типовой фазик выходит смехотворным по объёму (12,5 л), но очень даже серьёзным по достижимой в нём АЧХ.

    Polk Audio MM 840
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Пиковая/RMS-мощность (по данным изготовителя), Вт 500/250
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 85
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 1,8
    Средний КНИ (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 1,58
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25 — 100 Гц), дБ 3,0
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 88
    Условный объём оформления, л 9,87

    Уровень нелинейных искажений сделал бы честь даже «двенашке», «механика» в этой головке выполнена на совесть. Силовой фактор весьма солидный — 12,09 Тл м (наивысший результат в группе). Однако и по массе подвижной системы (74,3 г) «Полк» далеко ушёл от ближайших преследователей: составной диффузор и литой конус, — всё это даром не даётся. В общем, неудивительно, что опорная чувствительность оказалась сравнительно невысокой. А при рекордном значении фактора EBP становится понятно, что тут не приходится рассчитывать и на высокое усиление в любом оформлении.

    Параметры Тиля — Смолла

    Заявка Факт
    Fs, Гц 35 42,4
    Vas, л 15,4 12,4
    Qts 0,60 0,435
    EBP, Гц - 97,5

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Polk Audio MM 840
    ПОЧЁМ
    3900 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Аудиофильская АЧХ в ЗЯ
    Исключительно компактное оформление
    ЭТО — МИНУС
    Невысокая чувствительность
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Ничего себе «Полк». Зубами щёлк...
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 9
    Форма АЧХ в салоне 9
    Реальная чувствительность 7
    Искажения 9
    Компактность оформления 9
    Итог 43

    Источник: журнал Автозвук, 06/2011.Марк ГАСАНОВ. Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    PolkAudio MM840
    PolkAudio MM840
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa