Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Своя игра. ЗАЗ-1102 "Таврия". Под седлом и с рогами (с прологом и эпилогом)

    От редакции: История «Под седлом у «Тяпки», начавшаяся в предыдущем номере «АЗ», получила неожиданное и далеко идущее (во всех смыслах) продолжение (тоже во всех смыслах, сейчас поймёте...).

    ПРОЛОГ

    Когда Александр Милютин (он же Тавровод) решился ставить музыку в машину, он захотел поместить мибдасы исключительно под передние сиденья. Эта идея давно витает в «Синей конфе» (a.k.a. Интернет-конференция на сайте «Блюзмобиль»), которую он регулярно читает, и становится всё более и более популярной. Однако у нас, в Киеве, примеров таких машин до сих пор не было.

    ПРЕДЫСТОРИЯ

    Есть машины, которые считаются для такой установки удобными, есть неудобные, и есть... «Таврия». Объясняю: у «Таврии» поперечная балка стоит ровно под передними опорами сидений и к тому же очень высоко. Плюс к этому «гениальные» конструкторы сделали каркас «сидушек» из труб, выгнутых точно вниз. Смотрел сиденья «Исудзу», «Хонды», «Тойоты», «Судзуки» — там этой ерунды нет. Итак, чем же «Таврия» отличается от остальных? Расстояние между каркасом сиденья и балкой составляет примерно 1,5 см. И совершенно очевидно, что сделать «подседельник» в классическом его варианте просто нереально.
    По этому поводу мы долго спорили с Ботаником (ник участника всё той же Интернет-конференции, он же Дмитрий Морозов), рассматривали разные варианты, крутили и так и эдак. И тут Тавровод решился, заказал себе ящики под 6-дюймовые мидбасы. Объем был около 6 — 6,5 л, материал — 10-ти, 12-ти и 15-миллиметровая фанера. Ящики состояли из 7 плоских деталей каждый (параллелепипед со срезанным углом). Мидбасы туда поставили Prology RX-62c. Играли неплохо, за те деньги, что стоят — даже хорошо. Кстати, именно с этими мидбасами Александр завоевал свой первый кубок за качество звука.
    Но мучила хозяина «Тяпки» мысль, та самая, которой заразил его известный в Сети московский установщик Nikk (в миру Николай Киреев). А именно — 8-дюймовый мидбас... Проблема была в том, что не все мидбасы смогут жить в столь скромном ящике, а уж из «восьмёрок» — вообще единицы. Александр начал искать Lanzar Neo 8. Долго искал, наконец нашел их в Москве и, как выяснилось потом, забрал один из последних комплектов.
    После первых выходных родился и первый вариант
    Набор деталей для одной «камеры» составил то ли 27, то ли 28 штук
    Брать в данном случае толстую фанеру не было никакой возможности
    Ящики я забрал, оставив Тавровода без музыки (бедненький!)
    Дома отпилил углы, повынимал динамики, сделал сопряжение
    Когда ребята посмотрели на то, что им предстоит обтянуть, никто в восторг не пришёл
    Примерили — становятся и снимаются, сиденья ездят как ездили, с подседельным усилком живут в мире и дружбе
    Несмотря на свой внушительный размер, да ещё и с рогами, ящики практически не мешают
    Под «Ланзары» он захотел ящики побольше и стенки потолще, уже 18 — 20 мм. Ящик ему делал тот же человек, что и первые, в этот раз вся передняя часть уже была гнутая, с учётом предыдущего опыта. Ящик вышел 7 л. Я пытался с ним спорить, что мало, а он ничего не хотел слушать.
    Система играла, хозяин радовался... но недостаток объема сказывался. Горб был, и отчётливо слышимый. Впрочем, его не могло не быть (и по заявленным параметрам, и по измеренным им требовался объем порядка 10 л).
    И вот начал Александр думать над заменой. Уже смирился с тем, что придётся вновь вернуться к старым «шестёркам», всё равно без саба не обойтись, а так хотелось... С ноября начались поиски замены, расчёты, прослушки вариантов. А я настойчиво предлагал не менять динамики, а просто увеличивать объем.
    «Это невозможно!» — говорил Саша. Ну, это я не только много раз слышал, но и сам так кричал год назад.

    ИСТОРИЯ

    Итак, требования были такими:
    - увеличить объем хотя бы на пару литров;
    - сиденья больше не поднимать;
    - вперед больше не выступать;
    - материал в месте крепления должен остаться 20 мм;
    - под сидением должен жить 4-канальник;
    - ящик должен легко сниматься для уборки;
    - сиденья должны быть полностью функциональны.

    Ничего себе человек задачи ставит! Но, с другой стороны, установщики жалуются, что плохо, когда человек не знает, чего хочет. Этот знал.
    Когда я его только отговаривал от замены, уже присматривался, куда и как можно увеличивать. Да и требования были не тайной за семью печатями.
    И вот он решился. Поскольку в месте установки сидений наши машины практически идентичны, я мог все мерки снимать по своей, да и примерять по ней же. После первых выходных родился и первый вариант. Встретились, покрутили, посмотрели — мало. Ещё больше, говорит, хочу! Ух... пошёл удлинять, в результате удалось добавить ещё аж на 14 см (забегая вперёд, скажу, что наружные габариты готового ящика в самых широких местах превысили 50 см!). Потом разобрал, и то, что получилось, решил немедленно сфотографировать. Набор деталей для одной «камеры» составил то ли 27, то ли 28 штук, но точно больше двух дюжин. Брать в данном случае толстую фанеру не было никакой возможности, потому делалось всё из 8-ми или 12-миллиметровой, с распорками и рёбрами жёсткости, в каждом ящике по 3 штуки.
    Обе «увеличительные» камеры были собраны на ЭДП. Впереди оставил хороший запас, чтобы было место для маневра при сопряжении с основным ящиком. Когда клей подсох и ящики были отшлифованы — опять встретились. Померили, прикинули — «нормально». Я забрал ящики, оставив Тавровода без музыки (бедненький!).
    Дома отпилил углы, повынимал динамики, сделал сопряжение. Обнаружился новый нюанс — пол в «Тяпке» отнюдь не ровный, потому первая попытка вышла, естественно, комом. Сопрягать пришлось прямо в машине (при минус десяти и под снегом, у нас хоть и Украина, но не Крым). Ну вот наконец углы найдены, зафиксированы двумя саморезами и можно идти домой. Дома опять пилим, из кусочков делаем переднюю часть. Вечером, опять же на ЭДП и саморезах, всё собираем.
    На следующий день шпаклюем щели, дырочки от лишних саморезов и прочие излишества всё той же ЭДП. На обтяжку Александр поехал в киевскую студию «Блюзмобиль», моя миссия на этом закончилась. Привез их ему после работы, примерили — становятся и снимаются, сиденья ездят как ездили, с усилком живут в мире и дружбе.

    И Милютин по-прежнему может пользоваться машиной по её прямому назначению

    ЭПИЛОГ
    Примерно через неделю, на традиционной встрече «Блюзмобиля» в последний четверг месяца, я увидел уже обтянутые и установленные в машину ящики с динамиками. По словам Александра, когда ребята посмотрели на то, что им предстоит обтянуть, никто в восторг не пришёл. Но ведь справились! Молодцы.
    Там же, на встрече, я послушал результат. Низко, ровненько, глубоко... Если бы это была моя машина, я бы саб сто процентов уже не ставил. Хотя это громко сказано, Lanzar Neo 8 — это и есть саб, хоть и маленький, но саб. А когда их два, да еще и спереди...

    P.S. Раньше усилитель Kicx стоял в багажнике, теперь вместо него — Earthquake Tremor TNT600 и под водительским сиденьем. Kicx и саб Oris проданы.
    В начале апреля Милютин опять сделал новый саб, теперь уже... в полу. И поставил новый усилитель для него, «замостив» для этого по паре каналов на катушку.
    Результат не заставил себя долго ждать — первое место по SQ в классе «600+» на открытии сезона 16 апреля 2005 года в Полтаве! Поздравления, отличный результат.

    P.P.S. Но идея большого саба всё еще мучает хозяина. И не потому, что музыка звучит плохо. Музыка как раз звучит! Но он, видите ли, хочет услышать пушку в «увертюрах 1812 года» в натуральную величину калибра ствола! Ну что ж, хорошо, когда у человека есть цель. Когда её нет — намного хуже.
    ТИП СИСТЕМЫ аудио
    СОСТАВ 3-полосный фронт + сабвуфер
    ИСТОЧНИК Nakamichi MB75
    УСИЛИТЕЛИ Earthquake TNT600, Earthquake PH2200W.4
    АКУСТИКА Lanzar NEO 8, Lanzar CS-34, Morel MT-3
    САБВУФЕР Earthquake DBX-12DR

    Cергей СЕМЕСЬКО, Киев, Украина

    Источник: журнал Автозвук, 06/2005
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa